Значение выражения «тернистый путь». Вся правда об истории этого словосочетания

Давайте попытаемся разобраться в том, какой смысл кроется за выражением «тернистый путь». Что значит это словосочетание? В каких случаях его стоит применять? И откуда оно берет свои корни? Ведь только так можно полностью и безоговорочно осознать его суть.

тернистый путь

Тернистый путь: значение

Начнем с того, что это очень древнее словосочетание, пришедшее к нам с жарких земель Востока. При этом его значение остается неизменным на протяжении последних двух тысяч лет. Что же касается его сути, то выражение «тернистый путь» означает нелегкую, полную всевозможных препятствий судьбу.

Зачастую подобное выражение применяется в отношении тех людей, которым "повезло" испытать на себе всю тяжесть рока. Приведем пример: «Его путь изначально был тернистым: когда ему было семь, их с матерью бросил отец. Не прошло и года, как дед, единственный кормилец в семье, тяжело заболел. И вот, в свои восемь маленький Миша впервые пошел работать в местную редакцию – разносить по вечерам рублевые газеты».

тернистый путь значение

Откуда пошло это выражение?

На самом деле «тернистый путь» – это перенесенный из реального мира образ. А если быть точнее, то буквальное сравнение судьбы человека с дорогой, поросшей терновником. Поэтому для лучшего понимания этого явления давайте немного поговорим о том, что же представляет собой упомянутое растение.

Итак, терновник – это колючий куст, растущий на пустынных землях Востока. Свою славу он обрел благодаря массивным шипам, которые способны с легкостью разодрать кожу человека. Следовательно, тернистый путь – это дорога, вдоль которой растут колючие растения.

Что касается самого выражения, то с течением лет люди попросту перенесли образ колючей чащи в свой разговор, превратив его в красочную метафору. Они сравнили трудность прохождения тернистого пути с тем, насколько сложно порой бывает пробиться сквозь жизненные неприятности. Ведь как шипы ранят тело, так и выпады судьбы болью врезаются в душу.

тернистый путь означает

Параллель с терновым венцом

Выражение «тернистый путь» очень часто употребляется христианами. Это связано с тем, что они ассоциируют его с жизнью Иисуса Христа. В частности, с его последним путем на Голгофу, где он и был распят. Все дело в том, что на голову Спасителя был надет терновый венец, символизирующий, по мнению римлян, поддельную корону «самопровозглашенного» Бога.

Естественно, после воскрешения Христа терновый венец приобрел иной смысл. Он стал символом страдания. То же случилось и с выражением «тернистый путь». Так, для христиан оно теперь символизирует ту чреду испытаний, которую они должны пройти, чтобы попасть в рай.

В каких случаях приемлемо употреблять данное выражение

Изначально словосочетание «тернистый путь» обозначало лишь нелегкую судьбу человека. Но с течением лет люди все чаще и чаще начали употреблять его в качестве синонима некой закалки духа. Например, если человек стойко переборол все свои жизненные неурядицы, то это в конечном счете сделало его сильнее и позволило добиться успеха.

Поэтому лучше всего применять это словосочетание в тех случаях, когда нужно указать на стойкость духа определенной личности, подчеркнуть всю сложность судьбы и то, к чему это может привести. Пример: «Путь Стивена Хокинга к вершинам научного мира был очень тернист. И тем не менее, лишенный возможности двигаться и нормально говорить, он все же сумел рассказать всем, насколько большой может быть наша Вселенная».

тернистый путь что значит

Похожие высказывания и метафоры

Любопытно, что в русском языке существует множество схожих выражений и метафор. Порой складывается такое впечатление, что русский народ, как никакой иной, понимает всю сложность и многогранность жизни. Но что завораживает еще больше, так это тот факт, что мы никогда не сдаемся и все трудности превращаем в оружие, делающее нас сильнее.

И вот несколько примеров, подтверждающих все вышесказанное:

  • «Сквозь тернии к звездам». Данное выражение обозначает, что ради своей мечты придется пройти сквозь самые колючие "заросли" жизни.
  • «Выпить чашу до дна» (выдержать все испытания до конца). Как и в случае с терновым венцом, данное выражение крайне важно для христиан, так как взято из Библии.
  • «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Этот афоризм лучше всех описывает суть всех предыдущих. Ведь в нем кроется величайшая тайна жизни: нет простых судеб, есть только те, кто не может вынести их тяжести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.