Писатель Роберт Грейсмит и серийный убийца по прозвищу Зодиак

Так получилось, что история навсегда связала имя Грейсмита с холодящими душу преступлениями серийного убийцы по прозвищу Зодиак. Конечно, это неслучайно: можно сказать, что из-за преступника бывший карикатурист стал писателем. За более чем двадцать лет он переработал массу материала, чтобы приблизиться к раскрытию личности этого жестокого человека. И поскольку дело Зодиака является одним из самых загадочных из не раскрытых полицией США преступлений, Роберт Грейсмит, посвятивший десять лет свой жизни изучению фактов по этому делу, решил написать о нем.

Первая книга «Зодиак» вышла в 1986 году и стала национальным бестселлером. Вдохновленный успехом автор написал еще несколько детективных романов, но не все они были однозначно хорошо восприняты критиками.

В 2007 году книга «Зодиак» была экранизирована. Режиссером фильма с одноименным названием стал Дэвид Финчер.

роберт грейсмит

Нераскрытые преступления

В конце шестидесятых годов Сан-Франциско и Калифорнию всколыхнула серия жестоких убийств, совершенная преступником, использовавшим псевдоним "Зодиак". В то время Роберт Грейсмит работал карикатуристом в «Сан-Франциско Кроникл». Отличительной чертой убийцы были зашифрованные письма, которые он отправлял в издательства местных газет после совершенных преступлений. В них Зодиак сообщал сведения о себе и мотивах убийств, и лучшие криптографы работали над этими текстами. Грейсмит также увлекся распутыванием закодированных преступлений Зодиака, считая, что полиция делает недостаточно.

Была масса подозреваемых, но улик и доказательств так и не хватило, чтобы найти истинного преступника. Охоту за убийцей начали сыщики-аматоры, среди которых оказался и политический карикатурист Роберт Грейсмит. Полиция заявляла о пяти убийствах и двух покушениях, совершенных маньяком, когда сам Зодиак в своих посланиях утверждал, что от его руки погибло не менее 37 человек. В любом случае, несмотря на все усилия полиции и частных сыщиков, личность убийцы так и не была раскрыта. А это криминальное дело по сей день является болезненной темой для правоохранительных органов США.

Роберт Грейсмит Зодиак

Дело всей жизни

Когда в прессе появились первые упоминания о маньяке, терроризировавшем северную Калифорнию, успешный карикатурист Роберт Грейсмит, которому на тот момент было 25 лет, не помышлял о смене своей деятельности. Но когда стало ясно, что полиция зашла в тупик с расследованием, Грейсмит, как и многие другие, решил приобщиться к делу поимки убийцы. Он настолько погрузился в расследование, что утратил интерес к своей привычной жизни.

Сутками Роберт просиживал над зашифрованными посланиями, опубликованными в газетах, обивал пороги полицейских участков в надежде получить хотя бы какую-то информацию, и такая одержимость сказалась на личной жизни Грейсмита: его брак затрещал по швам. Позднее в интервью одному из телеканалов писатель рассказал, что на такое серьезное расследование преступлений Зодиака его побудила вялая активность полиции по этому делу. Все замалчивалось даже внутри отделов, не говоря уже о разных юрисдикциях. И тогда Роберт решил начать расследование как частное лицо: он говорил с выжившими, сопоставлял факты и собирал все детали, упущенные полицией. Вспоминая о своих беседах с полицией, говорил Роберт Грейсмит: "Зодиак — это тот преступник, который жаждет славы, и он непременно проявится как заинтересованное лицо, желающее помочь расследованию".

Зодиак Роберт Грейсмит краткое содержание

Главный подозреваемый

Слова Грейсмита не были восприняты всерьез, однако в поле зрения правоохранителей в 1971 году попал некто Артур Ли Ален, осужденный растлитель малолетних. Его друг сообщил полиции, что умысел совершения преступлений Алена аналогичен мотивам Зодиака, кроме того, Артур как-то признался, что его раздражают молодые люди, уединяющиеся для свиданий. Полиции было известно, что Зодиак в основном как раз нападал и расстреливал такие пары.

В ходе последующего расследования полиция Сан-Франциско и Вальехо обыскала трейлер, принадлежащий Аллену, однако следователям не удалось обнаружить каких-либо доказательств, связывающих Аллена с преступлениями Зодиака. Несмотря на то что в руки полиции попали отпечатки убийцы и образцы его пота с телефонной трубки, экспертиза ДНК тогда была несовершенна, и доказать ничего не удалось.

«Зодиак», Роберт Грейсмит: краткое содержание книги

Изучение преступлений Зодиака заняло десять лет жизни Грейсмита. Он решил, что люди имеют право знать правду об этом деле. Так в 1986 году появилась книга «Зодиак». Она подана в форме документальных записок и повествует обо всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться полиции и автору в попытках отыскать убийцу. Для читателя будет интересен финал книги, и, забегая вперед, нужно сказать, что мнение свое выразил следующим образом автор Роберт Грейсмит: "Зодиак всё-таки был опознан, но наказан не земным, а небесным правосудием". Произведение в форме журналистского расследования представляет все факты, включая письма Зодиака, и выводы, к которым пришло следствие, а также выдвигает собственную точку зрения на происходящее. И хотя критики осуждали автора и опровергали подлинность текстов некоторых писем убийцы, публика с восторгом приняла книгу.

Роберт Грейсмит Зодиак отзывы

Роберт Грейсмит, «Зодиак»: отзывы

По мнению читателей, произведение Грейсмита безусловно заслуживает внимания с оговоркой, что это литература не для слабонервных. Отмечается точность, реалистичность и сдержанность подачи фактов, схожая с сухим языком заполнения граф криминального дела. Читатели также высказывают свое сожаление по поводу отсутствия русского перевода второй книги автора, посвященной делу Зодиака, в которой писатель высказывает свои предположения касательно этого дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.