Нить хирургическая: название, толщина, размеры

Любой среднестатистический человек так или иначе на протяжении своей жизни хоть раз сталкивается с серьезными ранами или операциями. В обоих случаях повреждения зашивают врачи, чтобы ускорить процесс заживления. Чем отличается нить хирургическая от самой обычной?

Когда нужны швы

Глубокие порезы и раны, полостные операции, другие повреждения - большинство людей так или иначе сталкивается с тем, что приходится сшивать их ткани для лучшего и более быстрого заживления. На протяжении длительного времени эта проблема наряду с эффективным обезболиванием была основным препятствием для дальнейшего развития хирургии.

На протяжении истории было несколько периодов взлета и упадка этой дисциплины. Так, в Древнем Риме хирургия пережила небывалое развитие, при каждой гладиаторской школе был врач, лечивший раны бойцов после неудачных выступлений. В Средние века медицина в целом впала в немилость, и все знания прошлого были забыты, чтобы быть восстановленными в эпоху Возрождения и Новое время.

нить хирургическая

Никогда не исчезала необходимость во врачевании ран, ведь на протяжении всей человеческой истории постоянно велись войны, да и в мирное время нить стерильная хирургическая спасла немало жизней. Как же она появилась?

История

Наука располагает достаточно большим числом свидетельств того, что первые операции, в том числе и достаточно сложные, проводились задолго до появления специальных инструментов и глубоких познаний в анатомии человека.

Первое документально зафиксированное применение шовного материала имело место за 2000 лет до нашей эры. Использование нитей и игл во врачевании ран было описано в китайском трактате о медицине. В те времена кожу сшивали конским волосом, животными сухожилиями, волокнами хлопка, деревьев и других растений. В 175 году до нашей эры Гален впервые упоминает кетгут, который изготавливался из соединительной ткани домашнего скота. До XX века он оставался практически единственным шовным материалом. Однако в 1924 году был изобретен материал, который позднее был назван нейлоном. Он считается первой синтетической нитью, пригодной для сшивания ран. Еще чуть позже появились лавсан и капрон, которые почти сразу стали применяться в хирургии. В середине века был изобретен полипропилен, а в 70-х - искусственные рассасывающиеся волокна.

хирургическая нить название

Одновременно с тем как менялась нить хирургическая, претерпевали метаморфозы и иглы. Если раньше они ничем особенным не отличались от обычных, были многоразовыми и сами по себе травмировали ткани, то позже они приобрели современную изогнутую форму, стали более тонкими и гладкими. Современные одноразовые иглы атравматичные, на их поверхности микрошероховатости заполняются силиконом.

Современный шовный материал

В хирургии XXI века применяются нити различного происхождения и свойств. Они могут быть как натуральными, так и синтетическими. Также существуют и такие, которые через некоторое время после операции самостоятельно рассасываются, когда исчезает необходимость в них. С их помощью часто сшивают внутренние ткани, в то время как для внешних могут применяться и обычные, которые требуется позднее снимать. Конечное решение об этом принимает врач в зависимости от различных факторов, характера раны и состояния пациента. Он же и оценивает размеры хирургических нитей, выбирая подходящую толщину, чтобы поддержать ткани, но не травмировать их лишний раз.

размеры хирургических нитей

Требования

Существует ряд свойств, которыми должна обладать современная нить хирургическая. Эти требования к шовному материалу были сформулированы в 1965 году. Однако они актуальны и сегодня:

  • простая стерилизация;
  • гипоаллергенность;
  • низкая стоимость;
  • инертность;
  • прочность;
  • резистентность к инфекции;
  • рассасываемость;
  • универсальность для любых тканей;
  • пластичность, удобство в руке, отсутствие памяти нити;
  • отсутствие электронной активности;
  • надежность узла.

Современные натуральные и синтетические хирургические нити так или иначе отвечают большей части этих требований. Чаще всего при правильной обработке даже самые серьезные раны могут быть излечены. И благодаря этому хирургия могла успешно развиться до современного уровня, когда проводятся как операции на микроуровне, так и сложные манипуляции с такими важными органами, как сердце и мозг, причем часто пациенты выздоравливают в достаточно короткие сроки.

нить стерильная хирургическая

Толщина

Разумеется, за несколько тысяч лет нить хирургическая претерпела серьезные изменения и ни в какое сравнение не может идти с тем, чем были вынуждены пользоваться в то время врачи.

Сегодня доктора располагают широким арсеналом самого разного шовного материала, подходящего для самых разных тканей организма. Наиболее понятной для обывателя характеристикой является толщина хирургических нитей. От нее зависит прочность и травматичность шва и, соответственно, время заживления раны.

Существует порядка двух десятков нитей, различающихся только толщиной. Причем значения разнятся от 0,01 до 0,9 миллиметра. Таким образом, самая первая в ряду из этих нитей тоньше человеческого волоса примерно в 8 раз!

хирургические нити рассасывающиеся

Разновидности

Изначально выделяют два типа шовного материала:

  • монофиламентная хирургическая нить;
  • многоволоконная, которая, в свою очередь, может быть крученой или плетеной.

Каждый из этих видов обадает своими достоинствами, недостатками и особенностями. Так, мононити присущи такие плюсы:

  1. Гладкость. По структуре этот тип менее травматичен, что позволяет избежать большей кровоточивости.
  2. Легкость в манипуляции. Мононить часто используют для внутрикожных швов, поскольку она не прирастает к тканям и при необходимости легко извлекается.
  3. Отсутствие эффекта фитиля. Это явление заключается в том, что при неплотном прилегании волокон друг к другу между ними образуются микропустоты, которые заполняются содержимым раны, повышая риск развития инфекции. При мононити такая опасность отсутствует.
  4. Инертность. Одноволоконная нить меньше раздражает кожу, при ее использовании ниже шанс воспаления раны.

При этом монофиламетный шовный материал обладает и одним значительным недостатком. Сравнительно небольшая прочность. Требования к современным нитям таковы, что должно быть минимальное количество узлов - они раздражают ткани и замедляют заживление. Поскольку мононить обладает более гладкой поверхностью, сложные конструкции она удерживает не очень хорошо. При использовании этого типа материала приходится использовать больше узлов, чтобы шов лучше держался.

Для улучшения свойств нитей их покрывают разными составами, чтобы снизить риск развития инфекций, увеличить гладкость и биосовместимость. Кроме того, постоянно идет работа над новыми волокнами и материалами, так что хирургия не стоит на месте.

Кетгуты и целлюлозные материалы

Как уже было упомянуто, хирургическая нить, название которой произошло от словосочетания cattle gut, стала одной из первых. Сегодня технология ее производства гораздо более совершенна, чем раньше, существует шовный материал с хромированным напылением, увеличивающим прочность и время рассасывания.

Это все еще очень популярный тип нитей, несмотря на то, что его использование в некоторых случаях равноценно пересадке органов и может вызвать соответствующий иммунный ответ. Тем не менее кетгут отлично подходит, если шов нужен ненадолго, потому что уже через 10 дней он может рассосаться наполовину, а через 2 месяца полностью разрушиться, выполнив свое назначение.

синтетические хирургические нити

Из волокон целлюлозы делают полинити под названием окцелон и кацелон. Они также имеют сравнительно небольшой срок рассасывания, что делает их незаменимыми в урологии, пластической и детской хирургии. При этом они обладают важным плюсом - не отторгаются организмом как чужеродные ткани.

Остальные рассасывающиеся

Другие хирургические нити имеют более длительный срок выведения, что бывает полезно в общей, торакальной и онкохирургии. Наиболее долго рассасывается полидиаксанон - на его полное исчезновение уходит 6-7 месяцев.

Преимущество искусственных волокон состоит в том, что они способствуют более быстрому и чистому заживлению раны, снижают риск любых осложнений и воспалений. Именно поэтому от кетгута постепенно отказываются, находя более безопасные аналоги.

толщина хирургических нитей

Шелк и капрон

Два этих вида - хирургические нити, рассасывающиеся условно. На практике это означает, что на их выведение из тела уходит несколько лет. Шелк на протяжении длительного времени считался золотым стандартом, обаладая универсальностью в применении. Однако в связи с тем, что его волокна имеют натуральное происхождение, швы с его использованием часто воспаляются и требуют к себе больше внимания. Но при этом он очень эластичен, прочен и мягок, чем и заслужил любовь хирургов.

Капроновая нить также часто вызывает воспалительную реакцию. Тем не менее ее часто используют для сшивания сухожилий и в офтальмологии.

Нерассасывающиеся

Хирургические нити, которые приходится потом удалять вручную, также отличаются достаточным разнообразием. Некоторые из них обладают прекрасными манипуляционными свойствами, но реактогенны. Другие инертны и безопасны, но неудобны в работе и обладают небольшой прочностью. Тем не менее практически все они широко используются как в общей, так и в специализированной хирургии.

Выделяют следующие группы:

  • Полиолефины - пролен, полипропилен. Несмотря на то что такие швы практически никогда не нагнаиваются, удобство в работе оставляет желать лучшего, а также приходится завязывать очень много узелков.
  • Полиэфиры - нейлон и лавсан. В основном используются для поддержки натянутых тканей и при эндоскопических операциях.
  • Фторполимеры. Наиболее совершенная группа - обладают хорошими манипуляционными свойствами и достаточной прочностью. Не требуют большого количества узлов.

Сталь и титан

Это может показаться даже странным, но металл до сих пор используется в хирургии в виде как нити-проволоки, так и скобы для специального аппарата. Серьезный недостаток - травмирование окружающих тканей. Тем не менее в некоторых случаях в ортопедии и костной хирургии заменить металл нельзя ничем.

Итак, существует великое множество разновидностей шовного материала. Они используются для разных целей, и очень важно, какая в итоге будет выбрана хирургическая нить. Название, разумеется, тут не играет никакой роли, но врач всегда принимает во внимание много факторов, решая, что будет лучше для пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько метр синтетический хтрургической ткани:50 мг;
500 мг;
5 г;
50 г.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.