Как избавиться от газов при беременности?

Образование газов в кишечнике - это нормальный физиологический процесс. На сегодняшний день уже доказано, что за сутки они выделяются до 50 раз. У беременной женщины еще чаще, этому есть ряд причин. У будущих мам их выработка происходит еще более активно.

Газы при беременности вырабатываются более интенсивно. Давайте попробуем разобраться в проблеме вздутия живота при беременности. Она доставляет серьезный дискомфорт, провоцирует боли в животе и отхождение газов. Но этого можно избежать.

газы в кишечнике при беременности

Норма или патология

Метеоризмом называется вздутие живота. В норме оно не должно беспокоить человека. Но газы при беременности нередко вызывают неприятные ощущения. Усиление их выработки приводит к развитию неприятной симптоматики. Это чувство распирания в животе, урчание. Порой женщина не может сдерживать отхождение газов, что приводит к конфузам.

Причины

В первую очередь это питание. В организме будущей мамы происходят изменения, которые сказываются на процессе пищеварения. Поэтому газы при беременности - это совсем не редкость. С другой стороны, имеет значение и жизнедеятельность бактерий. Они вырабатывают газы, которые скапливаются в кишечнике. Из организма они выходят в виде отрыжки, а также спускаются по кишечнику.

Давайте подробней остановимся на причинах:

  • У женщины в положении в больших количествах вырабатывается прогестерон. Этот гормон необходим для нормального развития ребенка, но вместе с тем он ослабляет мышечные ткани, что отрицательно влияет на пищеварительный процесс. Это и служит причиной тому, что появляются газы при беременности. Часто они появляются внезапно на 4-5-й неделе.
  • Когда матка начинает увеличиваться в размерах, она давит на кишечник, что вызывает скопление газов. При беременности это чаще всего наблюдается в конце первого или начале второго триместра.
  • Часто страдают от метеоризма женщины, у которых в анамнезе есть заболевания органов ЖКТ.
  • Неправильное питание тоже нередко сказывается на состоянии кишечника и приводит к избыточному газообразованию.

Вздувается живот у беременной из-за того, что организм не может полноценно переварить пищу, и она попадает в таком состоянии в толстый кишечник. Особенно ухудшают общее самочувствие жиры, они останавливают пищеварительный процесс.

Иногда образовываются газы из-за того, что организм не переваривает определенный вид пищи. Женщина страдает от нехватки молочного фермента – лактазы. Когда беременная употребляет большое количество молочной продукции, у нее повышается метеоризм. В некоторых ситуациях заболевание возникает из-за кишечной микрофлоры, которая может быть нарушена.

газы в животе при беременности

С первых дней

Довольно часто будущая мама начинает жаловаться врачу на газы при беременности на ранних сроках. Это воспринимается как патология или заболевание. Ведь плод еще совсем маленький и не может давить на кишечник, мешая пищеварительному процессу. Это действительно так, но гормональную перестройку никто не отменял.

Под воздействием прогестерона пища начинает усваиваться хуже. Частицы пищи целиком попадают в кишечник, где и вызывают бурную деятельность микроорганизмов. Будущая мама может быть спокойной, газы при беременности на ранних сроках доставляют неудобство почти каждой женщине. Здесь хорошо только одно: этот симптом проходит сам собой. Обычно к тому времени, как плод начнет шевелиться, про вздутие уже можно будет забыть.

Первый триместр вообще можно назвать самым сложным. Это токсикозы и постоянное желание спать. Сюда примешивается эмоциональное напряжение, связанное с будущим материнством, и угроза выкидыша. К началу второго триместра уже можно вздохнуть свободно. Состояние нормализуется, токсикоз отступает. Газы во время беременности - это тоже явление временное. Но есть способы облегчить свое и без того непростое состояние.

Если проблема сохраняется

В большинстве случаев врачи призывают своих пациенток потерпеть до конца первого триместра. Но в некоторых случаях проблема на этом не заканчивается, как не проходят и газы в кишечнике. При беременности они могут сохраняться на протяжении всего периода вынашивания малыша. Поэтому еще немного поговорим о том, что является причиной сохранения метеоризма на более поздних сроках, после чего перейдем к рецептам.

Если с началом 13-й недели вздутие и тяжесть все также вам докучают, то необходимо вместе с лечащим врачом рассмотреть следующие причины:

  • Нехватка ферментов. В этом случае попадающая в кишечник пища просто не может быть разобрана на питательные вещества. Она гниет и бродит в толстом кишечнике, провоцируя выделение газов. Кроме этого, женщина ощущает боли и дискомфорт в животе, страдает состояние ее волос, кожи и ногтей. Ведь те вещества, которые организм не смог усвоить, могут быть для них очень важны.
  • Провоцировать газообразование могут различные заболевания органов ЖКТ. Недаром врачи говорят, что нужно планировать беременность и готовиться к ней, подлечить все хронические заболевания, возможно, посетить санаторий.
  • Расширяющаяся матка может прижать петлю толстого кишечника. Это приводит к появлению сильных болей и вздутия.
  • Прогестерон в начале третьего триместра выделяется все еще в больших количествах. Поэтому если в вашем случае проблема не решилась, возможно, просто нужно еще немного подождать.
газы во время беременности

Третий триместр

Газы при беременности на ранних сроках еще можно потерпеть. Но когда малыш активно пинается и шевелится, а параллельно с этим вздувается кишечник, доставляя совсем не радужные ощущения, то женщине приходится несладко. Почему же так происходит?

Чаще всего по ходу роста и развития плода усугубляются и хронические заболевания. Если в анамнезе были заболевания ЖКТ, то это нужно обсудить с врачом, чтобы не допустить ухудшения состояния. Скорее всего, будет назначена специальная диета или препараты, которые могут скорректировать газообразование.

Кроме того, проявляются патологии, которые имеют отношение к желчному пузырю и поджелудочной железе. Чаще всего в подобных ситуациях врач ограничивается тем, что выписывает препараты, действие которых направлено на устранение неприятных ощущений. Никакого вреда будущему ребенку при этом не наносится.

Как решить проблему

Газы в животе при беременности практически невозможно нивелировать без коррекции диеты. Поэтому обязательно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом и составить лечебную диету. Она должна быть максимально разнообразной и полноценной, но при этом щадящей. Исключаются все продукты, которые раздражают слизистые. И наоборот, нужно употреблять максимальное количество натуральных кисломолочных продуктов, которые способствуют росту полезной микрофлоры. Исключите сладости, кофе, острую пищу. Тогда пищеварение будет всегда в норме.

газы при беременности на ранних сроках

Продукты, которые способствуют метеоризму

Все сразу вспоминают про капусту. Да, и она тоже, но это не единственный источник проблемы. Очень важно исключить все продукты, которые могут стать причиной проблемы. К ним можно отнести яблоки и кукурузу, бобовые. Следует отказаться от цельного молока. Лучше всего покупать к чаю соевое, оно лишено лактозы. Гастроэнтерологи советуют перейти на супы-пюре, которые максимально бережно воздействуют на слизистые желудка и кишечника. Все овощи и фрукты нужно употреблять в отварном, запеченном или пропаренном виде.

Маленькие хитрости

Врачи редко уделяют достаточное внимание будущим мамам и рассказывают, как избавиться от газов. При беременности это может быть весьма актуальная проблема, которую нужно решать. Конечно, можно терпеть боль и дискомфорт, но это превратит беременность в пытку.

  • Чтобы избежать застоя газов в животе, не нужно пить много жидкости во время приема пищи. После еды должен пройти час до того, как вы сядете пить чай.
  • Постарайтесь меньше заглатывать воздух во время еды. Для этого ешьте медленно, небольшими порциями, тщательно пережевывая каждый кусочек.
  • Чтобы предотвратить образование газов в кишечнике, можно использовать натуральные травы. Это фенхель и укроп, валериана и петрушка.

Если повышенное газообразование не сказывается на вашем самочувствии, то можно ничего специально с ним не делать. Коррекции это состояние требует только в том случае, если вызывает мучительные ощущения.

газы при беременности на ранних

Народные средства

Сегодня в аптеке можно найти немало ветрогонных средств, которые могут стать очень хорошими помощниками. Но у них есть существенный недостаток - это высокая стоимость. Особенно если учесть, насколько длительно могут беспокоить газы при беременности. Что делать? Воспользуйтесь народными средствами. И номер один - это укроп. Отвары и настойки из него дают и маленьким детям для борьбы с коликами.

  • Укропная водичка. Для этого нужно взять 0,5 литра кипятка и добавить столовую ложку семян укропа. Постоять они должны не менее 3 часов. Пить нужно трижды в день по 150 мл.
  • Для приготовления отвара берут чайную ложку семян на стакан воды. Воду нужно вскипятить и томить 15 минут. Принимают отвар утром и вечером по стакану.
газы в животе при беременности

Травяные сборы

Не только укроп способен облегчить ваше состояние. На помощь способны прийти любые из перечисленных ниже народных средств:

  • Корень петрушки. Из него готовят отвар. На стакан воды необходимо взять чайную ложку семян, томить 15 минут и пить в течение дня по одному глотку.
  • Одуванчик. Для отвара берут измельченный корень одуванчика (2 столовые ложки) и стакан горячей воды.
  • Имбирь. После каждого приема пищи можно пососать кусочек свежего корня. Это стимулирует пищеварение, устраняет чувство переедания и улучшает микрофлору кишечника.
  • Отвар ромашки. На стакан горячей воды потребуется взять столовую ложку сухих цветков ромашки.

Готовят отвары на водяной бане. После закипания жидкости необходимо уменьшить огонь и дать средству немного потомиться. Сосуд с отваром перед употреблением настаивают, укутав в теплое полотенце, а затем процеживают.

газы при беременности что делать

Вместо заключения

Избавиться от газов в животе при беременности не так и сложно. Для этого нужно просто соблюдать диету и достаточно бывать на свежем воздухе. Если это не помогает, то подключите лечебные травы. Не забывайте о том, что для этого тоже требуется консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.