Отдых в Калужской области: описание комплексов и фото

Центральный округ России щедр на архитектурные достояния, наследия нематериального характера и культурные ценности. Несомненным открытием для любителей путешествий станет Калужская область. Ведь здесь сосредоточено множество исторических и культурных достопримечательностей. Отдых в Калужской области оставит неизгладимые впечатления. Даже известные личности неоднократно посещали эту местность. Именно в Калуге проводил свои эксперименты основоположник российской космонавтики — Циолковский. В местный старинный монастырь приходили с покаянием величайшие писатели Золотого века – Федор Достоевский, Жуковский, Толстой и Гоголь. Здесь в свое время дебютировал в области военных разработок легендарный Жуков.

отдых в калужской области

Любой турист, решивший посетить Калужскую область, должен знать, что здесь можно не только посмотреть множество достопримечательностей. Лучшим местом для комфортного проживания и восстановления сил считается база отдыха. Калужская область - регион с одними из самых лучших туристических комплексов.

Комфортный отдых - залог здоровья

"Головинка" - база отдыха. Калужская область - место ее расположения. Туристический комплекс находится на красивейшей поляне в окружении тенистого леса. В его состав входит птичий парк «Воробьи» и местечко для активного отдыха под названием «Иволга». Туристам для проживания предоставляются уютные домики, которые удовлетворяют всем условиям для пребывания в них круглый год.

головинка база отдыха калужская область

Ресторан «Коростель» в своих теплых стенах готов принять 50 человек во время празднований любого характера. С пышностью проводят здесь корпоративы, свадебные гуляния, юбилеи, торжества в узком семейном кругу. Уставшие после экскурсионного тура путники также смогут здесь вкусно перекусить. В центральной части базы отдыха расположен конноспортивный клуб, который рад видеть не только взрослых, но и детишек для занятий верховой ездой и прогулок на лошадях. Радушно предоставляются услуги инструкторов, прогулки возможны не только в пределах базы, но и за ее границами.

В пределах базы успешно функционирует егерская служба, которая предоставляет услуги подготовки и обслуживания охоты. Наиболее популярной является охота на королевского фазана. К услугам посетителей стрелковая зона, которая прекрасно оснащена метательными механизмами для запуска мишеней. На территории комплекса работают 2 сауны повышенного комфорта, которые представляют собой отдельно расположенные домики с парными, санузлами и комнатами отдыха. Самые маленькие посетители будут в восторге от детской площадки. Среди услуг, которые может предоставить туристическая база, оборудованная зона для мангалов, прокат велосипедной техники, платная ловля рыбы в красивейшем пруду. Каждый отдыхающий на туристической базе «Головинка» может совершенно бесплатно посетить парки камней и птиц любое количество раз.

В зимнюю пору здесь наибольшей популярностью пользуются такие развлечения, как катание в красивейших деревянных санях на лошадях, на лыжах или коньках. Благодаря радушным владельцам в пруду турбазы огромнейшее количество рыбы, а именно — карася и карпиков. Небольшое, но очень ухоженное озеро имеет разнообразный донный рельеф. Окружает этот водоём красивейший хвойный лес. Богатство леса не только в красоте сосен, но и в ароматных ягодах и грибах. Это местечко является истинным раем для посетителей, независимо от возрастной категории. Незабываемая рыбалка подарит море новых впечатлений от отдыха вдали от цивилизации. Благодаря заботливым хозяевам, прекрасным условиям и чистейшему воздуху каждый посетитель замечательно отдохнёт от рабочих будней, суеты города, насладится компанией родных людей и друзей в окружении первозданной природы. Отдых в Калужской области подарит массу впечатлений и положительных эмоций.

Охота на базе "Головинка"

база отдыха калужская область

Туристическая база «Головинка» предлагает следующие услуги:

  • Координация мероприятий охоты по выпускной птице для компаний с собаками. Также егерское обслуживание и предоставление собак для охоты в случае отсутствия собственных охотничьих животных.
  • Формирование и егерские услуги охоты с собаками в осенний период (вальдшнеп или же бекас).
  • Организационные работы и обслуживание мероприятий в осенний период (утка или рябчик).
  • Загонная охота в осенне-зимний промежуток времени, которая проходит с ноября по февраль (на лису).
  • Координация и эскорт охоты в весенний период на вальдшнепа.

База отдыха "Иволга"

иволга база отдыха калужская область

Турбаза, которая создана специально для активных видов отдыха, носит название «Иволга». База отдыха (Калужская область) расположена в живописном лесном массиве на берегу красивейшего озера с видом на старейший Преображенский храм, являющийся постройкой XVIII века в деревушке Спас-Прогнанье. Всего в 500 метрах от святыни находится животворный источник, созданный в честь иконы Казанской Богоматери. Всем отдыхающим на территории этой туристической базы предлагается совершенно бесплатное посещение двух красивейших мест — парков камней и птиц. Отдыхающие могут располагаться в уютных коттеджах, которые предназначены для проживания в течение всего года. Отдых в Калужской области полноценен как в летний, так и в зимний период.

Условия проживания

дома отдыха в калужской области

На территории комплекса находятся 43 номера гостиничного типа, которые имеют не только автономное отопление, непрерывное водоснабжение, спутниковое телевидение, но и микроволновую печь и холодильник. Каждый отдыхающий обязательно найдёт апартаменты по своему карману благодаря гуманной ценовой политике. К услугам посетителей есть следующие номера — стандарты, полулюксы и люксы, а также улучшенные апартаменты. Кроме того, база радушно готова принять посетителей, желающих отдохнуть в кемпингах, в которых проведено водоснабжение и электричество. В любом уголке туристической базы есть бесплатный Wi-Fi, благодаря которому отдых станет более насыщенным и интересным.

Обслуживание и развлечения

Отдых на базе может стать еще интереснее, если воспользоваться всеми ее услугами. Из основных развлечений можно отметить:

  • Фитнес-клуб, 18-метровый бассейн, тропический душ и джакузи - это далеко не все достоинства этого райского местечка. К услугам посетителей сауна, фитобочка из кедра, кресло для массажа, тренажерный зал и солярий.
  • Чистый песчаный пляж расположен близ озера, на котором можно не только загорать, но и покататься на лодках или водных велосипедах. К услугам загорающих зонты и шезлонги.
  • Площадки для тенниса, баскетбола, бадминтона и волейбола, бильярдный зал и ледовый каток в зимний период.
  • Возможность проката снегоходов, квадроциклов и профессиональных велосипедов для занятия экстремальными видами спорта, а также лыж и коньков, разнообразных снастей для рыбалки.
  • Среди любительских видов развлечений каждый найдёт себе занятие по душе. В полном распоряжении отдыхающих баня, шашлычные принадлежности, прокат картингов, услуги зала для конференций вместительностью 70 человек.
  • Местом приема пищи постояльцев может стать уютный ресторанчик «Чиж» с вкуснейшей домашней пищей с 2 залами и открытой летней площадкой.

Дома отдыха в Калужской области всегда рады новым гостям. Условия пребывания в них постоянно совершенствуются, тем самым повышается уровень комфорта.

Национальный парк "Угра"

отдых угра калужская область

Пребывание на природе - лучший отдых. "Угра" (Калужская область) - лучший природный заповедник с возможностью проживания. Живописная природа вдоль реки Угра не оставит равнодушным ни одного туриста. Фактически расположение парка достаточно интересное, так как он находится одновременно на берегах 3 рек, а именно — Висса, Угра и Жиздра. Несмотря на молодой возраст парка, он имеет огромнейшую территорию, его площадь составляет 100 тыс. га. Целью его создания изначально была охрана первозданных природных красот, а потом уже отдых и туризм. Кроме красивейшей природы и редких обитателей, парк насчитывает множество архитектурных памятников, церковных комплексов и фортификационных сооружений.

Условия пребывания и развлечения

Для увлекательного времяпрепровождения туристам предлагается более 20 маршрутов, которые необходимо преодолеть любым из удобных способов — пешком, автомобилем или на лошади. Для любителей археологии будет интересной экскурсия по раскопкам Никола-Ленивецкого Городища. Красота животного мира поразит своим разнообразием. Среди обитателей этого заповедника можно встретить куницу, норку, выхухоль, кабана, косулю или лося. Среди птичьего царства здесь можно увидеть королевских сов и глухарей. Множество представителей здешней флоры и фауны давно занесены в Красную книгу России. Поклонники рыбалки обязательно найдут для себя, как с пользой провести время. Благодаря чистоте рек, озер и прекрасным условиям на территории парка возможна круглогодичная рыбалка. Тихая охота и сбор ягод также разрешены посетителям парка. Банный комплекс предоставляет свои апартаменты всем желающим попариться. Глядя на потрясающие условия, красивейший пейзаж, каждый посетитель захочет задержаться на более длительный промежуток времени здесь. На территории парка располагаются 3 турбазы. Также имеется специально оборудованная территория, на которой можно уютно расположиться в своей палатке. Такой разнообразный может быть отдых в Калужской области. Недорого и с комфортом можно провести время среди заповедной природы.

Туристический центр "Этномир"

Очень интересным может стать отдых в Калужской области с детьми. База отдыха «Этномир» - это масштабный по своим размерам комплекс культурно-туристического характера. Расположен этот центр в Боровском районе. Каждый посетитель с лёгкостью может приобщиться к традициям и культуре народов мира. Это действие происходит в интересной игровой форме, благодаря чему каждый турист может на некоторый промежуток времени войти в роль коренного жителя любой из стран, постичь неземную красоту природы, научиться азам ремесел и понять культуру.

"Этномир" - весь мир на ладони

отдых в калужской области недорого

Эта база отдыха символизирует всю многоликость мира в миниатюре. Все страны и народности здесь представлены как маленькие этнические дворики, в которых можно пожить благодаря обустроенным гостиничным апартаментам, музеям и ресторанчикам. Даже кухня в каждом дворе соответствует кулинарным предпочтениям стран мира. В каждом из них проживает человек, который досконально знает традиции народа, фольклор, кухню и особенности культуры. Основным мотивом учредителей была наглядная демонстрация равности всех народностей, несмотря на уровень своего развития. Благодаря отдыху в этом интересном центре впечатления будут самыми невероятными и незабываемыми. Среди развлечений особое место занимают всяческие фестивали, выставки и концерты. Туристическая инфраструктура центра развита на достаточно высоком уровне и состоит из юрт для гостей, кочевнических домиков, индийских типи, украинских хуторов и других жилищ разных народностей. На территории базы можно встретить бани и сауны, импровизированные сеновалы, питомник собак, предназначенных для езды в упряжках, скалодром и уютное кафе. Каждый посетитель этого чудного парка не только удовлетворит свое любопытство, но и сполна насладится природой в живописном уголке страны.

Отдых в Калужской области - замечательный выбор, который доступен даже людям с небольшим доходом. Ведь природа этого региона готова делиться своими богатствами совершенно бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.