Географическое положение Амазонской низменности. Характеристика Амазонской низменности

В школьной программе обучения по географии проходят низменности, изучая их особенности, географическое положение, рельеф, климат, внутренние воды. Особого внимания заслуживает часть территории, которая расположена на Южно-Американском материке, – Амазонская низменность. На карте найти ее труда не составит, так как она является самой крупной на планете. Границами низменности на западе выступает горная система Анды, на востоке она доходит до берегов Атлантического океана. А на севере граничит с Гвианским плоскогорьем, на юге сталкивается с Бразильским плоскогорьем.

Амазонская низменность выделяется не только своими размерами, но и особенностями. Эту территорию можно назвать царством непроходимых джунглей и болот. Некоторые животные, населяющие данную местность, очень опасные. Однако об этом чуть позже.

географическое положение амазонской низменности

План описания

Для того чтобы описать Амазонскую низменность, нужно воспользоваться планом, пример которого смотрите ниже. С его помощью можно составить полноценное описание географического объекта.

План:

  1. Краткое описание низменности.
  2. Географическое положение.
  3. Территориальное деление.
  4. Внутренние воды.
  5. Климат.
  6. Растительность и почва.
  7. Животный мир.
  8. Цивилизация.

Итак, план составлен, можно непосредственно приступать к описанию данной низменности.

Краткая характеристика

Амазонская низменность (на карте Южного полушария) – обширная низменная территория Южной Америки. И, как уже было сказано, самая крупная на планете. Ее площадь превышает 5 млн кв. км.

Низменность образовалась в результате наносов рыхлого минерального материала из дна самой многоводной реки планеты, Амазонки, на сушу. Этот процесс (аккумуляция) происходил на протяжении многих лет. Амазонская низменность полностью занимает бассейн реки. Средние высоты этой географической области от 100 до 300 м над уровнем моря.

амазонская низменность высота

Где находится Амазонская низменность?

Амазонская низменность расположена в прогибе (синеклизе) Южно-Американской платформы. Данный прогиб заполнен породами периода палеозоя. На севере и на юге низменность подходит под кристаллические породы щитов и постепенно повышается до плоскогорий.

Где находится Амазонская низменность на карте? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала понадобится найти материк Южная Америка. Там, между меридианами 49° и 78° западной долготы и параллелями 5° северной и 19° южной широты располагается обширная территория, густо изрезанная руслами рек. Как правило, на картах низменность выделяется зеленоватым цветом, поэтому найти ее границы будет несложно.

Территориальное деление

Территориально Амазонская низменность делится на два региона. Это Западная и Восточная Амазония. Границей между ними считаются крупные притоки реки Амазонки: правый – Тапажос и левый – Риу-Негру.

амазонская низменность на карте

Западная Амазония

Ровным и плоским рельефом представлена на западе Амазонская низменность. Высота может несколько изменяться на всем протяжении, однако этот показатель не превышает 100 м. Значительно расширяется с севера на юг, достигая до 1 600 км.

Внутренние воды

Большинство крупных рек, протекающих по Амазонской низменности, берут свое начало в предгорьях Анд. Питание они получают за счет таяния снегов в горах. Кроме этого, их подпитывают подземные воды. Реки Западной Амазонии отличаются своим сложным режимом течения и полноводностью. Долины имеют высокие поймы, часто затопляются. В период паводка вода в реках может подниматься на 10-15 м, а русло разливаться на несколько десятков километров. Некоторые водные потоки затапливают свои берега на протяжении нескольких лет. Русла у рек извилистые с мутной водой. Часто встречаются заболоченные территории. Наиболее крупные и значимые реки региона: Напо, Мараньон, Укаяли, Бени, Япура-Какета, Иса-Путумайо.

где находится амазонская низменность

Климатические особенности Западной Амазонии

Географическое положение Амазонской низменности напрямую влияет на климат. Западная ее часть лежит в пределах экваториального пояса. Здесь максимально повышенная влажность и высокие температуры воздуха. Среднегодовое количество осадков 2 500–3 500 мм. Это наивысший показатель планеты. Грозовой ливень здесь проходит ежедневно, в послеобеденное время. Круглый год на этой территории не прекращается лето, средние температуры +28°С…+30°С. Влажность воздуха в пределах 80-90 %, на рассвете может достигать максимальных 100 %.

Растительность

Из растительности преобладают влажные экваториальные леса – сельва и гилеи. Участки этих зарослей, которые подвержены частому затоплению вследствие разлива рек, называются игапо. Нередко затопляется вся пойма, а над водой виднеются только высокие деревья. Очень часто семена растительности переносятся по воде на далекие расстояния. При понижении уровня воды они оседают и всходят самостоятельно.

Почвы оподзоленные латеритные, часто имеют оранжевый цвет из-за вышедших на поверхность окислов алюминия и железа. Леса Западной Амазонии высокие (кроны деревьев достигают 30-35 м, максимально высокие представители – до 60 м), труднодоступные, тенистые, непроходимые, соответственно, практически нетронутые человеком.

описать амазонскую низменность

Животный мир

Географическое положение Амазонской низменности имеет свои особенности. Например, с западной стороны здесь наблюдается повышенная влажность. Именно поэтому на этой территории проживают те животные, которые в большей степени обитают на деревьях. Это ленивцы, обезьяны, опоссумы, муравьеды и эндемики региона – цепкохвостые медведи из семейства сумчатых. Их древесных кошачьих в лесах Амазонии можно встретить пятнистого ягуара, серую пуму и маленького ягуарунди.

Влажный климат – идеальное место для насекомых, пресмыкающихся, земноводных. Западная Амазония – наиболее благоприятное место на планете для разных видов змей. Здесь обитают самые опасные представители: жарарака, гремучка страшная, аспид, шипохвостка-бушмейстер. Но наиболее популярные виды этой местности – удавы, во главе с самой крупной змеей на планете – анакондой.
Реки Амазонии имеют богатый животный мир. Помимо промысловых рыб, в экваториальных водах встречаются аллигаторы и хищные пираньи.

Восточная Амазония

Восточная часть низменности значительно уже. Максимальная ширина – 350 км. Этот регион расчленен больше, иногда на поверхности встречаются кристаллические породы. Амазонская низменность (высота в пределах 200 м считается средним показателем) с восточной стороны местами возвышается до 350 м над уровнем моря.

Водные ресурсы

Долины рек слабоизвилисты, глубоко врезаны в сушу. Вода в них прозрачная, течение быстрое, часто встречаются пороги и водопады. Уникальность водотоков Восточной Амазонии заключается в необычном цвете – он темно-синий. Такой оттенок придают гуминовые кислоты, которые являются продуктом разложения растений. Подъем воды в данных потоках провоцируют ливневые дожди, типичные для этого региона. Кроме этого, в устья заходят океанические волны, которые тоже способствуют периодическому поднятию уровня рек.

Климат Восточной Амазонии

Восточный регион Амазонии лежит в пределах субэкваториального климатического пояса. Средние температуры воздуха +25°С…+28°С. Влажность воздуха здесь ниже, чем в западном регионе – 80 %. Среднегодовое количество осадков также меньше – 1 500–2 500 мм. Бывает засушливый период. Географическое положение Амазонской низменности таково, что на восточную ее часть большое влияние оказывают атлантические ветры. Именно они во многом способствуют формированию климата. Юго-восточные пассаты приносят в регион продолжительный период засух. В связи с этим изменяется и растительный мир региона.

описать географическое положение амазонской низменности

Растительный и животный мир

В отличие от западного региона с вечнозелеными экваториальными лесами восточному присуще наличие листопадных зарослей и саванн. В регионе встречаются нетипичные для этой местности олени-мазамы, а также броненосцы, муравьеды. Много насекомых, термитов, мелких грызунов. Большое разнообразие птиц характерно для этого региона. В Восточной Амазонии можно повстречать десятки различных родов попугаев, туканов. Самая маленькая представительница пернатых – колибри - тоже обитает здесь.

Изучая растительность этого региона, можно заметить, как влияет географическое положение Амазонской низменности. Известно, что леса, которые растут на этой местности, считаются крупнейшим тропическим лесным массивом на планете. Больше половины таких зарослей планеты приходится на эту территорию. Экологическая проблема данного региона и планеты в целом – вырубка лесов. Наиболее серьезным последствием может стать усиление парникового эффекта.

Цивилизация

Амазонская низменность – труднодоступный регион планеты, на котором практически отсутствует цивилизация. Пути сообщения здесь проходят по реке. Вдоль берегов Амазонки расположены лишь два крупных бразильских города – Манаус и Белен. А из столицы Бразилии в город Белен проложена асфальтовая дорога, единственная для всего региона.

Ученикам 5-7 классов, которым необходимо описать географическое положение Амазонской низменности, рекомендуется воспользоваться этой статьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.