Энтони Джошуа: спортивная карьера

Энтони Джошуа – непобежденный (на профессиональном ринге) британский боксер, выступающий в супертяжелом весе. В 2014 г. его назвали самым перспективным боксером. Он является одним из наиболее талантливых тяжеловесов последних лет.

Детство

Родился Энтони Джошуа пятнадцатого октября 1989 г. в городе Уотфорд, в семье нигерийских переселенцев. В Лондон переехал в семнадцатилетнем возрасте. На бокс его привел двоюродный брат. А в детстве Джошуа любил играть в футбол и достиг на поле больших успехов. Из него мог бы получиться отличный нападающий. Это его увлечение помогло развить скорость и выносливость. Стометровку боксер бегает примерно за одиннадцать секунд, и это отличный показатель. Сейчас бокс для Энтони стал настоящей страстью, и он начинает подавать большие надежды.

Спортивная любительская карьера

В дальнейшем Энтони Джошуа смог стать чемпионом Англии, взяв почетный титул ABAE. Он доходил до четвертьфинала европейского чемпионата, на ЧМ в Баку взял серебро, а на лондонской Олимпиаде 2012 г. смог завоевать золотую медаль, выстояв против Роберто Каммарелле в равном поединке.

энтони джошуа

В 2013 г. Энтони сделали членом Ордена Британской империи за успехи в любительском боксе. Отмечается, что Джошуа имеет судимость, в 2011 г. за распространение и хранение наркотиков суд приговорил его к одному году условно.

Профессиональный ринг

Энтони Джошуа – боксер, дебютировавший на профессиональном ринге пятого октября 2013 г. В первом же раунде он нокаутировал Э. Лео. За год с небольшим он победил восемь боксеров, закончив все поединки досрочно. Первый титульный поединок Джошуа провел против нашего соотечественника Д. Бахтова. Во втором раунде россиянин получил нокаут, который принес англичанину чемпионский пояс в тяжелом весе WBC international.

Двенадцатого сентября 2015 г. Джошуа встретился на ринге с Гэри Корнишом (тогда еще непобежденный боксер). Последний продержался на ринге всего полторы минуты. С Д. Уайтом он встретился в конце 2015 г. Поединок продолжался долгих семь раундов и закончился тем, что Энтони нокаутировал своего соперника.

энтони джошуа боксер

Девятого апреля 2016 г. Джошуа совершил подвиг на ринге. В поединке с Чарльзом Мартином одержал победу нокаутом во втором раунде. Этот бой ему принес титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF. Энтони Джошуа за два с половиной года умудрился стать ЧМ в супертяжелом весе и установить рекорд – шестнадцать досрочных побед. Его кумир Мухаммед Али прошел такой путь потратив три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.