В чем отличие ДНК от РНК?

Вопрос процесса осуществления передачи наследственной информации и биосинтеза белка издавна интересовал ученых. Только с возникновением молекулярной биологии и генетики многие тайны удалось открыть. В нашей статье мы рассмотрим особенности этих функциональных структур, а также отличие ДНК от РНК.

Что такое нуклеиновые кислоты

Если вы впервые столкнулись с данными аббревиатурами, то стоит познакомиться с их расшифровкой. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота. Всем известно, что она охватывает информацию о генах клеток. РНК - рибонуклеиновая кислота. Ее основной функцией является формирование белка. Это органическое вещество, являющееся основой всего живого. Однако это не все различие. РНК от ДНК отличается не только лишь наименованиями и областями использования.

отличие днк от рнк

Вещества, о которых идет речь в нашей статье, называют нуклеиновыми кислотами. Больше всего их в ядерном матриксе, там они и были впервые найдены. С течением времени стало очевидным, что размещаются они в разных частях клеток. Пластиды разных видов, митохондрии, а также цитоплазма содержат эти вещества. Но название они получили от латинского слова "нуклеус", что в переводе означает "ядро".

Как и все органические вещества, нуклеиновые кислоты представляют собой природные естественные биополимеры. Это крупные макромолекулы, состоящие из определенного количества циклически повторяющихся одинаковых элементов - мономеров. К примеру, у сложных углеводов это моносахариды.

Структура мономеров

Нуклеотидами называют структурные повторяющиеся элементы РНК и ДНК, представленные тремя составными частями. Чем отличается РНК от ДНК? Всего лишь двумя компонентами мономеров. Но эта особенность определяет их различие не только в строении, в живых организмах они имеют разное функциональное предназначение.

чем отличается рнк от днк

Углевод пентоза

Прежде всего, ДНК от РНК отличается содержанием вида углевода. Простые сахара представляют собой вещества с определенным количеством элемента углерода в общей формуле. Состав нуклеиновых кислот представляют пентозы. Число углерода в них равно пяти. Они и называются поэтому пентозами.

В чем же здесь отличие, если число углерода и молекулярная формула абсолютно одинаковы? Все очень просто: в структурной организации. Такие вещества с одинаковым составом и молекулярной формулой, имеющие отличия в строении и характерных свойствах, в химии именуются изомерами.

Моносахарид рибоза - часть РНК. Этот признак явился определяющим для наименований этих биополимеров. Моносахарид, характерный для ДНК, называется дезоксирибозой.

отличие молекул днк от рнк

Азотистые основания

Рассмотрим еще одно различие молекул ДНК и РНК. Оно также влияет на свойства данных веществ. В структуру мономеров ДНК входит один из четырех остатков азотистых оснований: аденин, гуанин, цитозин, тимин. Размещаются они согласно определенному правилу.

В молекуле ДНК, которая состоит из двух спирально закрученных цепей, напротив аденилового основания всегда находится тимидиловый, а гуаниловому соответствует цитидиловый. Это правило называется принципом комплементарности. Между аденином и гуанином всегда образуются две, а между гуанином и цитозином - три водородные связи.

Совсем по-другому обстоит дело с рибонуклеиновой кислотой. Вместо тимина в ее состав входит другое азотистое основание. Оно называется урацил. Стоит сказать, что, по сравнению с ДНК, РНК существенно меньших размеров, поскольку состоит из одной спиральной молекулы.

Отличие ДНК от РНК: таблица

Главные признаки, представляющие отличие молекул ДНК от РНК, представлены в нашей сравнительной таблице.

Признаки сравненияДНКРНК
Количество цепочек полимера21
Вид моносахарида пентозыДезоксирибозаРибоза
Разновидности азотистых оснований

Аденин

Гуанин

Цитозин

Тимин

Аденин

Гуанин

Цитозин

Урацил

Место нахождения в клеткеЯдерный аппарат эукариотов, нуклеотид прокариотов, пластиды хлоропласты, митохондрииРибосомы, цитоплазма
ФункцииПроцесс передачи и сохранности генетической информацииФормирование белковых молекул, реализация генетического материала

Как видите, отличие ДНК от РНК заключается не только в особенностях структуры, их строение обусловливает различные функции, необходимые всем живым организмам.

днк от рнк отличается содержанием

Типы РНК

Науке известно три типа рибонуклеиновой кислоты. Транспортная РНК образуется на ДНК, а потом передвигается в цитоплазму. Самыми маленькими по размерам являются именно эти молекулы. Они присоединяют аминокислоты, являющиеся мономерами белка, после чего транспортируют их к месту сборки макромолекул. Пространственная структура транспортной РНК по форме похожа на лист клевера. Следующий вид данной нуклеиновой кислоты выполняет функцию передачи сведений о структуре будущего белка из ядра клеток к специализированным структурам. Ими являются рибосомы. Эти специализированные органеллы располагаются на поверхности эндоплазматической сети. А разновидность РНК, выполняющих эту функцию, называется информационной.

Существует и третья группа - это рибосомальные РНК, расположенные на участках соответствующих органелл. Они способны формировать пространственное расположение необходимых молекул во время формирования белковых молекул. Но в целом все три вида данных макромолекул взаимодействуют между собой, выполняя единую функцию.

различие рнк от днк

Черты сходства ДНК и РНК

Чем отличается РНК от ДНК, мы уже практически выяснили. Но поскольку эти вещества объединены в одну группу, среди них наблюдаются и единые черты. Основное из них заключается в том, что они являются полинуклеотидами. Так, в состав ДНК входит от нескольких десятков тысяч до миллионов мономеров. РНК не может похвастаться таким количеством, ее образуют до десяти тысяч нуклеотидов. Однако все мономеры нуклеиновых кислот имеют сходный общий план строения, что позволяет им участвовать в осуществлении процессов биосинтеза белка.

отличие днк от рнк таблица

Функциональное отличие ДНК от РНК

Различие ДНК и РНК характерными чертами и особенностями строения не ограничивается. Например, ДНК способна к денатурации, ренатурации и деструкции. Ее суть - в раскручивании молекул до определенного состояния и обратно, если это возможно. В ходе этих процессов наблюдается разрушение водородных связей.

Основной функцией ДНК является сохранение, шифровка, передача и проявление генетической информации, осуществляющиеся в ходе размножения организмов всех уровней организации. Это органическое вещество также способно к транскрипции. Суть этого явления заключается в образовании молекул РНК на основе ДНК. Его основой является принцип комплементарности. Молекула ДНК также способна к самоудвоению или репликации. Этот процесс очень важен для нормального хода деления клеток, особенно митоза, когда из клетки с двойным хромосомным набором образуются две идентичные. Функция РНК также важна для живых организмов, ведь без синтеза белка их существование просто невозможно.

ДНК и РНК - нуклеиновые кислоты, являющиеся сложными макромолекулами, состоящими из нуклеотидов. Главное различие данных веществ заключается в том, что в их состав входят разные виды азотистых оснований и углевода пентозы, что определяет их различные функции в клетках живых существ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.