Алтея, Испания - белоснежный уголок рая

Испания – удивительная и неповторимая страна. Родина корриды, фламенко, древних замков и сооружений. Неземной красоты пляжи с белоснежным песком и синим морем, потрясающие сочетания вкусов традиционной кухни и гениальные авторы изобразительного искусства – всё это лишь малая часть культуры этой страны. Посетив Испанию, ни одно из её достоинств не стоит пропускать мимо. Страна солнца и веселья славится своими курортами, удобными и красивыми пляжами. Одним из райских уголков можно по праву назвать город Алтея. Испания, несомненно, гордится столь небольшим, но довольно популярным местом.

История города

алтея испания
Как и всё остальное средиземноморье, местность Алтеи была заселена людьми ещё до нашей эры. На протяжении многих веков сменялись хозяева прибрежных земель, вплоть до восьмого века нашего времени территорию заселяли сначала иберы, затем вестготы, пока всё не перешло под владения исламской империи. В 1244 году город был вновь отвоёван королём Хайме Арагонским, и только в 1279 году получил свой официальный статус и полностью перешёл под управление Испании. На сегодняшний день Алтея находится на популярнейшем побережье страны – Коста Бланка, и является довольно популярным туристическим городком. Основная часть находится у подножия горы, а Старый город занимает верхнюю часть. Будучи когда-то обычным рыбацким местечком, торгующим свежим уловом, сегодня Алтея входит в провинцию Аликанте и находится в составе автономного общества Валенсия.

О названии

Всеобщим заблуждением считается переводить название города, как «здоровье для всех» или «я излечиваю», ошибочно полагая, что оно происходит от греческого «Altahia». Однако к этому слову происхождение названия города никакого отношения не имеет, а в испанских источниках упоминания именного этого слова нигде не встречается. На самом деле название возникло от древнегреческого «Althaia», что переводится как «я молюсь». Существуют также версии происхождения от арабского и испанского языков «attalaya» и «atalaya», означающие «сторожевая башня», несколько развалин которых, кстати, находятся в городе.

Особенности Алтеи

алтея хиллс испания
Не так велика численность населения городка Алтея. Испания считается одной из самых густонаселённых стран Европы, но именно в Алтее можно почувствовать небольшую свободу и насладиться простором, ведь там проживает всего 25 тысяч человек. Славу городу принёс и его необычный внешний вид, в народе его прозвали «белоснежным уголком рая», и это неудивительно. Практически все дома выкрашены в белоснежный, слепящий на солнце цвет, а весь ансамбль завершает главный символ города, расположенный на возвышении, церковь Пресвятой Девы Марии с ярким синим куполом. Все дома, кстати, весьма небольшой высоты, так как больше четырёх этажей строить запрещено.

Другой особенностью города является страсть его жителей к искусству, на территории даже открыт факультет «Изящные искусства» от университета Мигеля Эрнандеса в Эльче. Туристы имеют возможность культурно обогатиться засчёт многочисленных галерей, выставок и театров. Несмотря на равномерную жизнь и архитектуру, сохранившуюся с давних времён, город не обделён и современными постройками. При въезде в город бросаются в глаза современные офисы, дорогие бутики с одеждой, но всё это находится лишь на поверхности, внутренняя его часть остаётся верной себе.

Достопримечательности города

алтея испания отзывы
Главным местом паломничества туристов и местных жителей является церковь Пресвятой Девы Марии, или монастырь «Босых кармелиток», расположенный в квартале Ла Ойа. Он не является историческим памятником, так как построен чуть больше полувека назад, но, тем не менее, довольно популярен в городе Алтея, Испания. Фото, которые привозят с собой туристы с отдыха, часто изображают и единственный во всей стране православный храм архангела Михаила, расположенный в Алтее. Он был построен на деньги русскоязычных жителей города в очень красивом и живописном месте. «Palau Altea» - место, которое также интересно туристам в городе Алтея, Испания. Достопримечательности обычно заманивают своей историей, но это городское здание популярно по другим причинам. В нём проводят вечера искусств: художественные выставки, концерты, театральные, в том числе и оперные, постановки и многое другое. Не менее популярна набережная, где по вечерам собираются туристы, работают магазинчики с сувенирами, зажигаются огни ночного города.

Старый город

погода в алтее испания

Его прелесть заключается в узких улочках, по которым так увлекательно бродить, рассматривая архитектуру и заглядывая в случайные магазинчики. Так как он расположен на вершине горы и возвышается над всем городом, в нём были обустроены специальные смотровые площадки, откуда открывается великолепный вид на море. В небольших магазинчиках, что встречаются по пути, можно удачно приобрести искусно сделанные вещи ручной работы. Конечно, преодолевать многочисленные ступеньки и подниматься вверх довольно тяжело под палящим солнцем, поэтому исследовать Старый город лучше всего ближе к вечеру. В это время оттуда можно насладиться закатом, вечерними огнями, отужинать традиционной кухней, а в конце пути, поднимаясь всё выше и выше, упереться в знаменитую церковь.

Местные легенды

алтея испания фото
Местные жители любят иногда посидеть тёплыми вечерами и поделиться с туристами историями и мифами о родном городке. Одна из таких легенд рассказывает о заколдованном грушевом дереве и его хозяйке, тётушке Мисерии. Её имя переводится, как «нищенка», коей она и являлась. Жила она в пещере, перед которой росло дерево с плодами груш. Ими она и питалась, а ещё тем, что перепадало от городских граждан. Все знают об историях, когда святые облачались в одежды путников или бедняков, чтобы проверять людей на доброту или уличать во зле. История о старухе не стала исключением, однажды и её посетил святой Антонио, который остался очень доволен гостеприимством той, что сама практически ничего не имела. В благодарность он наградил её даром, который она попросила у него: возможность наказать любого воришку, залезшего на её дерево своровать груш. Пока она не давала разрешения, никто с дерева слезть не мог. Случилось так, что хитрая старушка сумела загнать на дерево саму смерть, что пришла за ней, но потом отпустила, взяв с неё обещание, что та придёт за ней только тогда, когда она сама об этом попросит. Легенда гласит, что если найти в городе Алтея, Испания, грушевое дерево, то скорей всего, рядом с ним и живёт та самая женщина.

Отели Алтеи

алтея испания достопримечательности
В городе построено довольно много отелей, ведь в сезон начинается большой наплыв отдыхающих. Одним из самых популярных считается отель «Абако Алтея», хотя отдыхавшие там туристы, отмечают, что на отель это совсем не похоже, а скорее на большой дом с приветливыми хозяевами. Гости также называют его аутентичным, с долей романтики, и невероятно гостеприимным. Не менее известен пятизвёздочный отель «Бийа Гадеа» благодаря своей большой территории и внутренней инфраструктуре в городке Алтея, Испания. Отели ежегодно конкурируют между собой, ведь город небольшой, однако эти два отеля набрали наибольшее количество приятных отзывов. Не так знамениты отели «Тоссаль д'Алтеа», «Ла Серена» и «Сан Мигель», но и их клиенты отмечают приятную обстановку и обслуживание. Стоит отметить отель «Алтея Хиллс» (Испания), как тихое и комфортное место отдыха.

Погода на весь год

Как и в любом другом городе Средиземноморского побережья, сезон в городе начинается в мае и заканчивается в сентябре. Эти месяцы в году считаются наиболее тёплыми и наиболее пригодными для купания в море и отдыха на пляже. Лето очень жаркое, температура поднимается до 35 градусов, зато ночи прохладные. Из-за моря климат влажный, поэтому высокие температуры ощущаются намного легче, особенно когда можно спастись от жары в приятной прохладе моря. В городе Алтея (Испания) в мае и сентябре немноголюдно, духоты и жары нет. Это практически идеальное время для отдыха. В зимнее время температура не опускается ниже 15 градусов. Хоть плавать и загорать нельзя, это отличная возможность переждать суровую российскую зиму в приятных условиях: туристов нет, да и цены ниже, чем в сезон. Большинство отелей закрывается, но некоторые продолжают работать круглый год. Погода в Алтее (Испания) не перестаёт радовать туристов круглый год.

Отзывы отдыхающих

алтея испания отели
Многие туристы стремятся за время отдыха охватить несколько городов, постараться увидеть как можно больше достопримечательностей, побывать в разных местах. Но каждый из тех, у кого в маршруте путешествия стояла на карте точка в городке Алтея, обязательно не забудет выразить восторг от этого места. Несмотря на небольшую территорию, изучить все окрестности сразу не удаётся никому, и каждый раз, возвращаясь обратно, можно открыть для себя что-то новое. Большинство туристов, конечно, остаются довольными после посещения города Алтея, Испания. Отзывы, в основном, пестрят добрыми и приятными словами, многим нравится спокойствие и равномерность, которая царит в этом месте. Находятся в то же время и те, кому пришлась не по нраву тихая жизнь и отсутствие развлечений, но тут уж всем не угодишь. Важно запомнить, что о любом месте можно узнать заранее. Алтея рассчитана на спокойный и семейный отдых и идеально подойдёт для поездки с детьми. В ночное время не гремит музыка и нет шума толпы, поэтому отдыхающим обеспечен мирный сон и приятный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.