Саксофон-альт - все подробности

Саксофон-альт является духовым музыкальным инструментом. Он был создан в 1842 г. Разработал его Адольф Сакс - мастер музыкальных дел из Бельгии. Он меньше тенорового саксофона. Считается самым популярным в своем семействе. Широко используется в джазовых и классических композициях.

История

саксофон альт
1840 год считают датой создания саксофона. Сакс - бельгийский мастер, который сконструировал инструмент, впоследствии послуживший заменой медного громоздкого офиклеида. В 1841 году созданная им змеевидная металлическая конструкция с особой системой клапанов показана на специальной выставке. Важным элементом новой разработки стал особый мундштук для саксофона-альта. 1844 год знаменит первым участием музыкального инструмента совместно с другими духовыми в композиции, продирижировал которую Гектор Берлиоз. В декабре 1844 года становится впервые частью оперного оркестра. В 1845 году саксофон-альт находит применение в военном оркестре Парижа. В 1870—1871 гг. начавшаяся война стала причиной снижения интереса к данному музыкальному инструменту. В начале XX века наш герой вновь начинает набирать популярность, и достигается новая ступень в его развитии. Саксофон сегодня, в нынешнем джазе, является ведущим инструментом, а классическим композициям придает более глубокое звучание.

Конструкция

ноты для саксофона альта
Саксофон-альт состоит из трех основных частей – это эска, корпус и раструб. Рассмотрим их подробнее. Мундштук закрепляется на эске. Особенности строения данного элемента зависят от музыкального направления, для которого будет использоваться названный инструмент. Трости для саксофона крепятся к мундштуку с помощью лигатуры и служат звукообразующими элементами. Размер данных элементов может меняться в зависимости от типа саксофона. Предохранить трость от повреждений позволяет особый защитный колпачок.

Звучание

мундштук для саксофона альт
Если вы пишите ноты для саксофона-альта, помните, что его строй - ми-бемоль. Инструмент этот является транспонирующим. Таким образом, наблюдается несоответствие исполняемых нот написанным. Приведем пример. Если играть ноты для саксофона-альта, звучание до соответствует ми-бемоль. Диапазон состоит из таких регистров: высокого, среднего, низкого. У каждого есть свои особенности. Звуки, которые инструмент издает на среднем регистре, похожи на голос человека. Усиливая динамику, музыкант может добиться значительно более экспрессивного звучания, которое граничит с драматизмом. Пронзительность верхнего регистра создает ощущение напряженности, которая при этом не лишена блеска и внутренней феерии. Оттенок может варьироваться в пределах от меццо-форте и до громкого. На верхнем регистре музыкальный инструмент порождает кричащие звуки, услышать их можно лишь в особой динамике. Создаваемая нашим героем музыка невероятно ярка и выразительна. Он способен подчас придать композиции необходимую напряженность, гармонирующую с прочими звуками, исходящими от других инструментов оркестра.

Известные музыканты

Среди джазовых представителей, избравших данный инструмент, всемирную славу заслужили Пол Десмонд, Джон Зорн, Фил Вудз, Энтони Брэкстон, Дэвид Сэнборн, Эрик Долфи, Джонни Ходжес, Джимми Дорси, Кенни Гарретт, Чарли Паркер. В обществе исполнителей классических произведений наш герой также популярен. В частности, ему отдали предпочтение: Евгений Руссо, Отис Мерфи, Арно Борнкамп, Кеннет Цзэ, Жан-Мари Лонде, Ларри Тил, Дональд Синта, Фредерик Хемке, Лоуренс Гводз, Жан-Ив Фурмо, Сигурд Рашер, Марсель Мюль. Данный инструмент используют в оркестровой и джазовой музыке. Для него создано большое количество классических концертов. Об этом подробнее поговорим в следующем разделе.

Свозь века

трости для саксофона
Альтовый саксофон обладает огромным классическим репертуаром, в который входит соло с фортепиано и оркестром. К наиболее известным можно отнести произведения Александра Глазунова и Жака Ибера. Его также использовал в своем творчестве Жорж Бизе. В свою симфонию Domestica Рихард Штраус добавил партию для 4-х саксофонов, среди них присутствует и альтовый. В своих сюитах Дмитрий Шостакович также обращался за помощью к нашему герою. Сергей Рахманинов включил альтовый саксофон в «Симфонические танцы». Альбан Берг также уделял большое внимание этому инструменту, в частности, в поздних оркестровых композициях. К ним относится опера «Лулу» и «Скрипичный концерт». В некоторых произведениях Джорджа Гершвина данный музыкальный инструмент звучит особенно ярко и органично. Сегодня в создании саксофонов главные позиции отведены нескольким компаниям. В частности, KHS/Jupiter, Amati, Yanagisawa, Selmer Paris, Cannonball, Keilwerth, Yamaha, Conn-Selmer, Buffet Crampon. Теперь вы знаете, что такое саксофон-альт и в чем его особенности. При выборе музыкального инструмента не покупайте наиболее доступный, однако и тратиться на профессиональный нет смысла, особенно если вы еще не овладели основами обращения с ним. Можно выбрать саксофон, сделанный из эбонита или пластика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.