"Оргаметрил": отзывы гинекологов

Насколько эффективно проявляет себя такой медикамент, как «Оргаметрил»? Отзывы об этом лекарственном препарате вы сможете найти в конце рассматриваемой статьи. Также в ней представлены сведения о терапевтических свойствах этого средства, его показаниях и способах применения.

оргаметрил отзывы

Состав, описание, форма

Препарат «Оргаметрил», отзывы о котором носят в основном положительный характер, выпускается в виде таблеток (белых) со скошенными краями, круглой формы, с риской на одной стороне и надписями ТТ, «4», ORGANON, а также с изображением звезды – на другой.

Основным компонентом этого лекарства является линэстренол. Также в его состав входят вспомогательные ингредиенты в виде α-токоферола, крахмала картофельного, глицерола, магния стеарата, талька и лактозы моногидрата.

В продажу рассматриваемые таблетки поступают в блистерах по 30 штук, помещенных в пачки картонные.

Терапевтические особенности

Что представляет собой медикамент «Оргаметрил»? Инструкция, отзывы сообщают, что это синтетический прогестаген, предназначенный для перорального приема. Его активный ингредиент – линэстренол - обладает теми же фармакологическими характеристиками, что и натуральный прогестерон.

Согласно утверждениям опытных специалистов, рассматриваемый препарат способен оказывать выраженное прогестагенное воздействие на эндометрий. При регулярном приеме таблеток линэстренол подавляет не только овуляцию, но и менструацию.

Использовать данный медикамент целесообразно лишь в тех случаях, когда необходимо выраженное прогестагенное действие.

оргаметрил при гиперплазии эндометрия отзывы

Кинетика препарата

Всасывается ли такое лекарственное средство, как «Оргаметрил»? Отзывы специалистов указывают на то, что после приема таблеток линэстренол довольно быстро абсорбируется, после чего подвергается трансформации в печени и преобразуется в активный норэтистерон. Его пик концентрации в крови отмечается спустя 4 часа.

Время полувыведения норэтистерона из плазмы после приема таблеток составляет примерно 8-12 часов. Линэстренол, а также его метаболиты выводятся почками (в меньшей степени посредством кишечника).

Показания

В каких случаях наиболее эффективно проявляет себя медикамент «Оргаметрил»? Отзывы гинекологов сообщают, что рассматриваемое средство показано к приему при таких состояниях, как:

  • эндометриоз;
  • полименорея;
  • дисменорея;
  • метроррагия и меноррагия;
  • карцинома эндометрия (в некоторых случаях);
  • заболевания молочных желез доброкачественные;
  • аменорея или олигоменорея первичная или вторичная (в некоторых случаях);
  • в качестве дополнения к эстроген-заместительному лечению в постменопаузе и перименопаузе для уменьшения риска развития гиперплазии эндометрия;
  • с целью подавления овуляции (не контрацепция!), менструации и болей овуляторного характера;
  • с целью отсрочки нормальной менструации.

оргаметрил отзывы гинекологов

Запреты к использованию

При каких состояниях пациенту нельзя принимать таблетки «Оргаметрил»? Отзывы (гиперплазия эндометрия этим средством лечится очень хорошо) указывают на такие противопоказания, как:

  • внематочная беременность (в том числе в анамнезе);
  • синдром Ротора;
  • подозреваемая беременность или уже наступившая;
  • синдром Жильбера;
  • лактация;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • тяжелые болезни печени, в том числе гепатит или холестатическая желтуха, гепатома;
  • тяжелая депрессия;
  • кровотечения из влагалища неясного происхождения;
  • сахарный диабет;
  • состояния, которые могут усугубиться после приема стероидных гормонов (включая отосклероз, гестационную желтуху, хлоазму беременных, порфирию, гестационный герпес и сильный зуд);
  • врожденные нарушения в обмене холестерина;
  • тромбоз или тромбоэмболия;
  • гиперчувствительность к веществам лекарства.

В процессе приема этого препарата необходимо постоянно контролировать состояние пациентов, страдающих от сердечной недостаточности хронического типа, артериальной гипертензии, тромбоэмболии (в том числе в анамнезе) и депрессии.

оргаметрил отзывы гиперплазия

Таблетки «Оргаметрил»: инструкция по применению

Отзывы утверждают, что рассматриваемое лекарство следует принимать внутрь с небольшим количеством воды.

При полименорее дозировка этого средства составляет 5 мг в сутки (с 14-го по 25-й день менструального цикла).

При меноррагии и метроррагии - 10 мг в день в течение 10 суток. Курс лечения необходимо повторять в течение следующих трех менструальных циклов по 5 мг в сутки (с 14-го по 25-й день цикла).

При эндометриозе - 5-10 мг в день в течение полугода в непрерывном режиме.

При карциноме эндометрия - 30-50 мг в сутки в течение длительного времени.

При заболеваниях молочных желез доброкачественных - 5 мг в день (с 14-го по 25-й день цикла) на протяжении 4 месяцев.

С целью подавления овуляторных болей, овуляции и менструации - 5 мг в день (терапию необходимо начинать с 1-го дня менструального цикла). Такое лечение должно продолжаться на протяжении многих месяцев.

Для отсрочки нормальных месячных - 5 мг в день (прием следует начинать за 14 суток до ожидаемой менструации).

Как следует принимать препарат «Оргаметрил» при гиперплазии эндометрия? Отзывы специалистов утверждают, что при таком заболевании данный медикамент назначают по 2,5-5 мг ежедневно на протяжении 12-15 суток в месяц.

оргаметрил инструкция отзывы

Побочные эффекты

Какие реакции негативного характера могут вызвать таблетки «Оргаметрил»? Отзывы гинекологов сообщают о следующих возможных побочных эффектах:

  • гиперкоагуляция, гиперчувствительность, повышение веса;
  • периферические отеки, задержка жидкости, снижение толерантности к глюкозе;
  • повышение либидо, нарушения жирового обмена, понижение либидо;
  • депрессия, тошнота, повышенная нервная возбудимость, головная боль;
  • боль в животе, повышенное потоотделение, диарея, зуд, запор;
  • мигрень, головокружение, рвота, желтуха;
  • хлоазма, акне, сыпь, себорея, гирсутизм, крапивница;
  • аменорея, метроррагия, боли в молочных железах, цервикальные и влагалищные выделения.

При появлении описанных побочных действий нужно сказать об этом врачу.

Препарат «Оргаметрил»: отзывы

Лекарственные средства, предназначенные для лечения различных нарушений работы репродуктивной системы у представительниц слабого пола, особенно активно обсуждаются пациентками. О терапевтическом действии рассматриваемого медикамента женщины оставляют лишь положительные отзывы. Они утверждают, что данный препарат представляет собой не только высокоэффективное лекарственное средство, но и практически никогда не вызывает побочных реакций. Однако гинекологи утверждают, что некоторых пациенток на фоне приема этого медикамента начинает беспокоить проблема лишнего веса. При этом они оговариваются, что при подборе правильной схемы терапии масса тела не увеличивается.

Также специалисты сообщают, что лечение этим медикаментом может быть назначено женщинам совершенно разного возраста. При этом врачи устанавливают терапевтическую схему и дозировку, в зависимости от сложности и вида гинекологического нарушения.

оргаметрил инструкция по применению отзывы

Солгано мнению большинства гинекологов, чтобы эффективность этого средства проявилась в полной мере, следует пройти длительную терапию, которая будет продолжаться в течение нескольких месяцев.

Так можно ли принимать таблетки «Оргаметрил» при гиперплазии эндометрия? Отзывы специалистов гласят, что при таком заболевании данный препарат проявляет себя только с лучшей стороны. Поэтому при упомянутом диагнозе его назначают очень часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимала таблетки 3 месяца, по назначению врача. Придерживалась строгой диеты, при этом набрала 15 кг. и заработала гормональный сбой. По прошествии года - диеты, физические упражнения, массаж, помогли избавиться только от малой доли заработанных побочек. А после отказа от таблеток и весь результат от их приёма (кроме ожирения) пропал. Очень сожалею о том что принимала эти таблетки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.