Санаторий "Жемчужина Кавказа", Ессентуки: отзывы, фото

Ессентуки – курорт на юге России – ежегодно принимает тысячи туристов, которые приезжают не только отдыхать, но и поправлять свое здоровье. Этот тихий и уютный уголок на Кавказе имеет весьма интересную историю. Когда в начале девятнадцатого столетия отряд волжских казаков наткнулся на очень неприятно благоухающие и несколько солоноватые на вкус источники, находящиеся в болотистой местности, рядом с ручьем Кислуша, они не стали пить. Но оказалось, что взмыленным лошадям эта вода настолько понравилась, что их невозможно было от нее оттащить. Так, совершенно случайно, были открыты минеральные источники, а позднее и лечебные грязи.

санаторий жемчужина кавказа

Санатории

Еще в советские годы Ессентуки стал эколого-курортным регионом Кавказских Минеральных Вод. А с 2006 года ему официально был присвоен статус курорта с федеральным значением. Первые санатории в городе появились уже в сороковых годах девятнадцатого века. С тех пор оздоровительные учреждения Ессентуков стали пользоваться огромной популярностью у жителей России. Не стал исключением и санаторий «Жемчужина Кавказа» (г. Ессентуки).

Город ежегодно принимает тысячи отдыхающих. Их привлекает не только уникальный теплый климат и удивительно красивые пейзажи окружающих гор, но и минеральные источники, вода в которых полезна для здоровья. Сегодня практически все здравницы города предлагают большой список лечебных процедур для многих хронических заболеваний. Программы для укрепления иммунитета и улучшения общего самочувствия отдыхающих осуществляет и санаторий «Жемчужина Кавказа». Ессентуки – курорт, отдых в котором можно совмещать с осмотром достопримечательностей, которых в данном регионе достаточно много. Кроме того, питьевой бальнеологический профиль имеет практически любой санаторий.

«Жемчужина Кавказа»

Ессентуки – курорт, в котором есть двадцать действующих минералогических источников. Сюда приезжают лечиться со всех концов страны. Санаторий «Жемчужина Кавказа» - это оздоровительный комплекс, состоящий из лечебного и спального корпусов, столовой, залов ЛФК и курзала. Здравница выгодно отличается от многих аналогичных учреждений своим расположением. Именно поэтому многие предпочитают приезжать в находящийся в центральном районе верхнего парка курорта санаторий «Жемчужина Кавказа». «Ессентуки-4», «-17», «-новая» - эти минеральные источники расположены в непосредственной близости от его корпусов.

Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки

Общая информация

Функционирует санаторий круглогодично. Он принимает не только взрослых, но и детей, начиная с четырехлетнего возраста. Ставший уже достаточно популярным у россиян санаторий «Жемчужина Кавказа» несколько лет назад был удостоен серебряной медали на Всероссийском форуме «Здравница». Его мощная лечебная и диагностическая база в сочетании с профессионализмом медицинского персонала дает возможность пациентам получать здесь все, что необходимо для улучшения состояния здоровья.

ОАО «Санаторий Жемчужина Кавказа» рассчитан на одновременное размещение до двухсот десяти проживающих. На базе здравницы функционирует также центр, в котором проходят восстановительное лечение работники "Росатома", страдающие различными эндокринными или гастроэнтерологическими болезнями.

Инфраструктура

ОАО «Санаторий Жемчужина Кавказа» построен всего в нескольких метрах от питьевой галереи, где находятся три минеральных источника. Его корпуса - это комплекс зданий, объединенных между собой теплыми переходами. Зеленая территория здравницы имеет площадь больше семи гектаров. Это ухоженная парковая зона с терренкурами и пешеходными дорожками.

Санаторий Жемчужина Кавказа отзывы

В инфраструктуру санатория входят: охраняемая стоянка для машин, услуги трансфера, швейцара, подноса багажа. Гости могут пользоваться банкоматом, депозитарным сейфом, ячейками камеры хранения. На территории работает аптека, магазин, где продаются товары первой необходимости и продукты питания, а также салон красоты и косметический кабинет. Есть прачечная и комната для глажки, экскурсионное бюро, работающее в административном корпусе, и библиотека

Удобное расположение санатория, его отличная лечебная база, удобства и большое разнообразие проводимых мероприятий, необходимых для полноценного отдыха, - это те преимущества, благодаря которым здравница получила большую популярность.

Жилой фонд

ОАО «Санаторий Жемчужина Кавказа» (г. Ессентуки) располагает двумя корпусами для проживания.

Спальный корпус порадует гостей комфортными и уютными номерами. Между этажами работает лифт, а теплые проходы особенно удобны в зимнее время. И корпуса, и столовая, и клуб, и все остальные постройки оснащены камерами видеонаблюдения, которые работают круглосуточно.

Санаторий Жемчужина Кавкказа Ессентуки отзывы

В санатории шестьдесят четыре двухместных стандартных, восемнадцать номеров повышенной комфортности, есть также люксы и семейные апартаменты. Есть возможность размещения в трехкомнатном коттедже. Во всех комнатах установлена необходимая качественная мебель и техника (холодильник, телефон, телевизор).

Гостям, проживающим в номерах категории люкс, бесплатно предоставляется место для машины на охраняемой парковке, а также комплимент от администрации санатория – одна дополнительная услуга на выбор: СПА-капсула, прессотерапия или арома-сауна.

Питание

Столовая здравницы рассчитана на прием двухсот десяти посетителей. Здесь круглогодично предлагается разнообразное меню, которое в обязательном порядке включает фрукты и овощи. Диетическое питание является одним из основных аспектов при лечении и реабилитации гостей, которые страдают заболеваниями, связанными с пищеварительным аппаратом, эндокринной системой, обменом веществ и т. д. Оно осуществляется по двенадцати классическим диетам, к которым добавляются разгрузочные дни. Гостям, которые плохо переносят диеты, еда подбирается индивидуально.

Санаторий Жемчужина Кавкказа г. Ессентуки

За технологиями приготовления блюд следят инженеры-технологи, а также врачи-диетологи. Для тех, кто страдает сахарным диабетом и другими заболеваниями, требующими строгого соблюдения медицинских предписаний, на территории столовой отведена отдельная зона для приема пищи. Еще одно пространство выделено для клиентов, которые обслуживаются по программе «Люкс», в которую включены услуги официанта. Раз в неделю в здравнице проводится театрализованное шоу с приготовлением блюд кавказской кухни.

Лечение

За время функционирования постепенно сформировался основной профиль медицинских услуг, на котором специализируется санаторий «Жемчужина Кавказа». Это хронические заболевания пищеварительной, костно-мышечной, желчевыделительной, дыхательной и нервной систем, урология и эндокринные патологии.

В стоимость проживания входят лабораторные исследования, в том числе и биохимические, эзофагогастродуоденоскопия, диагностика с помощью УЗИ, ректороманоскопия и т. д. Полный список бесплатных услуг гостям санатория предоставляется непосредственно при заселении.

Не нужно платить также за ЛФК и занятия на тренажерах, за аквааэробику и лечебное плавание в бассейне, за аэро-, гелио- и аэрофитотерапию.

Санаторий Жемчужина Кавказа фото

Развлечения

Лечение будет эффективным только в том случае, когда оно сопровождается хорошим настроением и положительными эмоциями. Именно поэтому санаторий «Жемчужина Кавказа» в своей инфраструктуре имеет кинотеатр и зал для танцев, библиотеку, зал для занятий лечебной физкультурой, где есть различные тренажеры. Здесь гости могут играть в шахматы и шашки, настольный и большой теннис, бильярд, заниматься скандинавской ходьбой.

Санаторий «Жемчужина Кавказа», отзывы о пребывании в котором в основном положительные, имеет также закрытый плавательный бассейн. Размеры чаши - 25 x 14,6 м, глубина – от одного до четырех метров. В летний сезон функционирует и открытый бассейн, который намного больше. Он оснащен автоматической системой фильтрации и водоподготовки, водопадом. Рядом устроена небольшая площадка, где отдыхающие, удобно расположившись на лежаках, могут принимать солнечные ванны. Многие россияне считают, что в регионе лучшим для полноценного отдыха и лечения является именно санаторий «Жемчужина Кавказа» (Ессентуки).

Отзывы

По мнению большинства россиян, это отличное место для того, чтобы поправить здоровье. Медицинские процедуры, судя по отзывам, заслуживают самой высокой похвалы. Работа персонала также оценивается на "отлично". Тем, кто отдыхал с семьей, понравилась комната для игр, где они оставляли детей на время процедур и откуда малыши не хотели уходить.

ОАО санаторий Жемчужина Кавказа

Прекрасные бассейны, особенно открытый, красивая территория, развитая инфраструктура – все эти плюсы гости отмечают в своих отзывах. А от выбора блюд, судя по словам некоторых, у них просто кружилась голова.

Отдельно многие отмечают собственный лечебный парк, которым владеет санаторий «Жемчужина Кавказа». Фото уникальных растений и цветов увозят с собой практически все отдыхающие. Он расположен на огромной территории. Гулять по дорожкам в тени деревьев и дышать свежим лечебным воздухом предпочитали практически все.

У санатория есть также собственное грязехранилище. По назначению врача процедуры гости могут принимать строго по графику, без очередей. Запасы Тамбуканской сульфидно-иловой грязи в санатории составляют десять тонн, поэтому принимать ванны могут все.

Среди минусов некоторые отдыхающие отмечают некачественную уборку в номерах, однако этот небольшой недостаток полностью уходит на второй план на фоне остальных плюсов. В своих отзывах большинство россиян считает свой отдых в санатории просто прекрасным, а потому советует всем приехать, чтобы убедиться в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.