О чем гласит 165 статья Уголовного кодекса России?

В Уголовном кодексе России есть глава 21, которая посвящена вопросам нарушения прав собственности. В зависимости от вида совершенного проступка, наказание предусмотрено по одной из семнадцати входящих в нее статей. Мера устанавливается пропорционально тяжести совершенного деяния. К примеру, 165 статья рассматривает вопросы имущественного ущерба, нанесенного потерпевшему.

Суть проблемы

Право на обладание частной собственностью каждому гражданину нашей страны гарантировано Конституцией. Любое посягательство на него со стороны других лиц должно пресекаться и наказываться по закону соответствующим образом. В жизни нередко происходят ситуации, когда люди, чувствуя к себе доброе отношение и безграничное доверие, используют это в личных, корыстных целях. Именно таким случаям и посвящена 165 статья Российского Уголовного кодекса. Речь идет не о прямом ущербе, нанесенном чужому имуществу (хищении), а о том, что собственник недополучил часть причитающегося ему дохода в результате противоправных действий виновного лица. Эти деяния нельзя считать мошенничеством, поскольку нарушитель не присвоил безвозмездно чужое имущество и не изъял его в пользу другого лица. Он просто лишил владельца возможности получить ожидаемый доход.

165 статья

При этом 165 статья четко обозначает причину, по которой подобная ситуация стала возможной. Собственник был полностью убежден в том, что со стороны доверенного лица ему нечего опасаться. А тот, в свою очередь, пользуясь хорошим отношением к себе, совершал действия, которые в результате привели к нежелательным последствиям в виде упущенной выгоды. На этом 165 статья особенно акцентирует внимание.

Размер наказания

Статья 165 УК РФ в части 1 за совершение подобных действий предусматривает следующие виды наказания:

  • Штраф, размер которого может быть от 300 тысяч рублей до общей суммы дохода, получаемого виновным за период до двух лет.
  • Принудительные работы на тот же срок, которые могут быть связаны с лишением свободы на период до 12 месяцев.
  • Лишение свободы до 2 лет с возможной выплатой штрафа в размере, начиная от 80 тысяч рублей до суммы общего дохода за период до 6 месяцев. При этом возможно применение ограничения свободы на срок до 1 года.

статья 165 ук рф

Для каждого отдельного случая наказание выбирается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела. К примеру, гражданин решил посетить заведение общепита, сделал заказ на довольно солидную сумму, а после попытался уйти, не заплатив. В этом случае он ничего не украл, но препятствовал тому, чтобы организация получила причитающееся ей вознаграждение за выполненную работу. Здесь применима статья 165 УК РФ в части 1, а наказание будет зависеть от размера причиненного ущерба.

Дополнительные обстоятельства

На практике нередки случаи, когда виновные совершают свои деяния не в одиночку.

165 статья уголовного кодекса

165 статья Уголовного кодекса будет применима для такой ситуации, если:

  • Имущественный вред нанесен несколькими лицами, между которыми имела место предварительная договоренность, или же это была хорошо организованная группа.
  • Размер ущерба расценивается как особо крупный.

Для таких обстоятельств в данной статье предусмотрена часть 2. Она четко указывает на тот факт, что на момент совершения противоправных действий каждый член группы понимал все возможные последствия, то есть имел место прямой умысел. Кроме этого, виновные преследовали корыстные цели и достигали их незаконным путем. Они понимали, что злоупотребляют доверием собственника и заранее спланированный обман рано или поздно приведет к имущественному ущербу, но продолжали вводить его в заблуждение для получения личной выгоды. Это – субъективная сторона дела. Правда, некоторые иногда путают ее признаки с кражей.

Ожидаемые последствия

В соответствии с Уголовным кодексом статья 165 РФ в части 2 дает возможность суду назначить группе виновных лиц наказание в виде:

  • Принудительных работ на период до 5 лет, которые могут сопровождаться лишением свободы сроком до 2 лет.
  • Лишения свободы на срок до пяти лет и возможным штрафом в размере от 80 тыс. рублей до полного размера дохода за период до 6 месяцев.
  • Ограничения свободы сроком до 2 лет.

Каждому участнику преступного сговора суд назначает наказание в соответствии с долей его участия в данном преступлении.

статья 165 рф

Учитывается также размер нанесенного ущерба. Ведь для некоторых лиц существенной может оказаться даже на первый взгляд незначительная сумма. К примеру, если юридическое лицо в данный момент находится в затруднительном финансовом положении, то даже малый вред, нанесенный действиями преступной группы, может иметь для него самые серьезные последствия, вплоть до полного банкротства. Это обстоятельство тоже обязательно учитывается судом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.