Афро-прическа в современном парикмахерском искусстве

Как здорово, что минули времена однообразия, стандартов красоты, типовых выкроек и заезженных штампов! Ну, может, не совсем минули, но во всяком случае всё к этому идет. Слово "мода" становится всё более архаичным, уступая место таким понятиям, как "хороший вкус" и "собственный стиль". Неповторимость в цене, как никогда.

Эти процессы дали благоприятную почву не только для развития новых технологий, но и для возвращения к истокам. И дело тут вовсе не в том, что новое - это всего лишь забытое старое, а в том, что этническая одежда, аксессуары и украшения дают огромный полет для творчества и фантазии. Наряду с другими возрождающимися стилями, сегодня большую популярность приобретает африканский. И свою нишу он занимает не только в области создания одежды, обуви и аксессуаров, но и в парикмахерском искусстве. Афро-прическа набирает обороты популярности, распространяясь по планете с огромной скоростью.

Афро-прическа

Африканские черты в парикмахерском искусстве

Африка – по-настоящему уникальный материк. Словно сшитый из разноцветных лоскутов, он дал соответствующую поросль. Яркие краски, натуральные ткани, природный материал как основа для украшений, невероятные орнаменты и, конечно же, знаменитые косы и завивки - за всё это мы благодарим Африку.

Генетика дает своё обоснование популярности определенных причесок среди выходцев из солнечной Африки. Да, скажем прямо, завидная густота и стойкость волос, природная курчавость и потрясающие шоколадные оттенки - всё это заложено в генах представителей некоторых народов. Но сегодня афро-прическа может стать доступной для любого человека.

Для нее характерны следующие черты:

  • косы любой толщины и конструкции;
  • мелкая завивка;
  • использование украшений в этностиле: ракушек, деревянных и глиняных бусин;
  • преобладание натуральных оттенков.

Не стоит думать, что волосы в любом случае должны быть окрашены в черный или коричневый. Африканский стиль за яркие краски!

Завивка

В первую очередь стоит упомянуть кудряшки. Мелкая химическая завивка - наиболее распространенный вариант прически. При этом ее носят не только представительницы прекрасного пола, но и мужчины. Как правило, говоря об африканской прическе, мастера имеют в виду очень мелкую завивку, делающую волосы огромной пышной массой.

мелкая химическая завивка

Косы

Испокон веков жители Африки заплетали волосы в косички. На базе афрокос сегодня делают самые разнообразные женские прически. Фото является замечательным примером того, как стильно и современно они могут смотреться.

 женские прически фото

Сегодня популярны многие виды африканских кос, от прилегающих к голове "колосков" до самых длинных, разлетающихся на ветру. Иногда кончики косичек венчают мелкие кудряшки.

Сегодня трудно определить, кто и когда впервые придумал плести косички. Но, говоря о них, мы нередко употребляем определения "африканские косички" или "афрокосы", что подчеркивает их распространение и популярность среди причесок в этом стиле.

африканские прически

Жгуты

Новое изобретение, которое зачастую делают из искусственных прядей, - жгутики различной толщины и длины. Внешне они похожи на косы, но такая афро-прическа сложнее в изготовлении, требует определенного навыка. Если вы решили сделать жгуты - готовьтесь заплатить мастеру больше, чем отдали бы за косички. Жгуты сворачиваются из двух долей, а не трех. По практичности и долговечности африканские прически со жгутами нисколько не уступают косам.

мелкие кудряшки

Дреды

Сегодня дреды ассоциируются со многими стилями. Когда-то их облюбовали хиппи, сегодня с удовольствием носят представители самых разных субкультур. Но если говорить об истоках, влияние Африки неоспоримо. Чего стоит один только Боб Марли с его умопомрачительными прическами, растаманским беретом и белозубой улыбкой в пол-лица!

Когда-то плетение дредов было равносильно подписанию смертного приговора волосам. Восстановить их после расплетения отросших дредов практически нереально. Сегодня нередко используются искусственные материалы, позволяющие сохранить волосы.

афро прическа

Дреды позволяют делать разнообразные женские прически, фото которых поражают яркостью и красотой. Парикмахеры смотрят на них по-разному, скажем прямо: нравятся они далеко не всем. А некоторые нерешительные модники остаются тайными поклонниками дредов, не решаясь опробовать эту прическу на себе. На самом же деле дреды идут людям с любым цветом кожи, любого возраста и пола.

Афроприческа своими руками

Бывает так, что время для кардинальных перемен не пришло, но душа просит чего-то нового. Стоит ли в таких случаях экспериментировать с химической завивкой или уж тем более - с плетением дредов, жгутов, кос? Конечно нет, эффект от этих процедур продержится долго, да и стоимость у них немаленькая.

Если вы собираетесь на тематическую вечеринку в африканском стиле или желаете поменять имидж на время отпуска, делать шаг в сторону глобальных перемен во внешности не стоит.

Воспользуйтесь старым проверенным способом: наплетите на ночь несколько мелких косичек из мокрых волос, смажьте их воском, а наутро аккуратно разберите на прядки. Такая прическа отлично продержится от одного до трех дней.

Для создания пущего эффекта можно использовать аксессуары. Чтобы афро-прическа выглядела выразительнее и ярче, в нее можно вплести искусственную расточку или даже несколько. Это специальные аксессуары для волос, напоминающий дреды, сплетенные из разноцветных ниток.

Подчеркнуть стиль можно и заколками с этническим дизайном, сделанными из глины, дерева, морских раковин или кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.