Славянские обручальные кольца – миф или реальность?

При изучении язычества древних славян, при выяснении корней и глубин народной памяти на протяжении первого тысячелетия нашей эры академик археолог Б. А. Рыбаков исследовал возникновение религиозно-мифологических представлений. Он тщательно изучал и народные обереги, и язычество в городском быту, а также обряды и празднества. Славянские обручальные кольца им описаны очень кратко. Хотя кольцам, найденным в захоронениях, уделено некоторое место.

Какими были реальные перстни?

Как пишет академик Б. А. Рыбаков, на этих самых небольших по величине украшениях выступает идея макромира, который должен оберегать микромир девушки. Свадебная символика, которая нанесена на славянские обручальные кольца, – это три креста или три солнца, или два креста и солнце посередине. Этим приемом показано движение небесного светила от рассвета к середине дня и от полудня, его высшей точки (который почитали язычники), к закату. Такими были обручальные кольца со славянской символикой, найденные в захоронениях. Ничего более маститый ученый о кольцах не говорит.

славянские обручальные кольца
Перед вами фотография реальных славянских перстней 13–19-го веков.

Свадебные обереги древних славян

Самый полный набор оберегов Б. А. Рыбаков описывает так:

  • Спокойно сидящая птица (находится в гнезде?).
  • Две ложки.
  • Пилообразный предмет (челюсти хищника).
  • Ключ.

Значение их таково: птица вьет семейное гнездо, ложки, предназначенные для пары, выражают пожелание быть сытыми, а если шире, то означают благосостояние вообще. Символика ключа – сохранность имущества семьи. Челюсть хищника – древнейший амулет, отгоняющий от человека всяческое зло. Славянские обручальные кольца со свадебником ученым не упоминаются. Термин «свадебник» в его двухтомном исследовании отсутствует. Приходится прийти к выводу, что это мифология, созданная уже в наше время. Она, конечно, красивая, но на самом деле от истины довольно далекая.

Мифология XXI века

Отсутствие веры – колебания от монотеизма к многобожию – в нынешние дни подменяется созданием дивных сказок. Это не значит, что они не должны существовать. Пусть будут, но относиться к ним всерьез – это верх наивности. Так же и славянские обручальные кольца. Пусть существуют.

славянские обручальные кольца свадебник
Ювелиры делают их исключительно красивыми, узорчатыми. И если вспомнить буддизм, то он предполагает, что каждый человек существует в своем собственном мире. И если он верит в него, то, значит, он имеет место. Если вы верите в славянские обручальные кольца как в обереги, то, возможно, они ими и станут. Это похоже на эффект плацебо. Мы пьем, как нам сказали, лекарство, а на самом деле что-то бесполезное, но оно действует, и человек чувствует себя какое-то время лучше.

Что говорят нынешние сказки?

Современные создатели мифов обладают богатой фантазией, определенными сведениями по истории, которую они выворачивают, как хотят, и знаниями архетипов по Юнгу. Поэтому в их сказках трудно выделить истину и безвредную выдумку. Вот, например, они пишут, что узоры не наносились на славянские обручальные кольца. Свадебник – специальный символ – мощный оберег. Он требовался, чтобы сохранить любовь (а в древности браки по любви, напомним, были редкими, они заключались в основном по расчету), и взаимодействие родов, и гармонию в брачном союзе. Вот перед вами фото – кольцо со свадебником, состоящим из незамкнутых восьмерок.

славянские обручальные кольца со свадебником
Цифра восемь напоминает знак бесконечности, что, по мнению авторов, должно означать неизменность протекающих процессов. Но отсутствие перемен – это ведь застой и стагнация. Хорошо ли это? Не должны ли молодые быть деятельными, энергичными и открытыми переменам, активно воздействующими на окружающую действительность? Иначе говоря, содействовать прогрессу и собственному развитию.

Что еще можно найти в мифах?

Некоторые предлагают дарить славянские обручальные кольца одиноким людям, воспитывающим детей, чтобы сохранить семейную энергетику. Другие авторы, напротив, категорически против такого подарка, так как человек навсегда останется один, человек не должен объединяться с одиночеством. Тут просто вопрос в том, во что вы сами поверите, какой мир после такого подарка-свадебника себе создадите.

обручальные кольца со славянской символикой
Это наводит на простейшую мысль – "да сказки это все!". Подобные кольца и свадебник сами по себе ничего значимого не представляют, а только выявляют наше подсознательное.

Заключение

Дарить красивые обручальные кольца с символикой и без нее можно и должно. Но придавать этому огромное значение не стоит. Главное – это чистые и добрые отношения, внутренняя связь, которая в семье объединена единой целью. Тогда и жизнь будет протекать вполне гармонично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.