Джордж Гордон Байрон, «Мазепа»: краткое содержание

Поэма Байрона «Мазепа» – это комплексная поэтическая композиция, которая состоит из двадцати коротких разделов. Английский поэт создал легенду об украинском герое из обрывочных сведений Вольтера о Карле XII. Французский автор, скорее всего, был знаком с легендой о Мазепе поверхностно, и, возможно, его мнение об этом человеке базировалось на слухах и легендах. Может быть, именно в силу его легендарности полюбил этот образ и Дж. Байрон. Мазепа - это идеализированный герой, которому так и не удалось осуществить задуманное.

Байрон Мазепа

Историческая справка

Известный казацкий атаман гетман Иван Степанович Мазепа (1640-1709) прославился свой борьбой за независимость собственной страны и ее отделение и от России, и от Польши. С этой целью будущий гетман вступил в союз со шведским королем Карлом XII, который уже на протяжении длительного времени видел в Российской империи врага. В битве под Полтавой в 1709 году войска русского царя победили шведов, а Карл и Мазепа были вынуждены спасаться бегством. Карл отправлялся на север Европы, а Мазепу ждала Турция, в которой он видел своего вероятного союзника.

характеристика мазепа байрона

Прототип героя

Можно назвать несколько причин, по которым этим историческим персонажем заинтересовался Джордж Гордон Байрон. Мазепа представляет собой суть байроновских бунтарских стремлений, достойный пример служения своей Родине. Тщательно изучая «Историю Карла XII», написанную Вольтером, английский романтик прочел все, что было известно французскому автору о полулегендарном историческом герое. «История» была очень популярна в Европе, этот труд переводился на иностранные языки, выдержал четырнадцать переизданий при жизни автора. В пятом разделе, обращаясь к событиям шведско-русской войны, Вольтер указывал на историческое значение поступков гетмана для Украины и всей Европы, а также упоминал любовную историю, которая случилась с атаманом в его молодые годы. Именно эти записки побудили английского поэта создать поэму, отражающую далекие событие европейской истории, которая к тому времени уже считалась хорошо забытым прошлым.

Предыстория написания

Английский поэт и аристократ написал свою поэму в Италии, в 1818 или в 1819 году. Некоторые исследователи считают, что история незаконной любви Мазепы к чужой жене – это переосмысливание собственной любовной драмы, которую переживал Байрон. Мазепа воспылал незаконной страстью к жене своего соседа – Терезе, а английский автор влюбился в жену графа Гвиччиоли, которую звали таким же именем.

Джордж Байрон Мазепа

Как и герой поэмы, Байрон был вынужден покинуть возлюбленную, не зная ничего о ее будущем. Грустная лирика собственных переживаний плавно легла в канву литературного проивзедения.

Краткое содержание: «Мазепа», Байрон

Автор разбил свою поэму на небольшие главки, каждая из которых - отдельная часть целой истории. В начале поэмы рассказано об ужасном поражении, которое нанесли шведам русские войска во время битвы под Полтавой. Небольшой шведский отряд отступает, спасаясь от преследователей, и останавливается посреди леса. Автор описывает, как Мазепа заботливо относится к своему верному коню, как тщательно чистит сбрую, как радуется тому, что его любимец ест. Стараясь отвлечь короля от мыслей о поражении, Мазепа рассказывает одну из историй своей жизни, связанную с конем. О том, что он был пажом при дворе польского короля Яна Казимира, что юный Иван Мазепа был хорош собой, и многие женщины останавливали на нем свой взгляд. Но сердцем героя завладела юная красавица Тереза, которая была законной женой польского дворянина. Юный Иван изо всех сил добивается встреч с неприступной красавицей, и, наконец, он смог зажечь огонь любви в сердце своей избранницы. Узнав о неверности собственной жены, разозленный муж приказал привязать Ивана к спине дикой лошади и отпустить ее в поле. Муки, которые испытал наездник, несколькими точными словами описал Байрон. А вот о судьбе несчастной Терезы в поэме не сказано больше ничего. Неизвестно, знал ли и сам Мазепа, что ждало его любимую в будущем...

поэма Байрона Мазепа

Мазепа провел на спине лошади много времени. Слишком жестоко было такое наказание для юного Ивана, но польский граф захотел, чтобы любвник его жены испытал множество мук перед смерью. Тело Ивана было иссечено дикими кустарниками, кожу обжигало солнце, леденил дождь. Вороны кружили над ним, а волки шли по следу его коня. Через несколько дней мучительной скачки загнанная лошадь пала, а связанный Иван оказался под трупом коня. Он уже прощался с жизнью, когда его увидали казаки и спасли от верной гибели, как описывает Байрон. Мазепа вливается в ряды казаков, и его ждет уже совсем другая судьба. Главный герой заканчивает свой рассказ, а измученный король уже спит, не слыша его слов.

Образ И. Мазепы

Характеристику главного героя трудно назвать однозначной. Несколькими удачными штрихами обрисован характер гетмана в начале и в конце произведения. Мазепа изображен сильным, смелым, стойким человеком с сильной волей – в этом он похож на главных героев других поэм, которые написал Джордж Байрон. Мазепа остается верным своим устремлениям на всех этапах своего жизненного пути, будучи и сильным мужем в расцвете лет, и уставшим одиноким семидесятилетним стариком. В поэме хорошо показаны изменения характера И. Мазепы на протяжении всех этих лет. Течение времени меняет героя - он становится более мудрым, решительным и сохраняет верность своим идеалам.

Характеристика

Мазепа Байрона – прежде всего бунтарь, который ставит собственные цели и стремится их достичь. Для кого-то образ Ивана Мазепы – это характеристика лицемера и предателя, а для кого-то он – герой. Дж. Байрон предлагает самостоятельно дать оценку характеру и действиям Мазепы, оставляя за собой право рисовать перед читателем моменты жизни живой украинской легенды. С реальным историческим прототипом литературный персонаж имеет явное сходство. Героические черты реального Мазепы были поэтически подчеркнуты. Возможно, автора привлекло настойчивое стремление достичь своей цели, которую ставил перед собой гетман Мазепа. Байрон сумел выразить весь драматизм разрушенных надежд и описать человека, который в одном сражении потерял все, что имел.

Джордж гордон Байрон Мазепа

Символизм в поэме «Мазепа»

Интересно повторение слова «дикий». Для жителя туманного Альбиона бескрайние украинские степи казались именно «дикими». Не случайно он повторяет это слово снова и снова. Для него Украина – это «дикая страна», в которой «дикие степи», «дикий лес». Несколькими штрихами прописан в произведении «дикий» конь Мазепы, который нес его через леса и колючие кустарники на Украину – это и образ сильных страстей, которые завладели сердцем будущего гетмана, и последствия рокового выбора, и символ несгибаемой воли. Бурные потоки воды, сильные волны и резкие ветра подчеркивают влияние сильных желаний и страстей, которые охватили героя, воронье – символ смерти, ожидающей его на каждом шагу, а вечерний холод, туман и морок - поэтический образ внешних сил, которые предоставляют Мазепе право оценить будущие препятствия его собственной жизни.

Сильные прилагательные создают эмоциональный, насыщенный образ Украины, которая является вольной, неосвоенной землей. Явно, что негласно он противопоставляет ухоженные английские поля и размеренную жизнь соотечественников «дикой» степи, в которой разворачивались действующие события.

Образ судьбы

Незримой нитью всех героев сражения преследует злой рок. Судьба отвернулась от шведского войска в разгромном сражении под Полтавой, от самого короля Карла XII, обрекая его на отступление и поражение. Судьба свела молодого Ивана с красавицей Терезой, которая подарила будущему гетману свою любовь. Но та же судьба и разлучила их – ведь Иван так и не узнал, что стало с его возлюбленной после разлуки. Судьба спасла его, приведя в Украину и возвысив его над остальными казаками, но и обрушила все его чаяния и надежды, оставив на склоне лет его одиноким, всеми покинутым героем.

Образ коня

В романтической литературе начала 19-го века конь – символ судьбы и удачи. Возможно, именно поэтому становится понятным, почему король Швеции теряет своих лошадей – удача от него отвернулась, как поэтично подчеркивает это Байрон. Мазепа, напротив, сохраняет своего коня, как символ того, что рок – на его стороне, и удача его не покинула, несмотря на всю драматичность ситуации. Всадник Мазепа олицетворяет собой символ мужества и право распоряжаться собственной судьбой. И лишь в конце истории, которую написал Джордж Байрон, Мазепа остается без товарищей и без коня – тем самым сразу подчеркивается одиночество и безысходность главного героя, которые прекрасно описал Байрон.

«Мазепа»: план

План всего произведения может быть представлен следующим образом:

  1. Поражение шведского войска.
  2. Иван Мазепа среди приближенных Карла XII.
  3. Разговор короля с главным героем.
  4. Рассказ Мазепы о своей юности:
  • жизнь при дворе польского короля;
  • влюбленность в чужую жену;
  • кара за незаконную любовь;
  • мучительное путешествие на спине дикой лошади;
  • гибель лошади и собственное спасение.

Байрон Мазепа план

Подведя итоги

Можно сказать, что из этой небольшой истории была написана целая поэма, автором которой закономерно стал именно Байрон. «Мазепа» - это герой, преодолевающий препятствия и в конце концов завоевывавший почет и славу в чужой стране. Английский поэт немного ошибся, наделяя Мазепу польским происхождением и родовитой фамилией. Но даже в этой ошибке кроется своя романтика. В чужих землях изгнанник может завоевать власть, славу и почет, и даже стать повелителем обширных земель. В образе главного героя, как в капле воды, отображаются стремления самого Байрона – ведь и сам он стал итальянским карбонарием, который защищал собственную землю от французских захватчиков, а позднее стремился уехать в Перу и плечом к плечу с легендарным Боливаром отвоевывать независимость этой страны.

Образ главного героя этой поэмы вдохновил великого Вернье, который написал картину по произведению Байрона. Имеются сведения о нескольких театральных постановках, поставленных по этой поэме, а уже в наше время был поставлен замечательный фильм.

гетман Мазепа Байрон

Древняя легенда стала основой для книги, на обложке которой написано: Дж. Байрон. «Мазепа». Текст этого произведения легко читается и запоминается. Надеемся, что этот краткий анализ произведения Байрона поможет понять суть и характер украинского героя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.