Что такое брекеты и как они работают? Виды

Не все могут похвастаться красивыми и ровными от природы зубами, поэтому для их выравнивания были разработаны брекет-системы, которые устраняют неправильный прикус. Они быстро приобрели большую популярность, и с каждым годом их все больше усовершенствуют. Попытаемся разобраться, что такое брекеты, какие существуют виды и способы установки этих конструкций. Также будут рассмотрены их преимущества и недостатки.

Особенности конструкции

что такое брекеты

Что такое брекеты? В стоматологии под этим названием подразумевается несъемное приспособление, которое крепят к наружной поверхности зубов или внутренней. С помощью ортодонтической дуги брекеты возвращаются в заданное положение после любых сгибов. В качестве дополнительного воздействия на зубы также используются щечные замки, ортодонтические цепочки, пружины, кольца.

Виды

Брекеты классифицируются по следующим принципам:

  • Место крепления. Различают внешние модели, крепление которых осуществляется на внешнюю поверхность зубов, и внутренние.
  • Материал изготовления. Конструкция может быть пластиковой, полимерной, металлической или комбинированной.
  • Способ соединения с дугой – классические (с лигатурами) и самолигирующие (без лигатур).

Особенности материала изготовления

Металлические конструкции считаются наиболее надежными и простыми. Характеризуются они высокой прочностью, а также минимальным трением между пазами и дугой. Делают их из титана, нержавеющей стали и сплава титана и никеля. Единственный недостаток – их заметно очень сильно. Для придания им эстетичности используют лигатуры разных цветов. Дети и подростки предпочитают фигурные модели в виде звездочек, сердечек и т. д.

брекеты стоят

Керамические брекеты обладают более эстетичным внешним видом, являются прочными и не окисляются. Цветовая гамма их совпадает с цветом зубов, поэтому их практически не видно. Среди недостатков выделяют высокое трение между дугой и пазом, но, несмотря на это, такая конструкция пользуется большой популярностью.

Сапфировые модели изготавливаются из искусственных кристаллов сапфира, характеризующихся высокой прочностью. Благодаря тому что они полностью прозрачны, имеют привлекательный внешний вид. Такие брекеты не подвергаются окрашиванию и не задерживают налет. Ухаживать за ними гораздо проще, чем за металлической конструкцией.

Установка

Чтобы установить брекеты, их по одному прикрепляют к каждому зубу при помощи специального клея. Затем они соединяются дугами, которые подвязывают лигатурами. Обычно на 6-й и 7-й зуб устанавливают щечные замки и ортодонтические кольца. У некоторых конструкций имеется металлический крючок, к которому крепят эластичную тягу.

поставить брекеты

Существуют модели, не имеющие металлических или резиновых лигатур и состоящие из специальных клипсов. Во время их открытия в паз помещается дуга, которая при закрытии надежно удерживается.

Многих интересует такой вопрос: больно ли поставить брекеты? Зависит это от индивидуальных особенностей организма. Сам по себе этот процесс безболезненный, но в первые дни могут возникнуть неприятные ощущения, так как зубы начинают перемещаться на заднюю позицию. В этом случае рекомендуется использовать обезболивающие препараты. При возникновении сильной боли необходимо обратиться к врачу.

Как работают брекеты?

Выяснив, что такое брекеты, необходимо разобраться, как они работают. Многие думают, что зубы намертво «вмонтированы» в челюсть. Однако они могут перемещаться в результате ортодонтического лечения под действием специально приложенных сил. Если на стенку зубной лунки оказывается небольшое, но продолжительное давление, она начинает постепенно рассасываться, открывая пространство для движения зуба.

Большие нагрузки, которые возникают во время приема пищи, не способны вызвать перемещение моляра, так как такое воздействие является кратковременным. Лишь только брекеты способны передвигать зубы, так как они оказывают давление небольшой силы в течение длительного времени.

Привыкание к брекетам

К такому изделию человек должен привыкнуть, потому что эта инородная конструкция оказывает механическое воздействие на костную ткань зубного ряда. Сначала они жмут, могут натирать щеки, губы, иногда возникает проблема с дикцией, но этот период адаптации необходимо пережить. Для облегчения состояния рекомендуется использовать специальный воск. Но многие достаточно легко привыкают к ношению брекетов.

установить брекеты

Также адаптация зависит и от выбранной конструкции. Установка наружных брекетов переносится достаточно легко, и уже через несколько дней про нее забывают. А вот внутренняя конструкция приносит гораздо больший дискомфорт.

Сколько следует носить такую конструкцию?

Если были установлены брекеты, время ношения их определяет только лечащий врач-ортодонт. Он ориентируется на такие факторы, как возраст пациента, степень искривления прикуса, состояние зубного ряда, качество конструкции.

брекеты время

Длительность ношения изделия зависит от того, насколько сложным является случай. Для исправления сильного искривления прикуса эту конструкцию рекомендуют носить 2-3 года, но бывают ситуации, когда ношение брекетов растягивается на 5 лет. Однако такие случаи встречаются крайне редко. Минимальный срок составляет 6 месяцев.

Те, кто установил эту конструкцию, отмечают положительный эффект уже через 3-4 месяца. Ни в коем случае нельзя снимать изделие на ночь, потому что зубы быстро вернутся в свое прежнее положение. За время лечения необходимо посещать своего врача для профилактического осмотра и консультаций. Иногда может потребоваться корректировка или даже замена брекетов, чтобы изменить направленность или усилить воздействие на зубы во время их выравнивания.

Снятие конструкции

Только врач определяет, когда можно снимать брекеты. Для этого используют специальные щипцы, при помощи которых изделие сжимается и отрывается от зубов. При этом могут возникнуть неприятные ощущения. После снятия конструкции на зубах остается адгезивный материал, который полируют и зашлифовывают. Не стоит опасаться – это совершенно безвредная процедура.

ношение брекетов

Если у пациента была установлена сапфировая или керамическая брекет-система, процесс ее снятия значительно усложняется, так как сжатие щипцами приводит к ее разрушению. На зубах при этом остаются кусочки материала и снять их, не повредив эмаль, довольно проблематично. Поэтому перед установкой конструкции из этих материалов врач обязан предупредить о таких возможных последствиях.

Стоимость брекетов

Цена конструкции зависит от модели и используемого материала. Невидимые внутренние брекеты стоят в несколько раз дороже внешних. Пластиковые и металлические изделия считаются дешевыми, их стоимость составляет 50 тысяч рублей. Керамическая конструкция может обойтись в 75 тысяч рублей, а сапфировая – в 85 тысяч. Самыми дорогими считаются лингвальные системы, примерная стоимость которых составляет 100-150 тысяч рублей.

Вывод

Таким образом, если имеются проблемы с прикусом, врач может посоветовать установить специальную конструкцию. У многих пациентов в этом случае возникают вопросы: что такое брекеты, и не больно ли их носить? Все зависит от индивидуальных особенностей организма и материала изготовления изделия. Но в любом случае после их использования улыбка становится красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.