Статья 241 УК РФ: суть и комментарии

Проституция в России запрещена. Это уголовное преступление. За организацию данного деяния положены соответствующие наказания. Они прописываются в статье 241 УК РФ. О чем там идет речь? На какие санкции можно напороться за организацию проституции? Это не самое страшное, но довольно серьезное нарушение. Поэтому меры, применяемые к преступникам, будут соответствующие.

241 ук рф

Без осложнений

Статья 241 ч. 1 УК РФ указывает на наказания, которые положены тем, кто содержит притоны для девушек легкого поведения, а также организовывает занятия проституцией. Сюда же входят лица, которые систематически предоставляют помещения организаторам. Первая мера, предусмотренная законом, - выплата штрафа. Он может быть разных размеров. Точную сумму установит суд, но он не может указывать менее 100 и более 500 тысяч рублей. В качестве альтернативы можно взыскать доход подсудимого за 36 месяцев максимум. Еще одна мера - принудительный труд. Он продолжается максимум 5 лет для организатора занятий. Самая серьезная мера за рассматриваемое нарушение - это тюремное заключение. Предельно оно способно составлять 60 месяцев.

Отягощения

Статья 241 УК РФ этим не ограничивается. Иногда имеют место некоторые отягощающие обстоятельства. За них придется расплачиваться серьезнее, чем при простой организации проституции. К факторам отягощения относят:

Если организация проституции была сопряжена с вышеперечисленными нюансами, полагается более серьезное наказание. Какое именно? В статье 241 УК РФ предусматривается не одна мера пресечения.

статья 241 ук рф

Организатору полагается лишение свободы на 6 лет. Дополнительно иногда могут назначать ограничение на работу в тех или иных сферах деятельности. А также суд способен вынести решение, согласно которому, нарушитель потеряет право занимать конкретные должности (обычно руководящие). Подобные запреты способны длиться 10 лет. В дополнение к тюремному заключению (статья 241 УК РФ) положен условный срок на 24 месяца. Он может не налагаться - это не обязательный пункт. Но на практике лишение свободы с последующим ее ограничением встречается довольно часто. Особенно если к проституции были привлечены несовершеннолетние лица. Тогда судебные органы стараются назначить самое серьезное наказание.

До 14 лет

Организация занятия проституцией иногда встречается с участием граждан, которые не достигли 14-летнего возраста. Если организатор привлек такого несовершеннолетнего к легкому поведению за деньги, он будет наказываться по высшему разряду. Ведь преступления с участием детей обычно считаются самыми серьезными.

241 ч 1 ук рф

Предложенные меры мало чем отличаются от ранее приведенных. Как и во всех предыдущих случаях, за организацию проституции с несовершеннолетними гражданами до 14 лет нарушителю полагается лишение свободы. Тюремное заключение положено на срок от 3 до 10 лет. Плюс ко всему, иногда суд может наложить табу на деятельность гражданина-преступника. Такое ограничение увеличится по сравнению с предыдущим случаем на 5 лет. И теперь занимать определенные должности и работать в конкретных сферах нельзя будет до 180 месяцев.

Условный срок в статье 241 УК РФ (ч. 3) тоже имеет место. Он ничем не отличается по своей продолжительности от срока, положенного при привлечении несовершеннолетних к проституции после 14-летнего возраста. А значит, если ограничение свободы после тюремного заключения будет вынесено решением суда, оно не сможет превышать двух лет. Именно такие правила действуют в России на 2016 год.

Комментарии

Огромную роль играют комментарии к статье. Они указывают на некоторые особенности преступления. Например, что является объектом правонарушения. Их несколько. Непосредственный (главный) объект - это нравственность граждан, а дополнительный - здоровье. К объективной стороне относят:

  • Непосредственную организацию занятия проституцией.
  • Содержание и обеспечение притонов.
  • Предоставление помещений для занятия проституцией (систематическое).

Особенности преступления

Под систематикой можно считать пользование площадью более двух раз. А вот организация - это более широкое понятие в этом преступлении. Дело все в том, что под данным термином подразумевают любую деятельность, способствующую организации проституции. Например, поиск территории для содержания притона. Организацией могут заниматься и отдельные лица, и организованные группы. Преступление имеет прямой умысел. То есть нарушитель знал и предвидел занятия проституцией другими лицами.

организация занятия проституцией

Кого могут судить по ст. 241 УК РФ? Любого адекватного, вменяемого гражданина в возрасте от 16 лет. Именно с этого периода наступает уголовная ответственность за организацию занятий проституцией. Под применением насилия подразумевают: нанесение физических увечий потерпевшему, лишение свободы, применение психотропных или каких-либо лекарственных препаратов и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.