Золотник - мера веса в старину

С переходом всего прогрессивного человечества на систему СИ постепенно ушли в прошлое многие старинные славянские меры веса и длины. Среди них золотник – мера веса, активно используемая с начала восемнадцатого и вплоть до тридцатых годов двадцатого века.

Золотник – что это такое

Золотником в старину называли меру массы, используемую для определения веса металла (чаще всего золото и серебро). В соотношении с используемым сегодня граммом один золотник весил 4,3 грамма или 1/96 часть фунта (российского).

История появления меры веса под названием золотник

Сегодня ученые не могут наверняка сказать, откуда произошло само название такой меры веса, как золотник. Предположительно это название пришло еще со времен Киевской Руси. Так известно, что во времена князя Владимира Великого (X век) одна из мелких княжеских золотых монет называлась «златник».

золотник доля

Вероятно, позже эту монетку стали активно использовать как гирьку при взвешивании изделий из драгоценных металлов. И постепенно от названия монеты получил свое имя «золотник» - мера веса, используемая для определения массы изделия из благородного металла.

Первое письменное упоминание о золотнике как мере веса датируется XIII веком. В одном из своих деловых документов князь Мстислав из Смоленска использует слово «золотник» уже не как название монеты, но как меру веса. Вероятно, именно в тот период с помощью золотников измеряли долю чистого драгоценного металла в той или иной монете или другом изделии из золота и серебра.

Со временем популярность золотника как меры веса распространилась. И с 1711 г. золотник получил статус официальной меры веса не одних лишь золота и серебра, но и прочих благородных металлов и использовался вплоть до 1927 г.

Также существует альтернативное мнение, что слово «золотник» произошло от названия металла золота. Однако это маловероятно, так как для измерения веса платины и серебра тоже использовали золотник.

Мера веса эта способствовала появлению так называемой золотниковой системы проб, которая была широко распространена в Российской империи.

Золотниковая система проб

Данная система проб давала возможность определения наличия драгоценных металлов в том или ином сплаве, а также их количество. Иными словами пробу драгоценного металла (его чистоту) помогал определить золотник. Мера веса эта способствовала формированию золотниковой пробы золота, а также золотниковой пробы серебра.

золотник мера веса

Так чистым золотом без примесей (сейчас 999 проба) считался драгоценный металл весом в 96 золотников. Это означало, что если состав металла принять за 100 %, то все 100 % золото. Однако в золотниковой системе проб максимальное количество было не 100 %, а 96 единиц драгоценного металла. И если все 96 из них составляло золото - металл был чистым и имел пробу 96 (сейчас 999).

Наименьшей золотниковой пробой была 56 (сейчас 585), потому что в ней всего 56 частей золота, а прочее - примеси других металлов. Всего в старину существовало шесть золотниковых проб золота.

Сегодня счастливые обладатели золотых украшений дореволюционного изготовления могут заметить на них золотниковую пробу того периода. Чтобы перевести ее в современную систему и узнать чистый металл изделия, можно воспользоваться простейшей формулой: А/96*1000=В. В данном случае А – золотниковая проба, а В – современная.

золотник серебра

Измерение чистоты серебра в золотниках тоже не особо отличалось от золота. Однако изначально существовало большее количество проб этого металла - целых девять (от 72 до 95). Правда, в конце XIX их значительно сократили до четырех (от 84 до 95).

Так же как и с золотом, золотник серебра помогал определить количество долей этого металла в 96 единицах. Сегодня перевести дореволюционную золотниковую пробу серебра в современную можно по той же формуле, что и с золотом.

Соотношения золотника с другими мерами веса в старину

Золотник – доля: 1/96.

Пуд – золотник: 1/3840.

Лот – золотник: 1/3.

Фунт – золотник: 1/96.

Золотник и современные меры веса

В сравнении с современными единицами веса один золотник равен приблизительно 4,3 грамма (система СИ).

Согласно британской системе аптечных мер, вес одного золотника равен приблизительно 0.01143 тройских фунта или 0,14 тройской унции.

Касаемо системы мер веса в США, один золотник – это приблизительно 0,151 унция или же 0,01 американского фунта.

«Мал золотник, да дорог» и другие поговорки об этой мере веса

Данная мера веса была довольно популярной у предков, часто о ней сочиняли поговорки. К примеру, когда хотели охарактеризовать небольшую по размеру, но очень ценную вещь использовали известную всем с детства поговорку.

мал золотник

Также существовал немного другой ее аналог: «Мал золотник, да увесист».

Есть еще одна похожая поговорка, тоже посвященная небольшим, но важным вещам. Она более развернуто иллюстрировала принцип: не размер важен, а ценность.

золотник доля

Чтобы описать ценность здоровья для человека, использовали такую поговорку:

мал золотник

А непосредственно золотнику как мере веса посвящена следующая поговорка:

золотник доля

Сегодня давно уже не в ходу для определения чистоты пробы золота или серебра золотник. Мера веса эта стала частью истории. Однако само слово сейчас активно используется в речи, правда, имеет оно несколько другое значение. Теперь слово «золотник» стало названием детали-распределителя, но это совсем другая история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.