Мешок спальный пуховый: какой выбрать?

Любителям активного образа жизни обязательно нужно иметь в арсенале добротный спальный мешок. Наличие такого снаряжения позволяет не только сберечь здоровье во время отдыха в сложных условиях, но также ощущать комфорт при нахождении на природе.

В настоящее время любителям путешествий доступны самые различные модели спальников. Рассмотрим мешок спальный пуховый. Отзывы пользователей говорят об изделиях данного плана, как об одном из оптимальных решений для отдыха в условиях пониженной температуры окружающей среды.

Наполнители

мешок спальный пуховый окси nova tour
Мешок спальный пуховый - какой выбрать? Потребительской аудитории сегодня доступно несколько вариантов натуральных наполнителей:

  1. Пух гаги - представляет собой пух арктической утки. Элементы такого наполнителя надежно сцеплены между собой, что дает возможность изделию дольше поддерживать комфортный уровень тепла. Гагачий пух способен удерживать теплый воздух внутри мешка при крайне низких температурах. При соблюдении рекомендаций производителя по хранению, такой мешок спальный пуховый способен служить владельцу на протяжении десятилетий. Одним из достоинств наполнителя выступает быстрое восстановление формы из сжатого состояния. Минусом изделий данного плана является повышенная стоимость.
  2. Гусиный пух - наполнитель уступает предыдущему варианту по нескольким параметрам. Пушинки здесь не имеют сцепки между собой. По этой причине гусиный пух достаточно хорошо пропускает воздух. Такой наполнитель легок, не настолько дорогой, как вышеуказанный материал, и выступает идеальным решением для активных людей, которые ходят в походы в теплый период года. Недостаток наполнителя в виде гусиного пуха - необходимость бережной эксплуатации изделия, в частности, сохранения материала от контакта с влагой. При намокании пух может сбиваться в комки, что приведет к потере его теплосберегающих качеств.

Температурный порог

мешок спальный пуховый фото
Неопытные путешественники часто допускают ошибки, выбирая мешок спальный пуховой с максимальным температурным порогом. Подобные изделия отличаются повышенной стоимостью. Поэтому их покупка выглядит оправданно лишь в крайних случаях.

Чтобы избежать напрасной траты денег, стоит обращать внимание на специальные обозначения, приобретая мешок спальный пуховый "Окси" Nova tour либо продукцию других авторитетных марок.

  1. Температура комфорта - указываемый на мешке диапазон, в пределах которого пользователь ощущает себя абсолютно комфортно, находясь в изделии.
  2. Температура ограниченного комфорта - показатель, за пределами которого владельцу мешка, скорее всего, не удастся спокойно уснуть.
  3. Температура экстрима - предел, достижение которого не позволит комфортно отдыхать в спальном мешке, но и не заставит страдать от переохлаждения.

Типы

Выделяют несколько разновидностей спальных мешков с пуховым наполнителем:

  • в виде одеяла;
  • в форме кокона;
  • комбинированные модели.

Далее рассмотрим каждый вариант в отдельности, выделим плюсы и минусы вышеуказанных решений.

Кокон

мешок спальный пуховый
Мешок спальный пуховый в форме кокона отличается сужением ближе к ногам и расширением в верхней части. Такое строение способствует лучшему сбережению тепла. Спальники данного плана используются преимущественно при организации сложных, длительных путешествий.

Большинство моделей спальных мешков в виде кокона содержат капюшон, который уберегает от потери тепла голову пользователя. Такие спальники комплектуются утепляющим воротом в области шеи. Также в конструкции предусмотрен термоклапан, который размещается по протяженности молнии и предотвращает проникновение холодного воздуха внутрь изделия через застежку.

Достоинства спальников в виде кокона:

  • эргономичный дизайн и удобная форма;
  • отменные теплосберегающие характеристики;
  • незначительный вес и объем по сравнению с остальными типами спальных мешков.

В то же время такой мешок спальный пуховый, фото которого представлено в данном разделе, может оказаться не слишком комфортным вариантом для пользователей, что привыкли ворочаться в постели. Особые неудобства может вызывать наличие ограниченного пространства в области ног.

Одеяло

мешок спальный пуховый отзывы
Подобные спальные мешки представляют собой материал с наполнителем, который складывается пополам и застегивается на молнию по краям. Главным достоинством таких изделий выступает повышенный комфорт в ходе эксплуатации, что обусловлено их просторностью. Некоторые модели могут расстегиваться с образованием нескольких отдельных одеял. В целом же, подобные изделия выступают достойным решением для организации походов на протяжении теплого времени года и представляют собой отменный кемпинговый вариант.

Среди недостатков спальников в форме одеяла можно выделить:

  • повышенный объем;
  • достаточно внушительный вес;
  • отсутствие капюшона для защиты головы.

Комбинированные модели

Спальные мешки комбинированного типа представляют собой одеяло с капюшоном. В некоторых моделях предусмотрены вороты для защиты от холода области шеи.

Плюсы у таких решений все те же, что и у спальных мешков в виде одеяла. Сравнительным минусом является незначительное увеличение веса.

Ткань

мешок спальный пуховый какой выбрать
При выборе спального мешка важно обращать внимание на характер внутренней и внешней ткани. Предпочтение стоит отдавать дышащим материалам. Лишь в таком случае влага не будет скапливаться внутри изделия, утяжеляя пуховый наполнитель.

Для внешней обшивки лучше всего подходят легковесные синтетические ткани, например, нейлон. В качестве внутреннего материала приветствуется применение натуральных основ, которые не вызывают дискомфорта при контакте с телом и не приводят к проявлению аллергических реакций.

В заключение

Спальный мешок с пуховым наполнителем выглядит оптимальным решением при организации похода в горы. Особенно эффективно проявляют себя изделия данной категории в условиях, где температура воздуха падает гораздо ниже нуля. Натуральный пух отлично удерживает тепло и обеспечивает достаточный уровень вентиляции воздуха. В то же время пуховый спальник выступает неподходящим вариантом для эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.