Капли "Стиллавит": показания, особенности, инструкция

Сколько стоит такой офтальмологический препарат, как «Стиллавит» (глазные капли)? Цена и особенности этого средства указаны в материалах статьи. Также в ней представлена инструкция по применению этого медикамента, его показания и терапевтические характеристики.

капли стиллавит

Форма, состав офтальмологического препарата

Глазные капли «Стиллавит» продаются во флаконах-капельницах объемом 10, 5, 2 и 15 мл. В состав этого лекарственного раствора для зрительных органов входят следующие компоненты: Д-пантенол, двухзамещенный фосфат натрия, хондроин сульфат натрия, хлорид натрия, ЭДТА, однозамещенный фосфат натрия, гиалуронат натрия, тетраборат натрия и дистиллированная вода.

Принцип действия офтальмологического средства

Что представляет собой средство «Стиллавит» (глазные капли)? Инструкция утверждает, что это высокоэффективный офтальмологический препарат, терапевтическое действие которого обусловлено входящими в его состав ингредиентами.

Особым свойством натрия хондроитина сульфата, Д-пантенола и молекул гиалуроната натрия является способность (ярко выраженная) связывать молекулы Н2О. Благодаря своей вязкости, а также высоким адгезивным свойствам по отношению к переднему отделу глаза, рассматриваемый раствор образует стабильную и равномерную слезную пленку (в течение длительного времени), которая не вызывает снижение остроты и четкости зрения и не смывается в процессе моргания.

глазные капли стиллавит

Особенности местного медикамента для глаз

Чем примечательны капли «Стиллавит»? Рассматриваемый раствор имеет следующие особенности:

  • приносит быстрое и значительное облегчение при раздражении и сухости зрительных органов;
  • восстанавливает, смазывает и увлажняет поверхность конъюнктивы и роговицы;
  • снимает усталость при сильной зрительной нагрузке, в том числе при продолжительной работе за компьютером, управлении автомобилем в ночное время суток и проч.);
  • устраняет неприятные ощущения в процессе ношения линз.

Показания для применения офтальмологического лекарства

Капли «Стиллавит» активно используются в офтальмологической практике для дополнительной защиты переднего отдела глаз. Кроме того, этот препарат призван устранять дискомфорт при чувстве инородного тела, ощущении жжения и «сухости» в зрительных органах, в том числе возникающих под следующими воздействиями:

  • Медико-экологических факторов (то есть при загрязнении воздуха автомобильными выхлопами и промышленными отходами, загрязнении почвы различными химикатами).
  • Климатических факторов (вследствие воздействия массивного ультрафиолетового излучения, применения сплит-систем, кондиционеров и парового отопления).
  • Медико-социальных факторов (возрастные изменения, прием различных лекарств, тотальная компьютеризация офисов и школ и проч.).

стиллавит глазные капли цена

Запреты к применению капель для глаз

Капли «Стиллавит» не имеют серьезных противопоказаний. Однако врачи не советуют их использовать при личной непереносимости составляющих ингредиентов.

Препарат «Стиллавит» (глазные капли): инструкция

Цена этого средства в разных аптеках и регионах нашей страны может незначительно различаться. Среднюю стоимость препарата мы представим в конце статьи.

Как данный медикамент назначается офтальмологами? Согласно утверждениям специалистов, это средство необходимо закапывать в каждый глаз в количестве двух капель дважды или более в день.

При кратности применения этого препарата более 10 раз в сутки необходимо проконсультироваться с офтальмологом на предмет повреждений роговицы и отсутствия дефектов эпителия.

Согласно прилагаемой инструкции, капли «Стиллавит» разрешается использовать в процессе ношения любых видов линз (контактных). Кстати, этот раствор можно применять, даже если не снимать их с глаз. Для получения дополнительного эффекта препарат необходимо закапывать в каждую линзу (по 1-2 капли) перед ее надеванием.

Взаимодействие лекарственное

Сочетать данный медикамент с другими офтальмологическими лекарствами следует только по рекомендациям доктора.

стиллавит глазные капли инструкция

В случае совместного применения этого раствора с другими средствами необходимо соблюдать промежуток между закапыванием в 30 минут.

Офтальмологические мази лучше использовать после закапывания «Стиллавита».

Особые сведения

Рассматриваемый раствор для глаз не следует использовать при поврежденной упаковке, гиперчувствительности к любому из его компонентов, а также по истечении срока годности. Кроме того, этот препарат необходимо утилизировать спустя месяц после вскрытия флакона.

При развитии таких реакций, как дискомфорт в глазах, их раздражение, которые сохраняются в течение нескольких суток, следует прекратить применение лекарства и проконсультироваться с офтальмологом.

Отзывы и стоимость раствора

Цена данного препарата составляет примерно 380 рублей. Для многих потребителей такая стоимость кажется слишком высокой. Однако специалисты утверждают, что эффективность этого средства полностью оправдает его цену.

Пациенты, использующие такие капли строго по показаниям, сообщают, что они хорошо и достаточно быстро устраняют сухость и раздражение зрительных органов. Кроме того, этот препарат увлажняет и защищает роговицу и коньюнктиву глаз от пагубного воздействия окружающей среды.

стиллавит глазные капли инструкция цена

Также к плюсам этого лекарства относят удобство его применения и доступность в российских аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.