Фенспирида гидрохлорид: торговые названия, инструкция по применению

Лекарственные средства с один и тем же действующим веществом могут иметь разные торговые наименования. Производители препаратов и их стоимость также отличаются. Несмотря на это, один и тот же компонент оказывает идентичное воздействие на организм человека в разных медикаментах. В этой статье речь пойдет о таком соединении, как фенспирида гидрохлорид. Что это такое и для чего используется, узнаем далее. Также выясним, как называются препараты, содержащие данный компонент, и какой они имеют способ применения.

фенспирида гидрохлорид

Торговые наименования

Фенспирида гидрохлорид выпускается в разных формах. Аптечные сети предлагают приобрести таблетки и сиропы (суспензии). Торговые наименования таких препаратов следующие:

  • «Эреспал»;
  • «Сиресп»;
  • «Эладон»;
  • «Эриспирус»;
  • «Эпистат»;
  • «Фенспирид»;
  • «Кодестим» и так далее.

Указанные лекарства обладают бронходилатирующим, отхаркивающим, антигистаминным и противовоспалительным действием. Приобрести средства можно без специального рецепта от врача по доступной цене.

фенспирида гидрохлорид инструкция

Назначение действующего вещества и противопоказания

В связи с тем что фенспирида гидрохлорид является бронодилататором, его используют при пневмонии, бронхите, ларингите и других заболеваниях, сопровождающихся кашлем. В инструкции же описано больше показаний. Если изучить информацию к указанным ранее лекарствам, то можно сказать, что их назначают при:

  • отите разного происхождения;
  • трахеите, ринотрахеобронхите;
  • бронхиальной астме, коклюше;
  • вирусных и бактериальных инфекциях дыхательных путей, гриппе.

Отказаться от терапии действующим веществом под названием фенспирида гидрохлорид нужно лицам, имеющим повышенную чувствительность к нему. Каждый препарат имеет дополнительные составляющие. Если у пациента есть на них аллергия, то это тоже нужно обязательно учитывать. Лекарство в виде таблеток запрещено к применению у детей в возрасте до 14 лет. Ребятишкам предпочтительнее давать суспензию.

фенспирида гидрохлорид аналоги

Фенспирида гидрохлорид: инструкция

Способ использования того или иного препарата зависит от дозировки. Взрослым пациентам назначается 80 мг действующего компонента в сутки. Этот объем может составлять от 1 до 4 таблеток. Для детей доза подбирается в соответствии с массой тела. Всегда обращайте внимание, сколько миллиграмм основного вещества находится в 1 миллилитре препарата.

Рекомендуется принимать лекарство перед едой. Продолжительность лечения определяется индивидуально. Все зависит от показаний, состояния пациента и скорости выздоровления.

Действие лекарства: положительное и отрицательное

Аннотация говорит о том, что препарат «Фенспирида гидрохлорид» (аналоги в том числе) может вызывать побочные реакции. Чаще это аллергия. Но у некоторых пациентов отмечается боль в животе, повышенная возбудимость, бессонница. Чтобы устранить эти неприятные симптомы, достаточно перестать принимать лекарство.

После употребления медикамент быстро всасывается в кровоток. Действующее вещество блокирует гистаминовые рецепторы, снимает воспаление (являясь антагонистом медиаторов). Также фенспирид оказывает спазмолитическое действие.

фенспирид гидрохлорид это антибиотик

Что говорят о препарате?

Пациенты часто задаются вопросом: "Фенспирид гидрохлорид – это антибиотик?" Врачи дают отрицательный ответ на него. Препарат не оказывает противомикробного действия. Он лишь снимает воспалительный процесс, устраняет аллергическую реакцию и спазм. Вследствие этого средство не оказывает негативного воздействия на микрофлору кишечника.

Пациенты говорят, что лекарство в форме сиропа содержит подсластители. За счет этого у суспензии появляется приятный вкус. Дети с удовольствием принимают препарат и не отказываются от лечения. Это является плюсом медикамента.

Использование препарата достаточно быстро приводит к выздоровлению. Улучшение становится заметно уже через несколько дней приема. При этом не стоит бросать терапию, полагая, что наступило выздоровление. Нужно принимать препарат такое время, которое было установлено специалистом.

Врачи говорят, что такое действующее вещество, как фенспирида гидрохлорид, хорошо совмещается с другими лекарственными средствами. Его можно принимать с антибиотиками, противовирусными препаратами, витаминными комплексами. Нередко указанные средства используются одновременно с ингаляциями. Комплексное назначение позволяет получить быстрый эффект от терапии.

применение фенспирида гидрохлорид

Заключение

Действующее вещество под названием фенспирида гидрохлорид имеет разные формы выпуска и наименования препаратов. Его используют для лечения различных заболеваний. В состав препарата в виде суспензии входит краситель. Поэтому с такой формой лекарства нужно соблюдать осторожность. Внимательно следите за состоянием ребенка и при появлении аллергии обращайтесь к доктору. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.