Интересные пословицы: метафоры, отображающие жизнь

Пословицы – это неиссякаемый источник многовековой мудрости русского народа. В отличие от поговорок, в них всегда присутствует особая мысль, поучительный смысл. Их в русском народном творчестве такое огромное количество, что они могут даже быть противоречивыми по смыслу, что, однако, не отменяет их назидательной функции. И интересные пословицы, и самые обычные собирались в течение длительного времени различными исследователями. Наиболее полный сборник был написан В.И. Далем.

интересные пословицы

Фольклорная метафоричность

Иногда даже поучительные пословицы могут с юмором отражать жизненный опыт русского народа. Например, «Был у меня муж Иван, не приведи Бог и вам». Как еще более лаконично можно выразить суть обыденной жизни простой русской женщины? Особенно если она проходит с супругом, о котором можно сказать только одно – «не приведи Бог».

Интересные русские пословицы в разных сферах жизни

В пословицах народный опыт собран в форме удивительных метафор. И сегодня эти образы остаются актуальными, ведь осталась неизменной человеческая суть, да и жизненные устои в своей основе схожи с теми, что имелись у наших предков. Например, все представительницы прекрасного пола знают, что женская инициатива во взаимоотношениях – не самое лучшее средство достижения цели. Эту мудрость отображают многие интересные пословицы. К примеру, такая: «Бабьи хоромы недолго стоят».

самые интересные пословицы

Действительно, может ли быть длительным и надежным брак, построенный исключительно на женской инициативе? А также эта пословица во многом может быть применима даже к такой отдаленной во времени и пространстве от наших предков сфере, как область управления. Несмотря на то, что многие руководящие позиции в настоящее время занимаются женщинами, все же подавляющее большинство топ-менеджеров крупных корпораций и других власть имущих в бизнесе и политике – это мужчины. Отдавая должное достижениям эмансипации, все же нужно сказать: именно мужчина должен быть тем, кто «строит дом» - в прямом и в переносном значении.

Что говорит народное творчество о труде?

Но самые интересные пословицы, пожалуй, можно найти на тему труда и отдыха, точнее лени. Потому что именно лень так часто осуждаема народным духом. Некоторые ученые считают, что человек ленив по своей природе – то есть, он стремится к такому состоянию, в котором не будет расходовать лишней энергии. Но тем более ленив русский человек – ведь в климатических условиях России ему исторически приходилось усиленно работать в одно время года и практически постоянно бездельничать в другое.

Народная мудрость предупреждает: «Дураку сон сладок – умному труд дорог». Тот, кто не любит трудиться, сам себя обрекает на бедствия. Ведь все равно за лень и праздность всегда придет час расплаты. Умный человек понимает это. Более того, он дорожит возможностью трудиться, получает удовольствие от усиленной и активной деятельности. Интересные пословицы из русского фольклора в этом отношении, пожалуй, являются лучшими мотиваторами.

интересные русские пословицы

Проницательность русского народа

Удивительно, что народное поучение, которое люди передавали друг другу из уст в уста (ведь грамотность в то время была достаточно редким явлением), с такой точностью может описывать современную жизнь. Интересные пословицы о труде, уме, учебе, семье – это тот кладезь, где каждый найдет себя. «Аз и буки избавят ли от муки?» - говорит народная мудрость. Не всегда образование, как бы ни заставляли родители своих детей получать его, гарантирует обеспеченную жизнь. Пример тому – огромное количество выпускников вузов в наше время, которые вынуждены работать не по специальности, а иногда и на тех должностях, где никогда не требовалось высшее образование.

Русский народ не зря славится своей мудростью. Интересные пословицы – это та часть знания, которая применима для жизни как прошлой, так и настоящей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.