Цитаты про животных, принадлежащие известным людям

Цитаты про животных в наше время очень популярны. Радует, что люди все чаще уделяют внимание братьям меньшим. И в литературном творчестве это не могло не найти своего отражения. Все больше появляется различных афоризмов и красивых выражений, посвященных животным и отношению к ним. Итак, стоит перечислить наиболее популярные из них.

цитаты про животных

Слова великих людей

Многим мыслителям и философам принадлежат хорошие цитаты про животных со смыслом. Они очень просты. Но тем не менее заставляют задуматься. Например, Даниель Дефо говорил, что тот человек, у которого есть кошка, может не бояться одиночества. И ведь правда – о какой тоске может идти речь, когда в доме есть такой пушистый питомец?

И Артур Шопенгауэр однажды заявил правильную вещь. Он сказал: «Сострадание к братьям нашим меньшим настолько тесно связано с добротой характера, что можно точно уверять – не может быть добрым человек, жестоко ведущий себя с животными». Сократ же как-то заявил, что чем больше он узнает людей – тем сильнее уважает собак. И смысл тут тоже предельно прост. Ведь всем известно: собаки – преданные животные, которые всегда будут любить своего хозяина. Чего нельзя сказать о людях.

Высказывания Марка Твена

Примерно этот же смысл, который был изложен в предыдущей цитате, вложил в свои слова и Марк Твен. Известный американский писатель как-то сказал: «Если человек подберет пса, который помирает с голоду, и накормит его – тот ни за что не укусит. И в этом заключается принципиальная разница между собаками и людьми».

А ещё он говорил, что человек – единственный зверь, который краснеет. Или должен краснеть. Смысл этой цитаты про животных довольно прост. Людям должно быть свойственно чувство стыда за свои поступки. Звери его не испытывают, так как они руководствуются инстинктами. А человеку, в случае совершения того, чего он не должен был делать, должно быть стыдно. Но ключевое слово здесь именно «должно», так как у многих чувства стыда и совести просто нет.

цитаты про животных со смыслом

Почему животные лучше людей?

Чтобы так утверждать, имеется немало причин. И все они отображены во многих цитатах, принадлежащих великим людям. Так, американский оратор Дейл Карнеги сказал, что только собака может жить, не давая ничего, кроме своей любви. И это так. Ведь люди, в большинстве своём, корыстны. А французский писатель Жорж Куртелин говорил, что мужчина – единственный самец, который позволяет себе бить самку. Когда смотришь на отношения людей и сравниваешь их с поведением животных, приходит осознание, что драматург был прав.

Гилберт Кит Честертон, английский журналист, тоже однажды сказал хорошие слова. И звучали они так: «Худшие грехи – грехи человеческие». И это – цитата про животных и людей, несмотря на то что про первых напрямую ничего не сказано. А имелось в виду следующее: если звери и совершают что-то, то делают они это исходя из собственных инстинктов. Человек же, имея более развитый мозг, всё равно творит зло.

цитата про животных и людей

Правдивые мысли

Есть и другие интересные цитаты про животных. Сэмюэль Батлер говорит, что человек является единственным зверем, который может сохранить приветливые отношения со своей жертвой до того момента, пока её не съест. Имеется в виду качество, свойственное многим людям, а именно двуличие. А Эрих Фромм говорил, что человек – единственное животное, существование которого для него самого является загадкой.

Американский журналист, Патрик О'Рурк как-то раз заявил: «Люди – единственные звери, заводящие детей с какой-то целью. За исключением гуппи – они не прочь полакомиться собственными же мальками». А ведь так и есть. Смысл этой цитаты про животных в том, что звери размножаются, следуя инстинктам. Люди же воспроизводят потомство ради удовлетворения собственного эгоизма – чтобы их дети принесли стакан воды в старости, добились того, чего не удалось достичь их родителям и т. д.

цитаты про бездомных животных

То, что заставляет задуматься

Существуют ещё цитаты про бездомных животных. Но больше написано стихов на эту тему. К сожалению, она очень актуальна. Ведь улицы полнятся не только теми зверями, которые от рождения бездомны. Из своих квартир выбрасывают питомцев люди, которым они надоели. Некоторые не понимают, что это не игрушка. У животных есть чувства, они испытывают любовь, привязанность. Они верят человеку. Недаром ведь существует такая фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И тот, который способен выбросить зверя или поступить жестоко по отношению к нему, не достоин называться человеком. Отсюда и появляются цитаты про отношение к животным.

цитаты про отношение к животным

Из рассуждений

Многие деятели не ограничивались краткими афоризмами или крылатыми выражениями на тему животных и отношения людей к ним. Они создавали целые произведения, статьи, в которых подробно излагали свои мысли на этот счет. Американский поэт и публицист Уолт Уитмен как-то рассуждал, что он бы хотел жить с животными. Ведь те спокойны, не скорбят и не жалуются, не плачут о совершенных грехах, не думают о своем долге перед Богом. И у них нет разочарований. Гилберт Кит Честертон, о котором говорилось ранее, рассуждал: если приглядеться к животным, то можно заметить – киты не презирают, тигры не являются гордыми, а крокодилы – лицемерными. И почему люди приписывают им такие качества?

А один ученый-невролог по имени Джозеф Леду однажды сказал, что у зверей определенно есть и разум, и чувства. Пусть никто не сумел этого пока что доказать, но ведь и утверждать, что все люди мудры – тоже нельзя. В общем, цитат про братьев наших меньших существует большое количество. Но самое главное заключается в том, чтобы люди понимали смысл, который в них вложен. И относились к животным с уважением и любовью. Потому что им не на кого рассчитывать, кроме как на людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.