Генри Уинклер. Фильмы "Не шутите с Зоханом", "Счастливые дни"

Генри Уинклер - актер из США, получивший известность после сериала «Счастливые дни». Позже он снялся более чем в ста фильмах, сериалах, шоу. Сам создавал телевизионные проекты, выступая их продюсером и режиссером. В свое время актер написал книги о мальчике, страдающем недугом, который был и у автора.

Биография

Генри Уинклер

Генри Уинклер родился 30.10.1945 года в семье еврейских эмигрантов из Германии, которые перебрались в 1939 году в Соединенные Штаты. Отец, Гарри Ирвинг, работал в компании пиломатериалов. Мать, Ильза Анна Мария, в девичестве носила фамилию Хадра.

Обучение:

  • школа Макберни;
  • 1967 год - колледж Эмерсон (бакалавр);
  • 1970 год - Йельская школа драмы (магистр).

Позже актер был удостоен степени доктора гуманитарных наук от колледжей Эмерсон и Остин.

Личная жизнь

С 1978 года Генри Уинклер женат на Стейси, которая до этого состояла в браке с Говардом Вайтцманом. Они воспитали троих детей: общих (Зои и Макса) и Джеда - от предыдущего замужества Стейси.

Карьера

Генри Уинклер фильмы

Генри Уинклер, фильмы которого известны за пределами США, начал свою карьеру с рекламных роликов на телевидении. Первой его работой в качестве актера считается образ Артура Герберта Фонзарелли, который он начал воплощать с октября 1973 года. Его дебют связан с телешоу «Счастливые дни», которое стало доступно для просмотра с января 1974 года.

Участвуя в сьемках своего первого сериала, актер параллельно снимался в других фильмах и телевизионных шоу.

После завершения «Счастливых дней» Генри Уинклер, фото которого представлены здесь, занялся продюсированием и режиссурой. Под его началом была открыта студия «Уинклер-Рич Продакш», на которой создавались телевизионные и игровые шоу, а также снимались фильмы.

К 1990-м годам Уинклер вернулся к актерской деятельности. В это время он снимается в довольно неоднозначном фильме, повествующем о мужчине, который стоит перед выбором о судьбе своей коматозной жены и еще не рождённого ребенка. В 1994 году выходит праздничный фильм «Одно Рождество», в котором Генри снялся с Кэтрин Хепберн. Для актрисы это была последняя роль в кино.

В 2000-х годах актер сыграл множество эпизодических ролей в фильмах и сериалах. Среди них наиболее известны следующие:

  • «Клад»;
  • «Клик»;
  • «Симпсоны» (озвучка);
  • «Южный парк» (озвучка);
  • «Закон и порядок»;
  • «Гриффины».

Помимо участия в телевизионных шоу актер и продюсер снимался в видеоклипах, издал книги о мальчике Зипцере, продолжает участвовать в различных шоу.

«Счастливые дни»

«Счастливые дни» Генри Уинклер

Режиссером и продюсером телевизионной ленты стал Гарри Маршалл. Комедия снималась на протяжении десяти лет, начиная с 1974 года. Было отснято одиннадцать сезонов, в каждом из которых присутствовал Уинклер.

Сериал «Счастливые дни» (Генри Уинклер сыграл Фонзи) показывал идеализированный мир в Соединенных Штатах пятидесятых-шестидесятых годов двадцатого века. Действие происходит в Милуоки – городе в штате Висконсин. В центре сюжетной линии находится семья подростка Ричи, которая владеет хозяйственным магазином.

Изначально режиссер сериала в роли Фонзи представлял другого актера. Он видел персонажа человеком с итальянским типом внешности, такого как Рон Ховард. Однако студент Йеля смог раскрыть образ совсем с другой стороны. Так Уинклер успешно прошел прослушивание и перевоплотился в Фонзи на десять лет.

Постепенно персонаж, которого играл Генри, оказался в центре телевизионной комедии. При этом с руководством канала, на котором снималось шоу, возникли разногласия относительно внешнего вида героя, а именно его куртки. Так, актер считал уместным вариант с поношенной кожаной одеждой, а представители канала полагали, что это делает персонажа схожим с преступником. Они хотели видеть Фонзи в зеленой ветровке. В дело вмешался режиссер, который обсудил проблему с каналом. По общему согласию было решено, что персонаж может появляться в кожаной куртке в сценах с мотоциклом. С этого времени герой никогда не оставлял свой мотоцикл.

«Не шутите с Зоханом»

«Не шутите с Зоханом» Генри Уинклер

Сотрудничество актера с режиссером Адамом Сэндлером началось в 1998 году, когда он пригласил его сыграть в картине «Маменькин сыночек». А в 2008 году в прокат вышел «Не шутите с Зоханом». Генри Уинклер сыграл главную роль в комедии, повествующей о жизни израильского спецназовца по имени Зохан Двире. Герой инсценировал собственную смерть и перебрался в Нью-Йорк с целью стать парикмахером и не гоняться больше за арабским террористом Фантомом. Картина высмеивает конфликт между арабами и евреями.

Сюжет картины заканчивается благополучно, поскольку враги (Зохан и Фантом) примирились друг с другом и сообща решили проучить расистов в США. Таким образом, представители обеих национальностей стали жить в мире.

Премии

Генри Уинклер был четыре раза номинирован на премию "Золотой глобус" как лучший актер. Он смог получить эту награду дважды, за роль в «Счастливых днях». Этот же проект позволил актеру стать номинантом на премию "Эмми" трижды. Кроме этого, номинации на "Эмми" были удостоены работы в «Практике» и информационной программе 1979 года.

Интересные факты

Генри Уинклер фото

Актер страдал дислексией. Эта болезнь причиняла ему много проблем. Его книги рассказывают о мальчике Зипцере, у которого также есть этот дефект. Всего было опубликовано семнадцать книг.

Актер является фанатом нью-йоркских "Янкиз". В 2009 году он объявил по телевидению о начале пятой игры его команды против "Филадельфии Филлис".

Когда руководство канала запретило актеру играть Фонзи в кожаной куртке, в одном из интервью он заявил, что сложно выглядеть круто, когда надеваешь зеленую куртку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.