Гуми-ягода: описание и полезные свойства

Гуми – ягода, малоизвестная в нашей стране, но широко распространенная на юге Сахалина, в Корее, Японии и Китае.

Описание ягоды гуми

Это декоративное и лекарственное растение, являющееся ближайшим родственником облепихи и шефердии, невероятно красиво. Зеленые кожистые листья имеют эллиптическую форму, характеризуются блестящей гладкой поверхностью и напоминают лавровые; снизу окрашены в серебристый цвет. Ярко-красные ягоды, висящие на длинных плодоножках, усыпаны серебристыми точками, по виду похожи на кизил, а по слегка вяжущему вкусу – на спелую хурму.

гуми ягода
Отличный медонос, привлекающий пчел ароматом цветков. Форма плодов цилиндрическая или шаровидная. Растение компактное, средней высоты, около 3 метров при диаметре кроны в 2,5 метра. Имеет редко расположенные шипы. Корневая система разветвленного типа располагается неглубоко: около 40 см. На корнях имеются клубеньки, в которых обитают азотофиксирующие бактерии.

Гуми-ягода: особенности роста

В первое плодоношение гуми (иначе лох многоцветковый) вступает на третий год посадки. Цветение наступает в июне, плоды созревают в середине лета. Они прочно прикреплены к ветвям, не осыпаются, не опадают при наступлении заморозков и отрываются с усилием. Созревание происходит неодновременно, поэтому сбор урожая проходит в несколько этапов (в июле). С одного взрослого куста можно получить около 10 кг вкусных и очень сочных плодов, характеризующихся высокой транспортабельностью: при перевозке ягоды не дают сок.

ягоды гуми полезные свойства
Ягоды гуми (фото можно увидеть выше) вкусны в свежем и сушеном виде, используются в джемах, вареньях, компотах, в полной мере раскрывают свои вкусовые качества в кисло-сладких соусах к мясу. В процессе хранения не засыхают, а словно подвяливаются, в замороженном виде годны около 8 месяцев.

К слову, зиму гуми встречает при полном параде, с шикарной зеленой кроной. Обладая признаками вечнозеленого растения (молодые и старые листья сосуществуют вместе на протяжении 3 лет), кустарник все же считается листопадным: может сбросить листву в самый разгар лета и погрузиться в состояние покоя.

Ягоды гуми: польза и вред

Гуми в своем составе содержит массу полезных аминокислот, сахаров, каротина, фенольных соединений, дубильных и пектиновых веществ, солей фосфора, калия и кальция, за что очень ценится в народной медицине. Количество витамина С в листьях и плодах растения в разы больше, чем в черной смородине и цитрусовых.

ягоды гуми фото
Ягоды гуми, полезные свойства которых по достоинству оценены народной медициной, обладают общеукрепляющими, противовоспалительными, тонизирующими свойствами, предупреждают развитие склероза, благотворно влияют на кровообращение, употребляются при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с желудком.

Не рекомендуется употребление ягоды гуми только в случае индивидуальной непереносимости. При сахарном диабете следует ограничить их количество. Других противопоказаний относительно восточной ягоды не выявлено.

Декоративные свойства гуми

Куст гуми внешне очень декоративен и для любого участка является настоящим украшением, можно сказать, визитной карточкой. Зимой растение выделяется светло-оливковыми ветвями с округлыми, как у липы, почками. Весной радует светло-кремовыми цветками трубчатой формы, издающими неимоверно приятный аромат, и красивыми листьями: ярко-зелеными летом и желто-оранжевыми зимой. Благодаря золотисто-коричневым блесткам, которыми усыпаны плоды, листья и побеги, растение ярко выделяется на окружающем фоне.

Особенности ухода

В уходе ягода гуми, выращивание которой не представляет особой сложности, совершенно некапризна, растение морозоустойчиво (выдерживает температуры до -30оС), не боится вредителей и болезней. В случае обморожения способно быстро восстановиться и пустить новые побеги. Тем не менее гуми – ягода, молодые побеги которой в первые годы выращивания рекомендуется укрывать: пригнуть к земле, после чего прикрыть хворостом и листьями.

ягоды гуми польза и вред

Растение положительно реагирует на подкормки и регулярный полив, практически не образует корневой поросли. Подкормочные мероприятия следует проводить ежегодно, внося под каждый куст по 8 кг компоста, 150 граммов древесной золы и 30 граммов двойного суперфосфата. Поливать обильно рекомендуется молодые растения, взрослые экземпляры к засухе терпеливы.

По причине близкого расположения корневой системы почву возле куста рыхлить не рекомендуется, лучше использовать мульчирование. В обрезке кустарник не нуждается, разве что в санитарной. Через 13-15 лет после посадки рекомендуется провести омоложение растения.

Размножение восточной ягоды

Размножается гуми-ягода несколькими способами: делением куста, семенами и отводками. Семенной способ самый простой и заключается в сборе плодов, очищении их от мякоти и помещении в бумажные пакеты до проведения стратификации. Затем семена следует смешать с древесными опилками и закопать в почву на 30-сантиметровую глубину (на зимнее время). За месяц до посадки извлечь, поместить в полиэтиленовый пакет с субстратом и периодически увлажнять. Далее производится высадка в ящики и содержание в тепличных условиях.

ягода гуми выращивание
При качественном уходе молодые саженцы за лето достигнут полуметровой высоты. В зимнее время их необходимо укрывать, можно определить в теплое помещение на доращивание. Высадка в открытый грунт производится после появления хотя бы трех побегов и достижения корневой системой 20-сантиметровой длины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В эти выходные собрала первый урожай ягод Гуми. Растение у меня уже давно, больше 5 лет, точнее не помню. Первые годы вымерзало, но возрождалось от корней. А последние 2 года поперло. В прошлом году первый раз увидела ягоды, а в этом собрала 1,5 литровое ведерко. Ягоды сладко-терпкие, сочные, но много за раз не съешь - вяжет. Куст достиг высоты 170см, в диаметре столько же. Стебли с длинными, но редкими колючками, около 5 см и на таком же расстоянии. Это не мешает собирать урожай.
Копировать ссылку
Сижу и перебираю гумми. Привезла и вишню. Помыла той и другой ягоды внучке(3г.). Она съела пару вишен, а гумми все с удовольствием.
Копировать ссылку
1
Купил в том году однолетку. Перенесла зиму хорошо,а вот шефердия не смогла и вымерзла,хотя укрывал на зиму,а гуми нет. Подмосковья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.