Гангста - это музыка гангстеров

Гангста - это буквально «гангстерский рэп», именно так термин переводится с английского языка. Данный феномен является разновидностью хип-хопа. В музыке такого стиля тексты связаны исключительно с жизнью бедных кварталов, откровенно криминального сообщества.

Страшная правда

гангста это
Гангста - это рифмованный сюжет, взятый из жизни афроамериканского гетто. Многие композиции превращаются в философские притчи. Американские подростки заучивают такие «рассказы» наизусть. Хулиганство на улице, роковые разборки, гибель любимых людей и прелесть продажи наркотиков – вот далеко не полный список историй, превращающихся в четверостишия и незатейливые рефрены.

Здесь обильно применяется непечатная лексика и сленг афроамериканского населения. Сами рэперы уверены, что гангста – это агрессивные (правдивые) слова, которые справедливо бичуют «гнилое» американское общество, забывающее про афромолодежь. В речитативах подобного рода также воспевается жестокость полиции. К примеру, рэпер Снуп Дог заявляет, что страшная правда рождает яркие впечатления у людей, не позволяя им выпасть из реальности.

Начало

гангста рэп
Гангста рэп сначала появился в шумных депрессивных кварталах «Города Ангелов». В его подворотнях и переулках, как правило, компактно проживает черное население. Основателем «песен улицы» считают Ice-T. В начале 80-х годов на звуковой дорожке Cold Wind Madness рэпер первый раз зачитал текст про свою непутевую молодость. Уже через четыре года талант развил тему. Появился знаменитый в определенных кругах трек «Сикс ин зе монинг».

Одновременно зародились хиты «трубадура» молодежных банд Скули Ди. Тогда же впервые зазвучал на дисках Эрик «Изи-И» Райт и его «бригада» N.W.A. Их альбом «Ниггаз лайф» стал лидером хит-парада «Билборд Двести».

Восток Америки «разбудили» своими откровениями «Буги Даун Продакшнс» и «Джус Крю». И все же их стиль даже сейчас считается именно лос-анджелесским. Дело в том, что в Нью-Йорке гангста песни приобрели несколько другие черты. В 90-х годах Кристофер Уоллес (наиболее известный как Notorius B.I.G.), а также организованная им «банда артистов» исполняли тексты намного эмоциональнее рэперов с Запада. Из-за этого они (также как их последователи) стали куда более успешными. Тогда же их музыкальное направление было заимствовано и белыми музыкантами. Первыми его использовали «Бести бойс». В результате к концу 90-х можно было заметить, что гангста - это полностью коммерциализированное направление.

Аристократы

гангста песни
Такие группы, как Jay-Z, P. Diddy и 50 Cents, можно назвать частью американского шоу-бизнеса. Слова приобретали позитивные оттенки, у некоторых даже гламурные. Проблемы криминала и жесткая сатира на социум потеряли популярность. Их место заняли оды легкомысленным «гангстерам», наслаждающимся аристократической жизнью. Кое-кто из «уличных бойцов» вообще кричал во всех СМИ - «стиль уже мертв».

Гангста-рэп обнажил назревшую в атмосфере хип-хопа конфронтацию. В 1990-е годы в сфере этого жанра родился раскол. Между рэперами Ист-Коста и Вест-Коста возникли противоречия, которые перелились в необъявленную войну. Назло гламурным «гангста-рэперам» «западники», даже став известными и состоятельными, все еще вели антисоциальный образ жизни. К примеру, Тупак Шакур уже в зрелом возрасте много раз обвинялся в пальбе из хулиганских побуждений. В конце ноября 1994 года в него стреляли бандиты, нанятые конкурентами. В тот день он приехал в Нью-Йорк записывать свой очередной альбом.

Война

Конкуренция «восточников» и «западников» накалялась «уколами» в текстах треков. В итоге она превратилась в огнестрельную войну. В боях погибли главные предводители сторон - Кристофер Уоллес и Тупак Шакур. После этого критики считают жанр «умершим», а творчество его последователей – «жалкой пародией на классику».

На данный момент гангста-рэп, а, вернее, то, что от него осталось, прорвался из США на мировые просторы. Многим музыкантам он привлекателен как успешный коммерческий проект. Ведь тот же Snoop Dogg зарабатывает денег больше, чем любой государственный чиновник. Несколько лет назад стиль, о котором идет речь, захватил Европу, в том числе и Россию.

Местные особенности

гангста музыка
В нашей стране гангста музыка сильно смешана с популярным хип-хоп-стилем - R’n’B. В России «куплеты гангстеров» представлены творчеством «Касты», Moscow Crips Criminal Gang, Dirty Monk и многих других групп, воспевающих тяжелую жизнь городских окраин и понятия так называемых реальных пацанов. Есть даже версия гангста-рэпа формата популярной музыки. Речь идет о текстах исполнителя Сереги.

Жители Соединенных штатов Америки неоднозначно относятся к творчеству гангста-рэперов. Правозащитные организации всегда пытались запретить их деятельность. В то же время люди из низов, особенно афроамериканских, относятся к такому рэпу как к религии. Отметим, что против данного направления были выступления и со стороны афроамериканцев. Особо преуспела пенсионерка Delores Tucker, которая обвиняла рэппров абсолютно во всех бедах. Она подала иск в суд против родственников покойного Тупака, обвиняя его в том, что один из его альбомов испортил ее жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.