Как происходит развитие ребенка до года

Нередко от молодых родителей можно услышать сетования, что соседский мальчишка уже освоил перевороты на животик и обратно, а племянница резво осваивает пространство на четвереньках, в то время, когда любимое чадо совсем не спешит присоединиться к достижениям свои сверстников.

Стоит ли волноваться по этому поводу? Как должно проходить развитие ребенка до года? Что считается нормой, а что отклонениями? Да, уж. Молодые мамы и папы похожи на пятилетних почемучек. Они забрасывают участковых педиатров своими бесконечными вопросами о правильном развитие малыша до года и волнениями по поводу его поведения на первом году жизни.

Прежде чем паниковать, родители должны помнить, что каждый ребенок индивидуален и развивается в своем ритме. Но основные этапы развития, все же стоит знать. Чтобы в случае обнаружения отклонений вовремя предпринять меры. И все мы прекрасно знаем, что чем раньше обратить внимание на задержку в развитии, тем легче с ней справиться.

Основные этапы развития ребенка

Развитие ребенка до года состоит из четырех этапов. Педиатры разделили первый год жизни ребенка по три месяца. Но это не значит, что нужно всех малышей грудного возраста сравнивать как по шкале. Если ваш ребенок практически здоров, но немного не успевает за детьми своего возраста, не торопитесь причислять его в разряд отсталых.

  1. Груднички от рождения до 3-х месяцев

Как правило, к трем месяцам ребенок уверенно держит голову в вертикальном положении. При выкладывании его на животик, он твердо опирается на ручки, поднимает голову и уверенно поворачивает ее, знакомясь с окружающей обстановкой. В положении лежа на спине, малыш играет с подвешенными игрушками, обращает внимание на людей, стоящих рядом, издает первые звуки – агукает и лепечет.

  1. Дети с 3-х до 6-и месяцев

Развитие грудного ребенка набирает темп. Он самостоятельно переворачивается со спины на живот и с живота на спинку. Более уверенно поднимается на выпрямленных ручках лежа на животе и проявляет интерес к происходящему вокруг. В этом возрасте ребенок начинает обращать на движущиеся предметы и вещи расположенные вдалеке. У него появляется цветное зрение, и поэтому он начинает распознавать игрушки по цвету. Лежа на спине, проявляются навыки перекладывания игрушек из руки в руку. Ручки держит ближе к середине туловища, поднимает ноги и пытается поймать их за ступни. Голосовые звуки становятся более разнообразными, ребенок лепечет на распев.

  1. Малыши с 6-и до 9-и месяцев

Детям в этом возрасте свойственно становиться на четвереньки и пытаться двигаться. Сначала они раскачиваются из стороны в сторону, затем пытаются сделать первые шажки вперед или назад. Нередко ребенку проще пятиться, чем двигаться вперед. Это нормально. Потому что вестибулярный аппарат только начинает развиваться. Малыш делает попытки сесть самостоятельно и уверенно сидит, если его посадят. Он проявляет интерес к играм. Особенно ему нравятся совместные игры со взрослыми и детьми своего возраста. Активно исследует и изучает окружающие его вещи, игрушки. Все пытается попробовать «на зубок». Проявляются любознательность и наблюдательность. Появляются первые любимые игрушки. С удовольствием произносит звуки, повторяя интонацию за родителями.

  1. Дети от 9-и до 12-и месяцев

Ваш малыш к этому возрасту приобрел немало навыков. Он сам садится и уверенно сидит длительное время. Активно передвигается на четвереньках, исследуя каждый уголок. Проявляются первые попытки встать самостоятельно, используя в виде поддержки мебель и стенки кроватки или манежа. Ребенок привык к постоянному присутствию взрослых и у него появляются первые страхи быть оставленным. Нормальное развитие ребенка до года предрасполагает к осознанному проявлению эмоций: он смеется, когда ему весело и плачет в случае огорчения. Понимает утешительные слова. Появляются первые слоги в речи, такие как ма-ма, па-па, ба-ба, да-да. Знает близких людей.

Все вышеизложенная информация основана на статистических исследованиях. Это может означать, что в большинстве случаев развитие ребенка до года проходит именно так. И все же, стоит помнить об индивидуальных способностях детей и заранее не паниковать. Посоветуйтесь с врачом, который грамотно ответит на все ваши вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.