Талабские острова: достопримечательности, фото

Талабские (или Залитские) острова находятся в двадцати пяти километрах западнее Пскова. Это группа, состоящая из трех небольших островков. Нередко их именуют псковской Исландией. По одной из существующих легенд, архипелаг получил свое название от имени рыбака из племени чудь - первопоселенца Тала. Другая версия предполагает, что название происходит от слова "тало" (финно-угорский язык), которое переводится как "дом", "строение".

талабские острова

Описание архипелага

Талабские острова являются частью одной косы (Талабск, Талабанец и Верхний). В годы Советской власти острова были переименованы: Верхний (самый крупный по площади) получил название Белова - первого комиссара, устанавливавшего новую власть. Островом Залит стал бывший Талабск. Этот остров известен тем, что там долгое время прожил, а теперь похоронен протоиерей Николай Гурьянов. Поклониться его праху сейчас приезжают паломники. Остров Белов - практически безлюдный. На нем остались лишь храм и заброшенная рыбацкая деревня.

талабские острова псковская

Талабские острова (Псковская область) населяют всего триста пятьдесят человек. Общая площадь архипелага - 1,54 квадратных километра.

Из истории островов

Исследователи уверены, что Талабские острова были заселены в XI веке. Единственным занятием островитян испокон веков являлось рыболовство. Знаменитый псковский снеток (местная рыба) отправляли в Москву, Петербург, Варшаву, Ригу. Ее сушили в специальных печах. На островах их было более сотни. Каждый год продавали более трехсот пудов рыбы. Это позволяло местным жителям (а в те времена на островах проживало более пяти тысяч человек) населявших эти скудные в сельскохозяйственном отношении земли, жить весьма зажиточно.

Существуют подтвержденные данные о том, что Талабские острова (фото вы можете увидеть ниже) дали стране многих корабельных мастеров, при создании русской флотилии Петра I. Расположенные на северо-западных границах государства Российского, Талабские острова (Псковская область) неоднократно подвергались нападениям соседей, покушавшихся на русские земли.

 талабские острова псковская область

Здесь укрывались со своим имуществом псковские крестьяне во время осады Пскова Стефаном Баторием (польским королем). В этот период Иван Грозный послал стрельцов на острова, чтобы они вошли в захваченный поляками Псков. Талабские острова подвергались неоднократному разрушению. Так, в 1703 году эту территорию попытались завоевать шведы. Захватчики сожгли Петропавловский монастырь, располагавшийся на острове Верхнем. К счастью, монахи при этом не пострадали – они успели уйти по расположенному под церковью подземному ходу, выход из которого был на Досифеевой горке.

Острова после революции

Во времена Гражданской войны начала XX века из жителей островов был сформирован полк, который насчитывал семьсот тридцать два бойца. По решению старейшин он вошел в состав армии Юденича. В январе 1920 года Северо-Западная армия отступила к границе с Эстонией. На Нарве полк, прикрывавший отход армии, с двух сторон был расстрелян: с левого берега – своими союзниками (эстонцами), а с правого - красными частями. Вплоть до самой весны местные жители находили вмерзшие в лед тела талабцев.

Большевистским правительством для установления советской власти на Талабские острова (Псковская область) были направлены два комиссара: товарищ Белов и товарищ Залит. История не сохранила сведений о том, какими способами они подчиняли вольнолюбивых рыбаков, известно лишь, что местные жители утопили в Псковском озере двух красных комиссаров. Тем не менее Советская власть все-таки на островах была установлена, и она, в назидание непокорным островитянам, дала имена погибших комиссаров островам. По неизвестным причинам только необитаемый крошечный Талабенец сохранил свое имя.

Талабские острова: достопримечательности

Самый крупный по площади остров Верхний покрыт густым лесом. Рыбаки здесь почти не жили, но дикие и уединенные места с глубокой древности влекли сюда иноков. Преподобный Досифей Верхнеостровский, ученик преподобного Евфросина Псковского, наставника псковских пустынножителей, в 1470 году создал мужской монастырь, освященный во имя Петра и Павла. По мнению историков, братия монастыря была малочисленной, потому в 1584 году ее причислили к Псково-Печерскому монастырю.

псков талабские острова

Монастырь пострадал в 1703 году, во время нападения шведов, но в развалинах он простоял недолго: уже через семь лет (в 1710 году) иеромонах Псково-Печерского монастыря восстановил его полностью. В годы правления Екатерины Великой (1764 г.) обитель была упразднена, храм превратили в приходскую церковь. В подземелье, под алтарем, покоятся святые мощи Диосифея - основателя монастыря.

Храм довольно крепкий, выполненный из камня. Тем не менее время не пожалело его: сегодня он нуждается в капитальном ремонте. В наши дни в храме проводятся богослужения. Отец Сергий, священник храма, служит здесь с 2000 года, по благословению знаменитого старца Николая Гурьянова. Приход у него совсем маленький – на острове проживает лишь тридцать восемь семей, но отец Сергий очень надеется, что с Божией помощью ему удастся восстановить обитель и отремонтировать храм.

 талабские острова экскурсия

Безусловно, на это нужны деньги, и немалые, но пожертвования православных поступают постоянно. Не секрет, что восстановление храма меняет атмосферу острова, наполняет его воздух благодатью, которую может ощутить каждый, посетивший эти псковские земли. Многие туристы отмечают, что и сегодня остров Верхний скорее напоминает фантастический инопланетный мир, нежели заповедный уголок. Церковь, построенная из известняковых пород, старая рыбацкая деревня, черно-желтый песок со старыми рыбацкими лодками оставляют ощущение нереальности.

талабские острова как добраться

Остров любви и веры

Талабские острова имеют свой духовный центр - остров Талабск с его Никольским храмом во имя Николая Чудотворца. Впервые он упоминается в 1585 году в писцовых книгах. Первый храм был построен из дерева местными рыбаками. После нападения шведской армии в 1703 году, когда пострадал Верхнеостровский монастырь, был разрушен и Никольский храм.

Каменным он стал в 1792 году. Храм традиционно строился из псковской известняковой плиты. И сегодня здесь хранятся уникальные фрески. Ныне действующий придел, освященный в честь иконы Одигитрии Смоленской, был сооружен в 1793 году, в память о чудесном избавлении от страшной эпидемии холеры, которая охватила местных жителей. В 1939 году храм был закрыт. Его возрождение относится к 1947 году. Правда, богослужения проходят только в Смоленском приделе. Настоятелем храма долгих сорок четыре года служил отец Николай.

талабские острова

Святой старец

В 1909 году в селе Чудские Заходы, находившемся в Санкт-Петербургской губернии, в купеческой благочестивой появился на свет мальчик - Николай Гурьянов. В двадцатые годы их приход посещал митрополит Гдовский и Петроградский Вениамин (сегодня признанный священномученик). Начало служения отца Николая совпало с первыми годами Великой Отечественной войны.

талабские острова достопримечательности

В начале февраля 1942 года он получил сан диакона, а в середине февраля стал священником. Первую литургию на острове Талабск, в Никольском храме, отец Николай отслужил на праздник Покрова в 1958 году. Известный прозорливец, старец светлого духа, к которому за духовным укреплением и поддержкой ехали люди со всей страны, Николай Гурьянов еще при жизни был причислен к лику святых.

Предсказания

Затворник Николай в свое время предрек спасение России от власти коммунистов, крушение атомных лодок «Курск» и «Комсомолец», канонизацию царя. На острове об этом человеке слагали легенды. Старец мог по фотографии найти пропавших без вести людей, лечил больных людей, от которых отказалась традиционная медицина, спасал просящих от напастей, вызволял из плена заложников.

В августе 2002 года отца Николая не стало. Ушел из жизни советчик и утешитель, но православные едут на остров, чтобы поклониться его могиле, зажечь свечу перед иконой Божией Матери, помолиться, обрести духовные силы, укрепить свою веру и любовь.

талабские острова фото

Остров покоя

Самый маленький в архипелаге - остров Талабенец. Он отличается безлюдностью и тишиной. Но, по мнению туристов и паломников, именно здесь, на каменистом берегу, при взгляде на Псковское озеро, на низкое серое небо над ним, открывается простая и неброская красота этой земли.

талабские острова псковская область

Экскурсии

Сегодня многие православные и обычные туристы хотят увидеть Талабские острова. Экскурсия в эти священные места организуется из Москвы и Пскова. Из столицы экскурсия рассчитана на пять дней. Путешественники отправляются в поездку вечерним поездом № 10А Москва - Псков, который отходит в 20.23 с Ленинградского вокзала. В Псков он прибывает в 8.30.

Вначале гостей ждет обзорная экскурсия по Пскову. В программу тура входит посещение усадьбы Тригорское (или Петровское), Михайловское, прогулка по заповеднику, посещение Святогорского монастыря, осмотр других достопримечательностей.

Талабские острова: как добраться?

Еще совсем недавно на Талабские острова ходила из Пскова «Ракета». Но по неизвестным причинам рейс был отменен. Теперь на острова добраться непросто, но, несмотря на это, люди едут сюда постоянно: кто-то мечтает отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом, кто–то хочет укрепить дух свой, научиться терпению и любви, в полной мере ощутить благодать веры, которой порой всем нам так не хватает.

От Пскова вам следует ехать по трассе Р60 до поворота с указателем «Толбы». Сверните на асфальтированную дорогу, езжайте до ее конца. Вы окажетесь в деревне. Машину оставьте у пристани. На острова вас доставит катер частного извозчика. Многие местные жители таким образом зарабатывают деньги. Кроме того, к услугам гостей - муниципальный катер «Талабск», который регулярно курсирует от причала, находящегося в конце деревни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.