Кто такой сурикат? Сурикаты: описание, фото

Сурикаты уже давно стали любимцами многих режиссеров. Они герои популярных мультфильмов и кинолент. Так давайте же разберемся, кто такой сурикат?

Кто такой сурикат

Сурикаты – ангелы солнца

Там, где пищу найти довольно сложно, а многое из того, что попадается, бывает не просто несъедобным, но и опасным, различные животные приспосабливаются к жизни по-разному. Наиболее интересно это делают сурикаты, которые воспитывают и обучают своих детенышей почти так же, как и люди.

Сурикаты – это млекопитающие из семейства мангустовых. Весят они всего около 700 граммов, а длина тела не превышает 30 см. И вот эти крохи прекрасно научились справляться с тяготами пустынь.

Жители южной Африки верят, что сурикаты – это ангелы солнца, которых послали им для защиты от лунных ангелов (так в Африке зовут оборотней), нападающих на отбившийся или потерявшийся скот.

Не будем судить, насколько является правдой легенда об оборотнях, но то, что в пищу сурикатов идут змеи и скорпионы, которые для других животных приходятся смертельными врагами – это установленный факт. Ниже показаны сурикаты, фото которых сделано в момент охоты на кобру.

Животное сурикат

И как раз добыча своей опасной пищи становится первым приемом обучения малышей. Неизвестно, почему природа не наделила детенышей сурикатов врожденным инстинктом, но взрослым приходится учить свою молодежь и объяснять им, что можно употреблять в пищу, а что нет, так как они совсем не ориентируются в пище.

В мире многие животные обучают своих детенышей охоте, но сурикаты делают это несколько иным способом. Они не просто показывают принцип охоты на своем примере, а постепенно обучают их самому процессу охоты.

Вначале взрослые члены стаи приносят малышам безобидных жуков и ящериц и отпускают их у детенышей под носом, подталкивая пищу к ним, если та слишком активно пытается сбежать. Таким образом, они заостряют внимание на незнакомом объекте. По мере взросления сурикаты начинают приносить ядовитых змей и скорпионов, яд которых смертелен даже для человека, не то что для такой малютки. Но на взрослых особей он, как ни странно, не действует. И внимательно наблюдают за процессом до тех пор, пока не убедятся, что малыши могут справиться самостоятельно. Лишь после этого детенышей начинают брать на охоту со взрослыми.

Итак, кто такой сурикат? Во-первых, это прекрасный воспитатель, который ради общей пользы для клана готов передавать свои знания и умения подрастающему поколению.

Семейство сурикатов

Сурикаты, как и суслики, живут большими кланами, главой которого является доминирующая самка. Зверек никогда не сможет жить в одиночестве, причем не только потому что не сможет добыть себе пропитание, один он просто сойдет с ума, так как ему, как и человеку, необходимо общение, он любит «поговорить», ему необходимо защищать и оберегать кого-то, а также чувствовать, что он кому-то нужен.

Семейство сурикатов

Каждое утро, проснувшись, семейство сурикатов обмениваются взаимными ласками, здороваются, поздравляют друг друга с новым днем, вместе принимают солнечные ванны и совершают утренний туалет.

Каждый член клана готов защищать свою семью до последней капли крови. Их часто сравнивают с самураями за отвагу и полное бесстрашие. Всем кланом они способны прогнать даже врага, намного превышающего их размерами, к примеру, степного волка.

Пищу сурикаты добывают тоже коллективно. Причем пока группа охотится, специально выставленные часовые наблюдают за потенциальной опасностью, а в случае возникновения угрозы оповещают других членов семьи звуковыми сигналами. Кстати, сурикаты прекрасно владеют речью и могут издавать множество звуков, в зависимости от ситуации.

Так кто такой сурикат? Во-вторых, это социальные животные, живущие по своим правилам и строго их придерживающиеся.

ПДД для сурикатов

Как уже говорилось выше, животное сурикат социальное, и, как в любом социуме, у них существуют свои правила, даже дорожного движения.

Где живут сурикаты

При передвижениях семейства во главе идет доминирующая самка, но только до тех пор, пока впереди не возникает какая-либо опасность. Если это происходит, то вперед выдвигается наименее значимая для клана особь.

Происходит это, потому что от альфа-самки зависит выживаемость всего семейства, поэтому они предпочитают рисковать теми членами семьи, потеря которых не приведет к распаду клана в целом.

Воспитание молодняка

Воспитанием детенышей в семействе сурикатов занимаются «няньки», т.е. все малыши находятся под присмотром двух-трех взрослых особей, пока остальные члены семейства охотятся. После того, как молодняк немного подрастает, их передают «учителям» - сурикатам, которые будут обучать их охоте и другим необходимым навыкам.

Интересно, что потомство в клане приносит только доминирующая самка, исключения могут быть сделаны, если семейство небольшое и ощущается явная нехватка молодняка. Во всех остальных случаях самку, посмевшую принести детеныша, могут изгнать из клана или убить ее малышей. Причем самки конфликтуют именно в «момент убийства», между ними могут возникать жесткие схватки. Но как только альфа-самка разрешается от бремени, она может спокойно оставить своих детенышей с той, чье потомство она недавно убила или же спокойно нянчить детей «соперницы». Такое наблюдается только в кланах сурикатов.

Сурикаты фото

Образ жизни

Где живут сурикаты? Как говорилось выше, места их обитания – это пустыни на юге Африки, место, казалось бы, полностью забытое, выжить в котором невозможно. Однако эти крохи приспособились к таким условиям и прекрасно роют себе норы в мягком песке. За одну минуту сурикат способен вырыть песка равного его собственному весу. Они строят целые города с системами подземных тоннелей и множеством входов. Площадь такого города может порой достигать одного квадратного километра. Также они не брезгуют и чужими жилищами или природными расщелинами. Если вблизи от жилья больше не остается пищи, зверьки меняют местность и мигрируют в другой район. Такие «переезды» происходят каждые три-четыре месяца.

Сколько живут сурикаты?

В естественной среде обитания, где жизнь сурикатов постоянно связана со всевозможными опасностями, век этих зверьков недолог – всего 3, максимум 5 лет. Основными их врагами являются как хищные птицы и звери, так и крупные змеи, которые могут охотиться за ними даже в норах. Именно поэтому они уделяют особое внимание пополнению потомства, самка рожает детенышей практически непрерывно, через каждые 80 дней она приносит по 3-5 детенышей.

Зато в неволе сурикаты способны прожить и больше 10 лет. Кстати, эти крохи давно и прочно завоевали сердца людей и прекрасно уживаются с ними бок о бок. В последнее время их все чаще можно наблюдать не только в зоопарках, но и в качестве ручных животных. Ниже показаны сурикаты, фото которых сделано именно в домашних условиях.

Сколько живут сурикаты

Интересные факты о сурикатах

  • Самки способны кормить своих детенышей, встав на задние лапы и держа малыша в передних.
  • Сурикаты способны запомнить тысячи входов в свои норы, а в случае опасности могут безошибочно найти любой из них.
  • Молодежь сурикатов сильно боится хищных птиц, к ним они относят и самолеты.
  • Сурикаты способны получать воду из корней растений и фруктов.
  • У взрослых сурикатов выработан иммунитет против яда змей и скорпионов.

Послесловие

Так кто такой сурикат? Это очень харизматичный и ласковый зверек, который может быть безжалостным убийцей и храбрым защитником. Это прекрасный воспитатель и заботливая нянька. Это хищник, любящий полакомиться вкусным фруктом или корешком. Это дикое животное, которое легко приучается жить в домашних условиях. Сурикат способен дружить, любить, заботиться о ближнем, и человеку есть чему у него поучиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.