Самое лучшее средство от паутинного клеща

Уход за растениями в доме, работа на приусадебном участке для любителей зеленого мира - труд нелегкий, но и не без удовольствия. Особенно, когда видишь результаты своего труда. Обидно, когда растение вдруг начинает желтеть, покрывается противными точками, а то и совсем увядает. На верхушке или по всей высоте появляется тонкая паутина. Сочувствуем – у вас завелся паутинный клещ. Ищите эффективное средство от паутинного клеща, и немедленно, иначе пропадет урожай! В комнатных условиях клещи очень активно и быстро переходят с листа на лист, с одного растения на другое. Промедление в действиях грозит заражением всех растений в квартире.

Знакомьтесь: клещ паутинный

Маленькую, размером от 0,3 до 0,5 мм, букашечку разглядеть невооруженным глазом практически невозможно, а ее яйца – тем более. Скорее, виден сразу нанесенный ею ущерб. Клещ паутинный, несмотря на название, не имеет отношение к разряду клещей. Это не насекомое, а паукообразное. Информация эта важна, чтобы определить действующее средство от паутинного клеща.

Цвет букашек варьируется от зеленого до коричнево-бурого или красного в зимнее время. Тело округлое и покрыто щетинками. Прячутся паутинные клещи на нижней стороне растений, и заметить их трудно из-за крохотных размеров. Средство от паутинного клеща начинают искать, когда листья уже покрыты бурыми или белыми точками. Практически уничтожить этого вредителя полностью и навсегда очень трудно. Клещи имеют большую жизнестойкость и при наступлении неблагоприятных условий перестают портить растение, но не погибают. Они могут выдерживать длительный период голода, впадая в спячку в ожидании лучших времен.

средство от паутинного клеща

Оптимальные условия обитания

Уникальная приспособленность к среде обитания и погодным условиям позволяет проживать паутинному клещу по всей территории земного шара, кроме Антарктиды. Оптимальные условия: температура 20 – 30 градусов тепла, влажность воздуха – 35-55%. Активная стадия деятельности и размножения вредителя начинается на открытом воздухе с июня. В начале августа клещи начинают переходить в спячку. Именно активный период благоприятен для опрыскивания растений. Стоит использовать и народные средства от паутинного клеща. Очень высокие летние температуры, повышенная влажность, наступление холодов останавливают активную фазу деятельности, букашки впадают в спячку, прячутся в почву, в щели построек, под остатки растений.

В доме клещи расползаются под плинтусы, на потолок, в щели в подоконниках. Средство от паутинного клеща в этот период применять сложно, так как самих паучков не видно, и мест их деятельности тоже - спят они, и не едят. Визуально кажется, что все в порядке, но клещ только выжидает благоприятного периода.

Переносятся личинки клеща и взрослые особи человеком, животными, на паутине. Да и сами ползают быстро. В хороших условиях кладки яиц сохраняются в жизнеспособном состоянии до 5 лет.

Серьезность ущерба

Крохотные размеры компенсируются численностью. Живут паутинные клещи колониями, за год могут давать от 12 до 20 поколений. И все, начиная с личинок, едят намного больше своих размеров. Личинки и взрослые особи питаются растительным соком, который добывают, прокалывая листок. Многочисленные места укусов – это и есть те самые белые мелкие точки. Пораженный лист теряет хлорофилл, нарушается процесс фотосинтеза. Кроме того, из-за разрушения оболочки клетка теряет влагу, лист начинает сохнуть. Омертвевшие клетки сливаются в одно желтое пятно, далее повреждается стебель, цветки, верхушка - и растение погибает.

Параллельно с основным вредом клещи паутинные являются разносчиками различных вредных бактерий и болезнетворных микроорганизмов. Средство от паутинного клеща более эффективно применять в начале заражения. Растение, которое уже все покрыто паутиной, спасать поздно и трудно. Кроме основного вреда, клещи являются переносчиками различных вирусов и вредных бактерий, которые вызывают еще и побочные болезни.

средство от паутинного клеща на огурцах

Во саду ли, в огороде...

Всеядный паразит не брезгует ничем, нападению могут быть подвергнуты почти все растения огорода и сада. Наиболее любимое клещом огородное растение - огурцы. Кроме них чаще всего вредитель поражает бахчевые культуры, баклажаны, перец, помидоры, ревень, сою, фасоль, шпинат, свеклу. В саду – виноград, груши, вишню, яблони, шелковицу, черноплодную рябину, ягодные и декоративные кустарники, цветы. Легко селится на сорных растениях - лебеде, крапиве, вьюнке. Это еще один повод тщательно пропалывать грядки. Любое знакомое средство от паутинного клеща на огурцах подходит для спасения и остальных растений.

Методы борьбы с этой напастью не сводятся к применению химических препаратов. Используются также народные средства от паутинного клеща, физическое уничтожение и биологическое вмешательство. Паутинный клещ в нашей полосе имеет много разновидностей, но особо опасны для огорода некоторые из них. Это нужно знать, чтобы определить лучшее средство от паутинного клеща для определенной группы растений, и применить его в самое подходящее время.

  • Яблони и сливы поражает красный плодовый клещ. Зимует на верхних частях веток, засохших плодах. Оптимальное время уничтожения – во время распускания почек. У клеща это период пробуждения и откладывания яиц.
  • Розоцветные деревья и кустарники особо любит боярышниковый клещ. Максимально подходящее время, чтобы применить средство от паутинного клеща, – период цветения или сразу после него.
  • Большинство культур на грядках поражаются обычным паутинным клещом, который ведет активный образ жизни на протяжении всего летнего периода. На любимых нами огурцах повреждения наносит именно он. Народные средства от паутинного клеща на огурцах применять более целесообразно, чем обрабатывать химией. Зачем травить себя?
  • В смородине действует смородиновый почковый клещ. Отличается он от своих собратьев самыми маленькими размерами. Разглядеть его сложно даже в сильную лупу, поэтому поражение листьев и почек принимают на признаки других болезней, следовательно, и обрабатывают неправильно. Между тем, смородину спасет любое средство против паутинного клеща, примененное в период распускания почек, когда паразиты выходят на свободу.

эффективное средство от паутинного клеща

Что делать, если завелся в квартире паутинный клещ? Средства борьбы

Для комнатного зеленого уголка клещ - не менее опасный враг, чем для огорода. Так же как и на грядках, в вазонах паразит поражает почти все виды. В разряд «почти» входят сенполии, стрептокарпусы, герсениевые, узумбарские фиалки. В противоположность им драцены, диффенбахии, комнатные розы, марантовые, цитрусовые, бальзамин – излюбленное лакомство клеща. Лучшее средство от паутинного клеща на комнатных растениях – это содержание их в условиях, которых паразит не переносит. Регулярный полив, опрыскивание, достаточное освещение – профилактика заражения клещом.

Проблема некоторых комнатных видов в том, что обработка опрыскиванием им не подходит. И как бороться с паутинным клещом - народными средствами или инсектицидами в этом случае? Выход есть: в горшочки с пораженными растениями кладут тампончики, пропитанные приготовленным средством из лука или чеснока, отваром трав. Растение на несколько дней накрывают целлофановым пакетом, чтобы усилить концентрацию испарений.

Если эта напасть завелась в квартире, проведите дезинфекцию всего подоконника, профилактическую обработку здоровых растений. В некоторых случаях, возможно, придется пожертвовать одним, самым больным цветком, ради спасения остальных. Клещи распространяются очень быстро и хорошо прячутся при наступлении неблагоприятных условий.

средство от паутинного клеща на комнатных растениях

Борьба физическая

Под этим понятием имеется в виду, прежде всего, создание благоприятных условий для развития растений: полив, уничтожение сорняков. Для комнатных растений большое значение имеет температура содержания.

Первые одиночные пораженные растения необходимо удалять немедленно. Вырванные испорченные листы или побеги уничтожайте, не оставляйте просто так на земле – это рассадник для следующих поколений вредителя.

Комнатные растения хорошо бы облучить ультрафиолетом: это замедляет размножение паразита.

Биологическое воздействие

На каждого хищника находиться хищник пострашнее. Так, для паутинного клеща врагом считается клоп-фитосейулюс. Искусственное заселение растений этим насекомым позволяет уничтожить паразита чужими, так сказать, зубами. Недостаток: применение этого метода возможно только в условиях закрытого грунта.

Для борьбы с клещом созданы биопрепараты: "Акарин", "Битоксибациллин", "Фитоверм". Как их правильно применять?

  • "Акарин" разводят в пропорции 2 мл препарата на литр воды.
  • "Битоксибациллин" - 80-100 г на 10 л воды. Недостаток этого препарата в том, что он может вызвать аллергию при контакте с обработанными растениями.

Оба раствора применяют на протяжении всего периода вегетации через каждые 15 -17 дней.

  • "Фитоверм" разводится в количестве 10 мл на 10 л воды. Обработка ведется через каждые 7-10 или 14-20 дней. Период обработки зависит от возраста и размеров растения.

Еще один общий недостаток биосредств - действуют они исключительно на взрослых особей. Яйца и личинки не поражаются. От этого и зависит период обработки: на каждое поколение - новая порция.

Пестициды клофентезин и флуфензин относятся к группе гормональных. Они не уничтожают всех особей сразу, а стерилизуют матку. Эффект от их применения долговременный, но становится заметным через несколько дней. Одни особи вымирают, а другие не появляются. Если нужно клеща уничтожить срочно, можно смешать данный препарат с любым из биопрепаратов.

Преимущества и недостатки "химии"

Что же нужно знать об использовании препаратов химической промышленности в борьбе с паутинным клещом?

  1. Еще раз повторимся: паутинный клещ – паукообразное. Большинство общих препаратов от насекомых на него не действует.
  2. Для борьбы с этим паразитом используют акарициды кишечного и контактного действия. Некоторые обладают и антибактериальным действием.
  3. Акарициды бывают серными и фосфорными. Паутинный клещ имеет вредную способность приспосабливаться и вырабатывать противоядие против любого из них. Поэтому, применяя неоднократно, чередуйте препараты.
  4. Главное – начать обработку как можно раньше после обнаружения первых признаков поражения. Паутина, которая появится позднее, имеет водоотталкивающее действие. Для достижения требуемого результата придется увеличивать дозы.
  5. Помните, что практически полностью безопасных для здоровья человека акарицидов не существует. При работе с ними соблюдайте все правила безопасности. Читайте внимательно инструкции по дозировкам и применению.
  6. Используя фосфорные препараты в жилом помещении, вы угрожаете здоровью всех членов семьи. При возникновении проблемы в рамках квартиры подумайте о том, как избавиться от паутинного клеща народными средствами.
  7. В качестве совета: чтобы не травить огород зря, обработайте сначала одно растение и посмотрите на результат (время действия должно быть указано в инструкции).

средство против паутинного клеща

Борьба с паутинным клещом народными средствами

Методы, проверенные народным опытом, оказывают действие ничуть не хуже промышленных препаратов. Во всяком случае, вреда они не принесут ни человеку, ни животному. Ингредиенты для растворов - самые простые и доступные. Обработке народными средствами подлежат не только комнатные растения, но и жители грядок, особенно огурцы.

  • При первых признаках заболевания ежедневно делайте для растения холодный душ. Это подходит для тех видов, которые не против такой процедуры.
  • Можно использовать хозяйственное мыло или средство для мытья посуды – хорошо вымыть листья, стебли, горшок, подоконник.
  • Приблизительно 150 г очищенного чеснока измельчить любым способом, залить 1 литром воды и настоять 5-7 часов. Полученный концентрат разбавлять в пропорции 5 мл/1 л воды, использовать для обработки растений.
  • Подобно чесночному, готовят луковый настой, только его применяют без разбавления. Зубчики чеснока, кусочки лука можно положить в горшок, если комнатное растение не любит опрыскиваний. Вазон накрыть полиэтиленовым пакетиком.
  • Из корней одуванчика лекарственного готовят настой: 20 г корней на 1 л воды. Воду брать теплую. Применять можно через пару часов.
  • Обработать зараженные места жестколистных растений можно тампоном, смоченным в медицинском спирте. Делать это нужно осторожно и быстро, чтобы не обжечь листья.

как бороться с паутинным клещом народными методами

  • Цикламен. Несколько клубней этого растения проварить в течение 40 мин. Через сутки отвар готов к употреблению.
  • Тысячелистник. Килограмм высушенной травы залить ведром кипятка. Через 3-4 суток в процеженный настой добавить 3 ст. ложки тертого хозяйственного мыла.
  • Дегтярное мыло. Пропорция: 10 г на литр воды.
  • Скипидар. Баночку со скипидаром ставят около пораженного комнатного растения и накрывают их вместе полиэтиленовым пакетом на несколько часов.

Профилактика

Как можно видеть, методов борьбы с паразитом много, на разные потребности и возможности. И все-таки лучший способ сохранить зеленые насаждения – не допустить врага на свою территорию. В профилактических целях следует придерживаться нескольких правил.

На грядках:

  • Своевременное уничтожение сорняков на грядках и вокруг парников, теплиц.
  • Обеспечить достаточный полив.
  • Хорошо удобрять растения - они обладают большей жизнестойкостью перед болезнями и заражением.
  • Убирайте огород осенью, глубоко вскапывайте землю.

В закрытых помещениях:

  • Растения должны содержаться в оптимальных условиях: излишняя сухость, как и чрезмерная влага, – благоприятная среда для паутинного клеща.
  • На широколистных растениях регулярно протирайте пыль влажной чистой тряпкой, периодически балуйте комнатный сад дождиком из душа (за исключением тех, кому это вредно).
  • Увядшие цветы, засохшие листья удаляйте вовремя. Это не только профилактика заболеваний, но и способ продлить период цветения.

борьба с паутинным клещом народными средствами

  • Есть хорошее средство для профилактики появления паутинного клеща – добавленные в воду для опрыскивания несколько капель масла дерева ним.
  • Все лечебные народные методы, направленные на уничтожение вредителя, в меньших дозах можно использовать для профилактической обработки. Не хотите потерять любимые домашние растения или урожай огурцов – обрабатывайте их изредка безвредным для людей настоем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Моя борьба с клещем длилась больше года. Было перепробовано все: Актара и все подобные покупные средства, дихлофос, ежедневные опрыскивания и снимания клещей вручную, ничего не помогло. Но помогла информация что табак вреден для клещя, но не опрыскивание, а просто засыпать землю табаком и все! Табак не сигаретный, а выращенный Мапачо, хотя думаю подойдет и вирджиния. Всем удачи в борьбе с этим живучим гнусом!
Копировать ссылку
Согласна с вами.Чем только не обрабатывала-все бесполезно.Только табаком удалось вывести клещей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.