Штраф за сбитого лося на отечественных дорогах

Не секрет, что правительство Российской Федерации наказывает за любое жестокое отношение к животным. Многие автомобилисты хотя бы однажды встречали на загородной трассе лося. О близком проживании такого животного водитель может узнать при помощи соответствующего знака, который нередко встречается на дороге. Существует ли штраф за сбитого лося? Что грозит автомобилисту, который совершил наезд на животное? Это и многое другое вы можете выяснить в нашей статье.

Общая информация о законопроекте

Некоторых водителей интересует, какой штраф за сбитого лося. Это неслучайно, ведь именно это животное попадает под колеса автомобиля наиболее часто. 8 декабря 2011 года правительство Российской Федерации приняло законопроект N948. Он подразумевает штрафные взыскания за вред, причиненный охотничьим ресурсам. Данный законопроект охватывает всех лесных животных. Известно, что сумма штрафного взыскания за нарушение достаточно высокая.

штраф за сбитого лося

Законопроект 948 имеет массу недочетов и недостатков. Однако правительство Российской Федерации планирует его изменить и дополнить. Настоятельно рекомендуем быть внимательными на дорогах. Благодаря этому вы сможете избежать штрафного взыскания.

Сумма штрафного взыскания за сбитое животное

Какой штраф за сбитого лося? Данный вопрос нередко интересует тех водителей, которые часто ездят по загородным трассам. Стоит отметить, что уйти от ответственности за сбитое животное почти невозможно. В законопроекте прописаны все штрафные взыскания.

Сумма наказания зависит от того, какое именно животное сбил водитель. Штраф за сбитого лося на дороге составляет 40 тысяч рублей. В случае если водитель совершил наезд на кабана, то он будет обязан выплатить государству 15 тысяч рублей. Немного больше сумма штрафного взыскания за косулю. Если вы сбили именно это животное, то вам необходимо будет выплатить 20 тысяч рублей. Стоит отметить, что наказание предусмотрено также за наезд на мелкое животное. 250 рублей придется заплатить водителю, который сбил на дороге белку. На 100 рублей выпишут квитанцию автомобилисту, который совершил наезд на лисицу.

какой штраф за сбитого лося

Законопроект 948 имеет некоторые нюансы. Сумма штрафа за сбитого лося может отличается в зависимости от его пола. Как правило, штрафное взыскание за наезд на самку выше. В случае если она была беременна, автомобилист рискует получить самые жестокие санкции.

Первые действия автомобилиста при столкновении с лосем

Теперь вы знаете, какой штраф за сбитого лося на дороге. К сожалению, в последнее время случаи дорожно-транспортных происшествий с участием животных участились. Именно по этой причине каждый водитель должен знать, как вести себя при столкновении с лосем.

Первые действия автомобилиста зависят от обстоятельств. В случае если животное не пострадало и после столкновения убежало в лес, штраф за сбитого лося на водителя не накладывается. Однако, такой исход ситуации может произойти только в том случае, если факт нарушения не был зафиксирован работниками ГИБДД. Водитель может получить квитанцию на оплату штрафного взыскания только на месте происшествия.

Сразу после столкновения необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и полицию. Постарайтесь оказать животному первую медицинскую помощь. Благодаря этому у вас появится шанс спасти лося.

Штраф за сбитого лося имеет массу нюансов. В случае если водитель сбил животное и оно погибло, ему потребуется изучить все тонкости законопроекта. Желательно знать все нюансы заранее. Благодаря этому автомобилист будет знать, как вести себя в подобной ситуации. От юридической грамотности нарушителя нередко зависит и сумма штрафного взыскания.

В том случае, когда автомобиль застрахован, водитель может потребовать возместить нанесенные повреждения от столкновения. Если автомобилист сбил именно лося, то большая часть страховой выплаты уйдет на погашение штрафного взыскания. Ни в коем случае не пытайтесь скрыться с места преступления и не увозите лося, чтобы скрыть факт столкновения. Для таких нарушителей предусмотрены более суровые наказания. В случае если водитель оставил животное погибать, а сам скрылся с места преступления, ему грозит не только штраф за сбитого лося. Такие автомобилисты несут ответственность за то, что покинули место дорожно-транспортного происшествия. Нередко лишают прав или накладывают арест.

Защита животных

В последнее время дорожно-транспортное происшествие с участием диких животных - это уже не редкость. Представители экологических организаций борются с этой проблемой на протяжении многих лет. В странах Европы загородные трассы в обязательном порядке огораживают специальными заборами. Благодаря этому дикие животные не могут выйти на проезжую часть.

На территории Российской Федерации тоже стараются обезопасить водителя и жизнь животного. Существует дорожный знак, который свидетельствует о близком скоплении диких животных. Увидев его на трассе, водитель должен снизить скорость движения. Нередко автомобилисты пренебрегают таким знаком, не смотрят на обочину, едут достаточно быстро.

штраф за сбитого лося в зоне действия

Представители экологических организаций на территории Российской Федерации утверждают, что самое опасное время года - это осень. Именно в это время дикие животные наиболее часто выходят на трассу. Штраф за сбитого лося в зоне действия знака - это способ защитить животных.

Оформление происшествия сотрудниками полиции. Необходимо ли это?

Водители, которые знают сколько штраф за сбитого лося, порой при столкновении с животным решают ничего не сообщать в полицию. Это достаточно распространенная ошибка. Автомобилист должен в обязательном порядке сообщить о случившемся. Ведь, как правило, нарушителей, которые скрылись с места преступления, достаточно быстро находят.

Оформление дорожно-транспортного происшествия особо необходимо тем водителям, чей автомобиль пострадал от столкновения. Возмещение повреждений страховой компанией возможно только при наличии официального документа о случившемся. При отсутствии протокола водителя будут останавливать на каждом посту ГИБДД, ведь при наличии видимых повреждений автомобиля инспектор обязан будет выяснить, не скрылся ли автомобилист с места преступления. В случае если протокол не был оформлен, то работники инспекции имеют право лишить водителя удостоверения сроком до полутора лет.

сумма штрафа за сбитого лося

Как избежать столкновение с лосем? Несколько простых советов

Сбить животное можно даже на низкой скорости. От этого, к сожалению, никто не застрахован. Если вы планируете ехать по загородной трассе, то вам в обязательном порядке необходимо знать и помнить несколько простых правил. Благодаря этому вы избежите столкновения, а, значит, штраф за сбитого лося в зоне действия знака вам не грозит.

Главное - это скоростной режим. Важно заранее оценить свое самочувствие, погодные условия и видимость на дорогах. Исходя из этого необходимо подобрать оптимальный скоростной режим. Осенью водитель должен быть особо внимательным. Он должен ехать с такой скоростью, на которой он сможет беспроблемно затормозить. Важно обращать внимание на обочину. Если водитель заметил там какое-либо движение, то ему необходимо снизить скорость автомобиля. Благодаря этому он сможет избежать столкновения.

В темное время суток необходимо использовать все имеющиеся световые приборы. Если водитель увидел на дороге движущегося лося, то он ни в коем случае не должен пытаться его объехать. Самый безопасный вариант - это остановиться и подождать, пока животное покинет трассу.

какой штраф за сбитого лося на дороге

Существует ли законопроект об охране животных в Беларуси?

Многих интересует, существует ли штраф за сбитого лося в Беларуси? Какие меры принимает правительство для защиты животных?

В Беларуси, так же как и на территории Российской Федерации, существует законопроект, который подразумевает наказание за причиненный вред охотничьим ресурсам. Организации по защите животных озадачены ситуацией на загородных дорогах. Для борьбы с дорожно-транспортными происшествиями с участием лосей правительство Беларуси решило оградить лесопосадки высоким забором. Его покупка обошлась в сумму около 80 миллионов белорусских рублей за один километр. Такая изгородь установлена на расстоянии четырех метров от трассы. К сожалению, зафиксированы несколько случаев кражи забора.

Более 20 миллионов и автомобиль за нарушение

Дикие животные нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Наиболее часто лосей сбивают в ночное время суток. Это связано с тем, что их одновременно привлекает и ослепляет свет фар. Нередко фиксируются случаи незаконной транспортировки и разделки туши животного. Ведь многие не желают выплачивать штрафное взыскание.

В прошлом году на территории Беларуси гражданин узнал, что его друг сбил на трассе лося. В результате столкновения животное погибло. Вместо того чтобы сообщить о нарушении, гражданин самостоятельно разделал тушу убитого другом лося. Затем он транспортировал животное на своем автомобиле. Штрафное взыскание за такое нарушение - 27 миллионов белорусских рублей. Автомобиль, на котором мужчина перевозил лося, конфискован. Так получилось, что гражданин обязан был выплатить штраф и отдать машину за труп лося, которого он не убивал.

штраф за сбитого лося на дороге

Настоятельно рекомендуем вам ни в коем случае не пытаться скрыться с места преступления и увезти с собой труп животного. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

Некоторые нюансы в законопроекте

Любой законопроект имеет неточности и нюансы. Указ, который подразумевает ответственность за причинение вреда лосю, - не исключение. Многие специалисты утверждают, что штрафные взыскания, предъявленные тому или иному лицу, могут существенно отличаться. Это связано с тем, что исполнение действующего законопроекта плохо контролируется. Также известно, что в случае, если автомобилист столкнулся с лосем там, где не установлен знак, который сообщает о месте скопления животных, он может с легкостью оспорить свою вину в суде.

Как избежать наказания?

От столкновения с диким животным никто не застрахован. Происшествие может произойти по вине либо водителя, либо животного. В обоих случаях на автомобилиста заведут дело и обяжут выплатить штрафное взыскание. Многие автолюбители нередко советуют немедленно покидать место происшествия. Они считают, что это единственный способ, который поможет избавиться от штрафа. Настоятельно не рекомендуем так поступать. Загородные дороги находятся под контролем, спустя несколько дней сбежавший нарушитель будет пойман. В случае если водитель сбил животное на трассе, на которой не установлен специальный знак, автомобилист сможет оспорить решение через суд.

штраф за сбитого лося в зоне

Как проверить свой автомобиль на наличие штрафов за сбитого лося?

Чтобы выяснить, есть ли у вас неоплаченный штраф за сбитого лося, необходимо зайти на официальный сайт ГИБДД. Там необходимо будет ввести госномер автомобиля, номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Так вы сможете выяснить общую сумму взыскания, конечный срок его погашения и полную информацию о совершенном правонарушении.

Подводим итоги

Сбить дикое животное может абсолютно каждый водитель. Чтобы этого не случилось, необходимо быть внимательным на дороге и не превышать скорость. Сколько составляет штраф за сбитого лося в зоне действие знака и какие нюансы содержит в себе законопроект, вы теперь знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.