Антирабический иммуноглобулин: инструкция, производитель

Человечество проживает на планете в соседстве со многими формами жизни, в том числе и микроскопическими. Прежде всего это вирусы и бактерии. Как ни парадоксально, но подобные ничтожно малые организмы оказывают огромное влияние на популяцию людей.

Коротко о бешенстве

За время существования человеческого вида менялось многое: климатические условия, ландшафт, социальные формации, достижения в науке, технике и медицине. Именно благодаря последним люди больше не погибают от повальных пандемий, которые свирепствовали всего лишь несколько веков назад. Но остался ряд заболеваний, упорно не поддающихся излечению, несмотря на все приложенные усилия. Среди них особенно ярко выделяется бешенство.

Данный недуг известен очень давно. Он поменял много названий, но грозная суть заболевания осталась неизменной – оно смертельно опасно. Его вызывает вирус бешенства (рабиес), который переносят зараженные животные. Слюна, попавшая в рану при укусе, наполнена вирусной составляющей, и если немедленно не обратиться в травматологический пункт, то болезнь очень скоро перейдет в активную стадию.

антирабический иммуноглобулин
Название недуга имеет в составе слово «бес» – именно одержимым считали заболевшего человека в древности. Симптомы заболевания наступают на десятый день. Иногда инкубационный период длится до нескольких месяцев и в очень редких случаях исчисляется годами. Суть заболевания состоит в следующем: вирус поражает спинной и головной мозг, вызывая свето- и водобоязнь, аэрофобию, галлюцинации, параличи и другие тяжелые нарушения. Другими словами, человек не в состоянии выпить ни глотка воды, при виде которой у больного тут же начинаются судороги, а при малейшем движении воздуха у пациента происходят резкие мышечные спазмы. Смерть наступает вследствие паралича дыхательной мускулатуры и сердечной мышцы.

Два пути защиты

Поскольку заболевание отличается крайней опасностью и практически 100%-м летальным исходом, найти способы его лечения или хотя бы профилактики люди пытались на протяжении столетий. В конце девятнадцатого века знаменитый микробиолог Луи Пастер путем многих лабораторных экспериментов над животными изобрел вакцину, которая помогла остановить смертельное путешествие бешенства по планете.

антирабический иммуноглобулин инструкция
Со временем ученые нашли еще один способ, помогающий предотвратить заболевание до момента появления первых симптомов. Это антирабический иммуноглобулин. На данный момент названные препараты – единственная преграда на пути бешенства. Надо отметить, что антирабическая вакцина не способна уничтожить вирус, как и второй препарат. Их принцип действия основан на иных механизмах.

Отличительные признаки препаратов от бешенства

Итак, в чем принципиальные отличия данных медикаментов?

Действие вакцины от бешенства строится на следующей схеме. После введения препарата о организм поступают вирусные антигены. Это своеобразный обезвреженный аналог живого вируса, содержащий всю необходимую информацию о нем. Он требуется, чтобы иммунитет за определенное время (около 2 недель) выработал способы адекватной защиты организма. Это происходит путем образования специфических белков – антител. Данные вещества запоминают все, что касается антигенов указанного вируса, и при попадании агрессивного агента в организм незамедлительно уничтожают его. По такому принципу действует большинство вакцин. Соответственно, вырабатывается активный иммунитет. Для этого и применяется антирабическая вакцина.

Антирабический иммуноглобулин действует несколько иначе. С его помощью в организм попадают не мертвые вирусные антигены, а донорские антитела. Дело в том, что, пока вырабатывается активный иммунитет, организм абсолютно беззащитен перед вторжением вредоносных микробов. Поэтому пациенту вводят антирабический иммуноглобулин – препарат, основанный на донорской крови человека или животного (чаще всего лошади). Таким образом, в организм попадает большое количество антител и антигенов (их медикамент также содержит), которые помогают вырабатывать пассивный иммунитет. В основном препарат используют в составе комбинированного курса иммунизации.

ребинолин иммуноглобулин антирабический
Разница между описанными медикаментами состоит в том, что вакцина дает более устойчивый и длительный иммунитет, но через некоторое время, а с помощью иммуноглобулина вырабатывается немедленная, но кратковременная защита организма от вируса.

Антирабический иммуноглобулин: виды

В зависимости от происхождения антител, препарат подразделяется на два вида:

  • Гетерологический.
  • Гомологический.

Первый вид называется "Иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади". Второй же – это медикамент, основанный на донорской крови человека. Стоит отметить, что для увеличения количества антител в биологическом материале кровь берут у человека, предварительно привитого антирабической вакциной. Этот тип препарата считают более эффективным и безопасным, нежели средство животного происхождения. Дозировка гомологического вида, требуемая для иммунизации, вдвое меньше.

иммуноглобулин антирабический производитель
Зарегистрировано четыре наименования такого препарата, как иммуноглобулин антирабический. Производитель у средства не один: два медикамента изготавливаются на территории России ("Биофарма", ФГБУ "ВНИИЗЖ"), остальные – в Китае (ФК "Сычуаньская Юанда Шуян"), Израиле ("Камада Лтд.") и на Украине ("Биолек"). Учитывая особую опасность заболевания и специфику использования таких препаратов, их реализация осуществляется напрямую – из аптек в лечебные учреждения.

"Ребинолин" - иммуноглобулин антирабический

Первый вид данного медикамента основан на человеческом биоматериале. Он позиционируется учеными как более действенный. При рассмотрении его свойств и нюансов применения следует обратить внимание на следующие пункты:

  • Лекарственная форма. Антирабический иммуноглобулин (инструкция четко указывает на этот факт) представляет собой прозрачное или слегка желтоватое вещество, содержащее незначительный осадок. Данный препарат имеет вид раствора для введения в организм внутримышечно либо подкожно.
  • Воздействие на организм. Не менее чем через три дня после введения достигается максимальная концентрация антител, направленная на уничтожение вируса бешенства. Выводятся из организма эти белки на протяжении месяца.
  • Показания. Назначается при контакте с инфицированными животными, предполагающем укусы и попадание слюны на пораженные участки кожи. Введение препарата проводится в комбинации с антирабической вакциной для взаимного усиления эффекта.
  • Нежелательные проявления. Поскольку в организм попадает чужеродный агент, реакция может быть весьма острой. Помимо покраснения, отечности и гипертермии (иногда наблюдается только субфебрилитет) фиксировались случаи внезапных реакций: отек Квинке, крапивница или анафилактический шок. Также отмечалась кратковременная рвота и гипотония.
  • Взаимодействие с другими медикаментами. Несовместим с вакцинами, содержащими живые вирусные культуры. Допускается применение совместно с антибиотиками и противостолбнячной сывороткой.
  • Особые указания. При беременности и лактации применение препарата возможно, поскольку длительное изучение действия иммуноглобулинов на человеческий организм позволяет утверждать, что вредного влияния на плод и будущую маму медикамент не окажет.

иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади жидкий
Иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови человека – эффективное средство для предотвращения бешенства. Следует заострить внимание на том, что противопоказаний у данного препарата нет, поскольку назначается он с точки зрения жизненных критериев. Причем чем раньше обратится пострадавший за помощью, тем стабильнее будет результат.

Способ применения препарата

Перед тем как применить антирабический иммуноглобулин, инструкция по применению предполагает проведение следующего алгоритма:

  • Тщательное промывание ран проточной водой, мылом и антисептическими средствами.
  • Перед введением препарата проверяют целостность ампулы, внешний вид медикамента и срок годности.
  • Антирабический иммуноглобулин (гомологический) вводится с учетом данной дозировки: 20 МЕ на килограмм веса человека.
  • Лучше, если практически вся доза будет введена непосредственно в рану или близлежащие пораженные ткани. При невозможности данного действия в полном объеме производят внутримышечную инъекцию.
  • Детям препарат вводят в область бедра, взрослым – в ягодицу.

Средство под названием «Ребинолин» израильского происхождения. Срок годности препарата при условии соблюдения режима хранения – 2 года. Замораживать иммуноглобулин категорически запрещено. Допустимая температура хранения - от 2 до 8 ⁰С.

Комплексный подход

Как правило, иммуноглобулин любого вида вводят вместе с антирабической вакциной. В связи с этим есть несколько моментов, на которые обязательно стоит обратить внимание:

  • Введение антирабического иммуноглобулина проводится строго перед применением вакцины (перерыв между препаратами – 30 минут).
  • Для использования средств выбираются разные участки тела, находящиеся как можно дальше друг от друга. Например, иммуноглобулин – в левую ягодицу, а вакцину – в дельтовидную мышцу справа.
  • Шприцы для препаратов должны быть разные.
  • Внутривенно медикамент не вводится.
  • Повышать дозировку антирабического иммуноглобулина категорически не рекомендуется.

Препарат на основе животного биоматериала

"Иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади" (жидкий) причисляют к гетерологическому виду. Он считается чуть менее безопасным по той причине, что специфические белки, которые он содержит, могут вызвать непредсказуемую реакцию организма. В то же время применение препарата, основанного на человеческом биоматериале, относительно спокойно переносится пациентами. В связи с этим перед использованием гетерологического иммуноглобулина в обязательном порядке проводят внутрикожную пробу в области предплечья.

иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови человека
Если через 20 минут не возникло серьезного отека или покраснения, то вводят разведенный иммуноглобулин (раствор 1 к 100) подкожно. И только если по прошествии получаса проба по-прежнему отрицательная, используют остальное количество препарата. Причем не сразу, а по следующей схеме: часть прогретой дозы антирабического иммуноглобулина вводят в область раны, через 15 минут следующую порцию вводят в ткани вокруг раны. Если анатомические особенности места укуса не позволяют использовать всю ампулу в пораженном месте, то остальное применяют для внутримышечной инъекции. Вся процедура длится около часа.

В случае если для иммунизации используется гетерологический антирабический иммуноглобулин, инструкция гласит, что при наличии положительной пробы перед введением препарата назначают антигистаминные препараты, а во избежание шока используют раствор адреналина.

Еще одно отличие данного вида от предыдущего – это дозировка. Средство на основе сыворотки крови лошади применяется в двукратно увеличенной дозе (40 МЕ на килограмм массы тела).

Вакцина против бешенства

На данный момент на территории Российской Федерации зарегистрировано 5 препаратов отечественного производства и один – индийского. Данная вакцина производится в прозрачных ампулах в комплекте с дистиллированной водой и содержит инактивированный вирус бешенства. После разведения выглядит как розовая или бесцветная жидкость. При использовании данного средства существуют важные нюансы:

  • При введении в обязательном порядке соблюдаются необходимые правила антисептики, а прививочный кабинет должен быть снабжен противошоковыми средствами и препаратами для оказания неотложной помощи. После разведения допускается хранение антирабической вакцины не более 5 минут.
  • Через полчаса после того, как был введен гомологический иммуноглобулин, разрешается применение вакцины.
  • Препарат вводят в область бедра (детям до 5 лет) или в дельтовидную мышцу плечевого пояса. Применение препарата в области ягодиц категорически запрещено.
  • Пациент должен находиться под наблюдением медперсонала не менее получаса после манипуляции.

Типы иммунизации

Существует два типа иммунизации: профилактическая и лечебно-профилактическая. Первую задействуют в случае, если человек занимается потенциально опасной деятельностью, где велик риск заражения бешенством. Это охотники, егери, работники бактериологических лабораторий, ветеринары. Второй тип применяется непосредственно после контакта с больным животным. Оба варианта имеют определенный алгоритм выполнения. Кроме схем есть еще одно отличие между данными типами. Если в первом случае противопоказанием может стать хроническое заболевание в стадии обострения или беременность, то второй тип иммунизации проводится по витальным показаниям.

антирабический иммуноглобулин инструкция по применению

Схемы вакцинации

Общепринятая схема вакцинации выглядит следующим образом:

  1. Если характер контакта предполагает несерьезные повреждения кожи - царапины, мелкие укусы, ссадины, а также ослюнение домашними животными, причем все указанные раны находятся в области туловища и конечностей, то человека вакцинируют немедленно после обработки повреждений. Разовая доза антирабической вакцины составляет 1 мл. Иммунизацию проводят в день контакта, и далее, на 3, 7, 14, 30 и 90-й день. Схема может быть изменена, если животное, находящееся под наблюдением, не погибло или у него не было выявлено вируса бешенства. В таком случае ограничиваются троекратным введением вакцины.
  2. Любые раны головы, шеи, кистей рук, гениталий, щиколоток и пальцев, нанесенные домашними животными, а также повреждения или ослюнения, полученные от диких животных, грызунов и летучих мышей, требуют применения незамедлительных комплексных мер. В день контакта перед введением антирабической вакцины применяют обязательную инъекцию иммуноглобулина, проведенную согласно вышеуказанным правилам. Далее осуществляют иммунизацию по стандартной схеме.

По жизненным показаниям

Эта фраза часто звучит в кабинетах докторов или на территории больничных палат, поэтому к ней все привыкли. Но к сожалению, людям иногда свойственно забывать, насколько ценной является человеческая жизнь. Каждый день видеть улыбку своего ребенка, слышать в трубке голос мамы, наблюдать за полетом птиц – все это так обыденно, что воспринимается как должное. И только когда в дом стучится беда, люди вспоминают об этом. Берегите себя и своих близких, а в случае потенциальной опасности не откладывайте обращение за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.