Женское имя Саломея. Значение и происхождение

На протяжении всей жизни редко удается встретить человека с необычным именем – родители практически не называют так своих детей. Если вы выбрали своей малышке интересное имя Саломея, происхождение и значение его вы можете найти в этой статье.

Немного истории

Саломея – вариант православного именования Саломия, состоит из древнееврейского слова «шалом», которое означает «мир». Появляется оно в Библии – так звали мать мучеников из Ветхого Завета, которая впоследствии была канонизирована. В некоторых писаниях упоминается о бабке-повитухе с именем Саломия, которая присутствовала при рождении Христа. В Евангелие говорится о матери двух апостолов, пришедшей в числе других к Гробу Господню для умащения тела – и звали ее точно так же.

На Русь имя пришло из Византии, но долгое время не было популярно. В период после революции все крестильные имена вовсе забылись, но сейчас они снова начали входить в обиход.

Саломея празднует именины 14 и 16 августа.

Имя Саломея. Значение

Самая знаменитая носительница имени

Саломея, иудейская принцесса, появилась впервые в Новом Завете. Она танцевала для своего дяди Ирода Антипы, который был поражен и в знак благодарности предложил ей выбрать все, что она только пожелает иметь. Саломея попросила голову Иоанна Крестителя, предшественника Иисуса, и позже получила ее на блюдце.

История нашла свое отражение в произведениях искусства: в песнях поется о прекрасном танце, а на полотнах картин изображается блюдце с отрезанной головой и сама девушка, которая носила имя Саломея. Значение ее поступка можно объяснить следующим: мать юной танцовщицы Иродиада была публично осуждена Иоанном за внебрачную связь с братом своего мужа, и именно по ее совету Креститель был казнен. Сейчас образ Саломеи воспринимается как образ женщины, способной своим коварством соблазнить любого.

Саломея. Значение имени

Саломея. Значение имени

С самого детства Саломея открыта для общения. Нуждается в поддержке, тяжело переживает неудачи. Каждое свое действие она продумывает несколько раз, рассчитывая все наперед. Девушка не подвержена чужому влиянию, все возникающие проблемы она привыкла решать сама. Данные Саломеей обещания будут обязательно выполнены, а все дела доведены до конца. Самые целеустремленные и уверенные в себе девушки носят имя Саломея, значение которого – «тишина», «спокойствие», «мир».

Друзей выбирает осторожно, внимательно. Предательства она не прощает, к своей работе относится серьезно. Имеет склонность к профессиям, которые связаны с постоянным риском. Обладает хорошо развитой интуицией. Стремится к познанию мира, любит путешествовать.

Имя Саломея. Значение в любовной сфере

Девушка допускает интимную близость только в том случае, если полностью доверяет партнеру. Верна своей половинке, того же требует от партнера. Распознает любую ложь, не показывает свои чувства посторонним.

Замуж выходит, как правило, поздно. Воспитание детей не доверяет даже близким людям, всегда все делает сама. Найдет свое счастье в замужестве с Анатолием, Богданом, Дионом, Венедиктом, Константином, Жаном, Матвеем, Никитой, Евсеем. На счастливый брак лучше не рассчитывать с Александром, Борисом, Гавриилом, Ефремом, Варухом, Родионом, Марком и Ярославом.

Имя Саломея. Происхождение и значение

В случае если вашему будущему ребенку выбрано имя Саломея, значение которого «мир», знайте, что судьба девочки будет счастливой. Не требуйте от Саломеи того, чего она не хочет – только в выбранной самим ребенком сфере он сможет реализовать свой потенциал. Если в детстве юная леди слишком активна и не может усидеть на месте, со временем заводной моторчик утихнет и малышка превратится во взрослую, спокойную и рассудительную девушку, которая в итоге станет замечательной женой и хорошей мамой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.