Куриная вошь и борьба с ней: препараты от паразитов, профилактика

Куриная вошь – (иначе, пухопероед) мелкое насекомое, живущее исключительно на теле домашней птицы и наносящее своей паразитической деятельностью огромный урон ее здоровью. Таких вредителей насчитывается около 40 видов, причем атаковать пернатую особь одновременно могут сразу несколько из них.

куриная вошь
Маллофаги (еще одно название куриных вшей) специфичны к своему хозяину: обитающие на птицах, они никогда не нападут на млекопитающих.

Куриная вошь: описание

Мизерные по размеру (около 2 мм) вши характеризуются продолговатым сегментированным тельцем желто-коричневого окраса. Голова с маленькими усиками-антеннами, крупная, шире туловища. На туловище хозяина паразит закрепляется благодаря челюстям (мандибулам) и трем парам лапок с ухватистыми коготками.

Питается куриная вошь пухом птицы, перьями и отслоившимися частичками эпидермиса. Кровь не пьет, но не брезгует сочащимися из ранок и ссадин выделениями. Самки чрезмерно плодовиты: в течение жизненного цикла одна пара способна произвести на свет около 100 000 особей потомства. Яйца мелкие (0,5-1,5 мм), имеют овальную форму, прикреплены к пуху, перьям и туловищу. Появление личинки, внешне похожей на взрослый экземпляр, происходит через 6-18 дней. В половозрелую вошь она перевоплощается на протяжении 12-20 дней, пройдя при этом через три этапа линьки. Всю свою жизнь мелкие паразиты проводят на туловище хозяина, вне привычной среды обитания способны просуществовать до 4 (максимум до 6) дней.

Причины заражения маллофагозом

Куриные вши в курятнике заражают домашнюю птицу всех возрастов, но больше всего от таких паразитов страдает молодняк. Источником заражения являются дикие птицы (воробьи, голуби, вороны), больные курочки, инвентарь и оборудование. Замечено, что численность маллофагов значительно выше у петушков, так как последние, в отличие от курочек, чистке оперения уделяют меньше внимания.

куриные вши как избавиться
Пик заболеваемости маллофагозом зачастую приходится на весенний и осенний сезоны. Пухопероедам нравятся молодые перья, поэтому во время линьки симптомы болезни обостряются. Поражение куриными вшами в основном происходит по причине плохого ухода, скученного содержания, скудного рациона, а также сырости в курятнике. Если появились куриные вши: как избавиться от таких вредных насекомых? Какие препараты использовать? Как распознать вредителя?

Симптомы появления вшей у курицы

Обнаружить вшей невооруженным глазом довольно сложно: насекомые нетерпимо относятся к свету, поэтому скрываются в укромных местах (в околоанальной зоне, на нижних и боковых частях туловища и под крыльями) и даже могут подстраиваться под окрас оперения курицы. Высокая численность паразитов обуславливает облысение домашней птицы, чаще всего оголенными оказываются спина, шея и живот.

При тщательном осмотре пера можно увидеть в нем дыры, которые вредитель выедает в процессе движения по туловищу птицы. Также вредители способны поражать глаза домашних птиц, чем вызывают воспалительный процесс (конъюнктивит).

Определить заражение куриными вшами можно по нескольким признакам:

препараты от куриных вшей

  • Беспокойное поведение птицы. Курица расклевывает сама себя и выщипывает перо в попытке избавления от паразита.
  • Существенная потеря перьев и оголение участков кожи. При сильном поражении на облысевших участках (а также на сережках и гребнях) заметны корочки засохшей крови, ранки и повреждения, яйца вшей и их выделения.
  • Потеря веса и снижение яйценоскости.
  • Плохой набор живой массы куриным молодняком.
  • Падеж птицы.

Увидеть куриных вшей невооруженным глазом достаточно сложно; для упрощения осмотра курицу рекомендуется прогреть лампой или 5-10 минут подержать под прямыми лучами солнца. Насекомые выползут поближе к источнику тепла и станут хорошо заметными. Внешне это живые черные точки, очень похожие на родинки. На мертвой птице куриная вошь не живет, с остывающего трупа она сразу же переползает в более благоприятную среду обитания.

Куриные вши – распространители инфекций

Вши у курей, помимо паразитической деятельности, являются разносчиками различного рода инфекций, чаще всего гельминтов. А это в дальнейшем обязательно отразится на человеке, употребившем мясо больной курицы. Поэтому, обнаружив на домашней птице вшей, следует немедленно от них избавиться. Лечить пораженную вшами пернатую особь следует путем опрыскивания ее инсектицидами (при помощи садового опрыскивателя).

куриные вши в курятнике
Смачивание оперения должно производиться равномерно. Также в борьбе с паразитами можно использовать специальные порошки, которые тщательно втирать каждой птице индивидуально, соблюдая при этом рекомендуемую дозировку и избегая попадания лекарственного средства в глаза и нос.

Химические способы обработки

Так как химические препараты, оказывающие парализующее действие на нервную систему взрослого насекомого, не убивают яйца куриных вшей, обработку следует производить дважды: в холодный период с интервалом 12-16 дней, в теплый – через 9-12 дней. При содержании в курятнике птицу опрыскивают лекарствами на насестах в темное время суток, при клеточном – прямо в клетках. Наиболее действенные препараты от куриных вшей:

  • водный раствор хлорофоса 0,3-0,5%-ной концентрации;
  • «Перметрин» - 0,5%-ная эмульсия;
  • «Турингин» 5-7%-ной концентрации;
  • «Энтобактерин» -2%-ная водная суспензия;
  • «Циодрин» - 0,25%-ная водная эмульсия;
  • порошок «Пиретрум»;
  • пудра дельтаметрина, предназначенная для обсыпания курей;
  • аэрозоль «Экофлис», «Гет», «Нюда»;
  • капли «Неотомазан», «Барс», «Фронтлайн», «Дана», «Stronghold». Их требуется нанести на туловище в нескольких местах, а затем лекарство самостоятельно распределится по кожному покрову.

Обработка курятника

Одновременно с лечением требуется провести обработку помещения, в котором куры находятся. Чем обработать сарай от куриных вшей? Эффективно действие таких инсектицидов, как «Карбофос», «Севин», «Бутокс», «Неостомазан», которыми следует опрыскать подстилку и все поверхности.

чем обработать сарай от куриных вшей
Все, что огня не боится, требуется обжечь газовой горелкой либо паяльной лампой, а помещение закрыть и несколько дней выждать, пока препарат подействует. Птицу на время обработки необходимо удалить из помещения, а при заселении ее назад курятник нужно проветрить, провести влажную уборку, вынести помет. За этот период подстилку следует обновить, кормушки и поилки обмыть водой, и возможно, навсегда получится забыть о такой проблеме, как куриные вши.

Как избавиться от куриных вшей народными методами?

Едким запахом куриных вшей способен отпугнуть уксус, в который для большей эффективности можно добавить такую же порцию керосина, либо раствор из бензола, керосина и нашатырного спирта, которым следует обработать курятник и его пернатых жителей.

По полу можно разбросать травы, отпугивающие насекомых-паразитов: ромашку, полынь, пижму или багульник либо распылить эфирные масла эвкалипта или розмарина.

Профилактические меры

Профилактика заболевания маллофагозом состоит в периодической обработке курятника паром или кипятком, своевременном удалении помета и остатков пищи, регулярной замене подстилки. Каждый год следует белить стены, используя смесь хлорки и гашеной извести. Также важно не допустить занос паразитов в курятник с новым поголовьем и исключить контакт курей с дикими птицами. Каждый месяц пернатое поголовье следует осматривать на предмет наличия вшей и устраивать зольные ванны (в равных пропорциях зола и мелкий песок) для сухого купания.

вши у курей

При высоком риске заражения рекомендуется внести «Хлорофос» (на кв. метр - 2 грамма препарата) в сухую подстилку, копаясь в которой куры будут обеззараживать собственные перышки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.