Василий Фунтиков: актер «самых честных правил»

Его имя знакомо всем уже подросшим девочкам и мальчикам Советского Союза, ведь 30-40 лет назад он был звездой экрана. И хотя поклонники и поклонницы знали его имя, иначе как Крош его не называли. Да-да, уже наверняка все поняли, о ком пойдет речь в этой статье. Это он, тот самый - честный, благородный и справедливый Сергей Крашенинников, то есть Василий Фунтиков, актер.

Как он попал в кино

Маленький Васенька родился в Москве 5 июля 1962 года. Его семья была очень далека от мира кино. Мама - ведущий эксперт по патентно-лицензионным работам Мосэнерго СССР. Папа - старший инспектор ГипроНИИ Академии наук. Через семь лет у них родился еще один мальчик, младший брат Васи. Он, кстати, стал спустя некоторое время заслуженным тренером России.

василий фунтиков актер

Василий Фунтиков, актер (пока будущий), провел свои детские годы, изучая нотную грамоту. Он играл на аккордеоне и скрипке. Мальчик даже думал связать свою жизнь с музыкой, но об этом ему пришлось забыть, как только в его жизнь ворвался кинематограф.

Одним теплым летним вечером Вася гулял по Мосфильмовской улице, где прошло его детство, с собакой. Когда они проходили мимо киностудии, к нему подошла женщина, оказавшая впоследствии ассистентом режиссера Ролана Быкова. Она передала мальчику записку для мамы. Именно мама привела маленького Васю на кинопробы.

И пусть в фильме «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» Фунтикова не утвердили на главную роль, и он снялся лишь в эпизоде, так начался его путь в киноиндустрию. Кстати, юный актер на тот момент только недавно отпраздновал свой девятый день рождения.

Путь к роли Кроша

Его первая главная роль — школьник Вася, вступивший в борьбу с браконьерами в команде со своими друзьями и собачкой Колчан. Это был 1975 год. Тогда роль за него озвучила Мария Виноградова, знаменитая актриса. Через четыре года в актерской биографии Фунтикова появляется еще одна роль — Саши Ганнушкина в фильме Вилена Новака «Камертон».

Именно на этих съемках мальчик отпраздновал свое 14-летие. Поскольку съемки проходили в Одессе, то съемочная группа спускалась к морю. И Вася так сильно прыгал, что подвернул ногу, из-за чего ему пришлось сниматься в гипсе несколько дней.

каникулы кроша

Когда Григорий Аронов задумал снимать картину «Каникулы Кроша» (автор повести - Анатолий Рыбаков), на пробы пришло огромное количество ребят, но режиссер увидел главного героя именно в Фунтикове.

Кстати, вначале съемок Василий Фунтиков, актер, сдавал в школе выпускные экзамены. И, несмотря на то что он очень много читал, знал наизусть немало стихотворений, на экзамене по литературе ему поставили двойку. Съемки были на грани срыва, но второй режиссер попросил киносъемочную машину подождать его и пошел в класс. Переговорив с преподавателями, он вернулся, а Василия вызвали еще раз. Он читал есенинские строки и получил твердую четверку. Съемки начались.

Сюжетная линия картины

История под простым названием «Каникулы Кроша» рассказывает об очень честном и справедливом юноше, обожающем творчество Пушкина. Она покорила миллионы телезрителей. Огромное чувство ответственности главного героя перед людьми и неумение обманывать делало его непохожим на остальную молодежь семидесятых-восьмидесятых двадцатого века.

По сюжету, Сергей Крашенников (Крош) однажды познакомился с фанатичным коллекционером японских фигурок нэцке, Владимиром Николаевичем. Но этот на первый взгляд интересный и дружелюбный человек втянул Кроша в свои подлые махинации, и юноша решил во что бы то ни стало распутать их.

фунтиков василий владимирович

Чем все закончилось, удалось ли главному герою восстановить справедливость, можно узнать, посмотрев 4-серийный фильм.

Поскольку его демонстрировали перед программой «Время», молодой актер мгновенно стал кумиром молодежи тех лет.

ВГИК или «Щука»

Поскольку актер Василий Фунтиков, биография которого заинтересовала всех поклонников картины, уже имел некоторый опыт работы на съемочной площадке, то другую профессию он выбирать уже не хотел.

Интересно, что несмотря на то что его брали во ВГИК без прохождения всех туров, Фунтиков очень хотел учиться в «Щуке», на курсе А. Бурова. Но в 1980 году он не добрал всего полбалла, и поэтому ходил на занятия вольнослушателем. Ему уже даже стали приходить повестки в армию, но педагогам (А. Бурову, В. Шлезингеру и Ю. В. Катину-Ярцеву) удалось выбить для юноши еще одно место. Так Василий Фунтиков, актер, официально стал студентом. В дипломном спектакле под названием «Школа злословия» он сыграл сэра Чарльза — главную роль.

Кинороли и семья

Фунтиков не забывал о съемочной площадке. Еще раз зрители увидели его Сергея Кроша в 1984 году в фильме о неизвестном солдате, а еще спустя четыре года - в детективной картине «Воскресенье, половина седьмого», здесь уже взрослый Крош - студент юридического института - расследует дело о гибели Сони Смирновой.

актер василий фунтиков биография

Но образом Кроша его экранные работы не ограничились. Были и другие - Михаил в фильме «Презумпция невиновности», инспектор ГАИ в «Зонтике для новобрачных»...

В театре имени А.С. Пушкина Фунтиков выходил на сцену в военных и детских спектаклях, и было время, когда он был занят так, что практически жил там.

В последние годы актер время от времени снимается в кино: «Глухарь», «Печорин. Герой нашего времени», «МУР есть МУР»...

О его личной жизни не известно практически ничего, кроме того, что Фунтиков Василий Владимирович никогда не женился, но у него есть дочка Дарья, очень похожая на отца, по его личному признанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.