Как стать журналистом: инструкция для будущих акул пера и подводные камни профессии

Журналистика многим современным молодым людям кажется невероятно интересной сферой деятельности. Это заманчивые перспективы: общение с известными людьми, посещение закрытых мероприятий, заграничные командировки и хорошая зарплата! Однако реальность не всегда соответствует ожиданиям. Постараемся разобраться во всех тонкостях профессии и понять, как стать журналистом.

Такие разные репортеры

Как стать журналистом
Журналист – это человек, работающий в сфере СМИ, главной обязанностью которого является поиск и подготовка информации для последующей подачи ее целевой аудитории. Репортеры сегодня могут работать в печатных изданиях, на радио, телевидении и интернет-ресурсах. Журналист может работать с какой-то специфической тематикой, например, освещать только спортивные или политические события. Во многих компаниях встречаются и специалисты-универсалы, пишущие статьи или готовящие видеосюжеты для различных программ и рубрик. Прежде чем думать о том, как стать журналистом, полезно будет решить, в каком формате вы хотите работать. К примеру, репортерам, работающим на телевидении, важно обладать идеальной дикцией и хорошими ораторскими способностями. Для журналистов, готовящих материал в письменном виде, отсутствие речевых дефектов не является обязательным требованием.

С чего начинается карьера журналиста?

Журфак спбгу
Многие специалисты, достигшие успеха в сфере журналистики, утверждают, что писать или публично выступать перед аудиторией начали еще в раннем детстве. И действительно, если вас интересует работа в СМИ, начинать готовиться к ней можно в любом возрасте. Особое внимание следует уделять изучению русского языка, даже школьники могут попробовать писать короткие рассказы и заметки. Если ребенок заявляет: «Я хочу стать журналистом», то задача родителей - дать ему попробовать себя в этой профессии. Развить талант и оценить все плюсы и минусы выбранного ремесла можно, устроившись в школьную газету. Также можно подготавливать стенгазеты к праздникам и практиковаться в творческих работах: выступать с докладами, писать интересные сочинения и эссе. Родители должны понимать, что подобная деятельность в любом случае будет полезна ребенку. Школьник, поиграв в журналиста, при желании сможет поступить на журфак СПБГУ с меньшими усилиями.

Профильное образование

Популярный вопрос среди всех, кто стремится связать свою жизнь с журналистикой: «А нужен ли диплом о высшем образовании?». Получить профильное образование сегодня можно практически в любом крупном ВУЗе. Вчерашние школьники уверены, что лучше выбирать наиболее престижное и известное учебное заведение. Многие хотят поступить на журфак СПБГУ или МГУ. Это похвальное стремление, но оно не всегда оправдано. Журналистика – это сфера, в которой важно иметь талант и определенные способности. При отсутствии их добиться успеха в профессии вряд ли поможет диплом престижного университета. Если по какой-то причине нет возможности закончить факультет журналистики, можно выбрать родственную специальность – лингвистику. Диплом о высшем образовании журналиста нужен только для официальной аккредитации и трудоустройства. Сегодня в данной сфере часто работают специалисты без профильного образования. Это так называемые свободные журналисты, внештатные корреспонденты, а также копирайтеры и рерайтеры. При заключении контрактов с такими сотрудниками работодатель оценивает непосредственно способности и уровень мастерства соискателя. Зачастую многие «самоучки» и обладатели непрофильного образования оказываются намного более способными, нежели дипломированные журналисты.

Где журналисту искать работу?

Хочу стать журналистом
Начать построение карьеры в сфере журналистики можно до получения диплома о высшем образовании. Первое, что следует сделать – написать статью. Желательно выбрать интересную и актуальную тему. Готовую работу следует отправить в редакцию издательства или администратору интернет-портала. Найти нужные контакты сегодня совсем несложно. Собственный сайт имеет каждая газета или журнал, на большинстве таких порталов есть форма обратной связи, через которую можно предложить материал к публикации. Не стоит ждать удачи с первой попытки, многие успешные сегодня специалисты вспоминают, что на заре своей карьеры обивали пороги редакций месяцами, прежде чем им удалось опубликовать хотя бы короткую заметку. Если же ваше поступление на журфак уже успешно состоялось, и диплом получен, самое время вместе с примерами работ рассылать резюме. Можно попробовать поискать работу по объявлениям. Полезный совет для тех, кто хочет работать в конкретной компании – начните с малого, официально устройтесь на любую вакансию. Со временем, освоившись и продемонстрировав свои профессиональные качества, вы обязательно добьетесь повышения до желаемой должности.

Важные качества для журналиста

Современная журналистика
С вопросом: «Как стать журналистом?» мы практически разобрались. Теперь главное – как достичь успеха в выбранной профессии? Для того чтобы стать хорошим журналистом, необходимо обладать рядом профессиональных качеств. Не обойтись в этой профессии без ораторского мастерства и хороших коммуникативных навыков. Журналист должен уметь красиво говорить, не бояться общаться с людьми, быстро реагировать на неожиданные высказывания и ответы собеседника. Научиться всему этому можно на курсах ораторского мастерства. Полезно будет повысить свою самооценку и избавиться от стеснительности. Тренируйтесь ежедневно – знакомьтесь на улице, заводите разговоры с прохожими. Развить писательский дар поможет ведение личного блога. Современная журналистика может похвастаться свободой слова и выражения мыслей. Но если вы хотите работать в серьезном уважаемом издании, необходимо иметь богатый словарный запас. Старайтесь больше читать, уделяя наибольшее внимание классической литературе.

Подводные камни профессии

Поступление на журфак
Мечтая о карьере в сфере журналистики, нелишним будет здраво оценить все плюсы и минусы данной профессии. Большинство журналистов имеют ненормированный рабочий день. Даже специалисты, трудоустроенные в штате газеты или телеканала, время от времени готовят материал к утренней публикации/эфиру всю ночь. Если вы выбираете журналистику как основную сферу деятельности, готовьтесь и к тому, что писать придется постоянно, а не только «по настроению». Зачастую журналисту приходится уделять внимание совершенно неинтересным событиям и темам. Помимо этого, не все специалисты могут похвастаться стабильным заработком. Внештатные корреспонденты чаще всего получают оплату за каждый принятый материал, не имея ежемесячного оклада. Прежде чем думать, как стать журналистом, решите, не пугают ли вас все минусы данной профессии. И только если они вам кажутся несущественными, смело пробуйте себя в этом ремесле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.