Марик Лернер, писатель: биография, творчество

Марик Лернер – известный современный писатель-фантаст, который написал порядка двадцати книг. Из них несколько статей и повестей для размышления, которые были написаны и выложены в сети на его собственном сайте. В основном его произведения описывают ситуации, когда волей невиданного случая человек попадает в другой мир и начинает там новую жизнь. Также есть несколько вариантов альтернативного развития истории нашего мира.

Биография писателя

Как и многие современные начинающие писатели, особенно те, кто пишет в сети, Лернер о своей личной жизни мало распространяется. О нем известно лишь то, что он родился в 1966 году в бывшем СССР. В свое время служил в армии.

После того как великая держава распалась, Лернер перебрался на постоянное место жительства в Израиль, где и проживает по сегодняшний день. Именно там он и пишет свои книги, причем на русском языке, ориентируясь на русскоязычного читателя. Далее мы рассмотрим наиболее известные и популярные его произведения.

Марик Лернер: “Дорога без возврата”

Марик Лернер написал фантастический цикл “Дорога без возврата”, который был напечатан в 2011 году в издательстве “Альфа-книга”. Считается довольно интересной серией, которая вышла из-под пера автора. Рассмотрим, какие книги вошли в нее.

  • “Дорога без возврата”.
  • “Дорога к новой жизни”.
  • “Дорога на Землю”.

В первой книге трилогии рассказывается о том, как человечество вошло в контакт с неземными цивилизациями. Однако они вовсе не хотели захватывать планету, а начали торговать с ее жителями. Конечно, при этом они демонстрировали землянам сверхъестественные способности своего тела и другие возможности.

Однако был еще и другой аспект, благодаря которому пришельцы прижились на планете. Они могли вылечить абсолютно всех и абсолютно от любой болезни. Но существовала цена за услугу. Людям, которые могли заплатить, давали прейскурант, а вот бедняков лечили на особых условиях. Им предлагалось заключить контракт от трех до десяти лет и отправиться работать в неизвестность. По возвращении контрактники ничего не помнили, однако при этом возвращались с большими деньгами.

Вот на неизвестной планете у главного героя и начинают происходить чудеса. После очередной вылазки он обретает невиданные способности, затем некоторое время учиться владеть ими. Также находит свою женщину и переживает множество приключений.

Во второй части серии приключения главного героя продолжаются. Он пытается сделать своим новое место жительства – Клан, а также принять его законы и жить по ним. Клан, а с ним и главный герой, обживаются на новой территории, воюют с захватническими соседями и отстаивают свое место под новым солнцем.

В третьей и последней части цикла происходит возвращение на Землю и различные связанные с этим недоразумения и приключения. Ну и, конечно, открытие некоторых тайн, которые снимают завесу со всего происходящего. В целом хочется отметить, что по отзывам большинства читателей цикл очень интересен и динамичен.

марик лернер дорога без возврата

Серия книг “Другая страна”

Этот цикл книг в печатном виде вышел в 2009 году. В нем идет речь об альтернативной истории, в которой Израиль появился еще в 20-х годах прошлого века. Рассмотрим книги, которые вошли в серию.

  • “Другая страна (ч.1)”
  • “Другая страна (ч.2)”
  • “Другая страна (ч.3)”

Для тех, кто любит читать о военных действиях, а также про альтернативные варианты развития нашей истории, книги будут очень интересны. В них рассказывается, как было написано выше, про Израиль, о его развитии. В принципе, все произведение построено вокруг достижений этой страны. В книге очень много исторических фактов, которые отличаются от реальных.

Также произведение изобилует философскими размышлениями. Герои очень много разговаривают между собой, преимущественно о политике, о возможностях. Очень интересный завершающий диалог, в котором говорится о множественности миров, которые образуются после очередного поворота истории (решения человека повернуть в ту или иную сторону, ключевого момента).

Серия книг “Юность воина”

Интересная серия о мире, в котором присутствует магия, есть различные кастовые сословия. Главный герой цикла – мальчик Блор, который взрослея становится воином. Рассмотрим произведения, вошедшие в серию.

  • “Юность воина”. Написана книга была в 2014 году.
  • “Земля воина”. Эта книга также была написана в 2014 году.
  • “Будущее воина”. Год написания этой книги – 2015.
  • “Подарить жизнь”. Произведение написано в 2016 году.

В первой части цикла рассказывается именно о становлении и приключениях главного героя. На своем пути он придерживается кодекса воина, на первом месте у него честь и мужество. Блор поступает в каждой ситуации, ориентируясь на свои жизненные принципы.

В таком же духе написаны и следующие книги, вошедшие в цикл. Блор вырастает, становится великим полководцем, а после – правителем страны. Преодолевая различные трудности, он ни на шаг не изменяет своим принципам благородного воина, которым он и является на самом деле.

марик лернер

Серия книг “Мусульманская Русь”

Необычный вариант развития истории современной России. Автор обращается к моменту принятия на Руси христианства, и описывает альтернативный вариант развития событий, когда князь Владимир выбрал иную религию для своего народа – мусульманство. Рассмотрим, какие книги вошли в серию.

  • “Мусульманская Русь”. Книга написана в 2011 году.
  • “Мусульманская Русь. Восток”. Произведение увидело свет в 2012 году.

Эта серия рассказывает о современном мире, но с возвращением к историческим фактам прошлого, чтобы читатель мог понять, какими отличиями наградил автор реальную историю. Главный герой – военный корреспондент, а время действия – события Второй мировой.

На фоне этого и идет повествование. Боевые действия, невероятные открытия, философские размышления, любовь – все это можно найти в этих двух книгах. Развязка истории довольно неожиданная, но, возможно, автор вовсе не хотел завершать ее?

марик лернер цель неизвестна 3

Книга “Цель неизвестна”

Еще одна серия "попаданческой" литературы. Первая книга, которую в ней написал Марик Лернер, - “Цель неизвестна”. Избалованный богатством вчерашний школьник внезапно оказывается неведомо где, в совершенно невероятных условиях. Деревня, странные родственники, новая жизнь…

Уже в первой главе раскрывает карты Марик Лернер. Крестьянский сын, в которого воплотился главный герой, на самом деле оказался знаменитым Ломоносовым. По стечению обстоятельств молодой Михаил вынужден уехать из родного села и отправиться в далекое путешествие в Москву, где и начинает новую жизнь.

В большом городе главный герой находит себе применение. Поступает учиться на медицинское отделение, встречается с местными светилами науки и начинает свой собственный путь. В конце истории автор намекает на то, что главный герой собирается ввязаться в политику. Так это или нет, можно узнать из следующей книги.

Когда писал Марик Лернер “Цель неизвестна”, он изначально планировал продолжение романа. Поэтому все остальное повествование логично связано с первой частью.

марик лернер цель не известна

Книга “Цель неизвестна. Врата учености”

Вторую книгу из данной серии назвал Марик Лернер “Врата учености”. Тут главный герой уже достаточно прочно стоит на ногах, вращается в высшем свете, общается с аристократией. Конечно, не забывал он при этом о медицинских разработках, да и не только. Вспоминая о своей прошлой жизни, обо всем, что он успел прочесть, Михаил применяет полученные знания в настоящем.

Интересный автор - Марик Лернер. “Врата учености” – это фантастический роман, который уводит читателя в прошлое, рассказывает о царской России.

Михаил в этой истории женился на Александре Меньшиковой, но во время родов она скончалась. В результате всех перипетий судьбы главный герой отправляется на войну.

марик лернер врата учености

Книга “Цель не известна. Построить будущее”

Третья книга, которую написал в этой серии Марик Лернер, - “Построить будущее”. Она почти полностью посвящена военным событиям в стране, а также некоторым нововведениям в армейской жизни. Реформы, которые предлагает Михаил, порой непонятны для людей и правителей того времени, но в конечном итоге они приносят несомненную пользу.

В книге, которую написал Марик Лернер (“Цель неизвестна-3”), очень много политических тонкостей, которые показывают, что автор на самом деле неплохо владеет этой темой. Читать произведение очень интересно.

марик лернер построить будущее

Книга “Цель не известна. Победителей судят потомки”

Последняя книга из этой серии. Это итог всего, над чем работал все эти годы Михаил. Страна сильно изменилась, присоединились новые земли, сама ее внутренняя структура стала иной. Знание будущего позволило повести политику так, чтобы в будущем в выигрыше осталась именно Российская империя. Герой в свое время так и не вернулся.

Концовка рассказывает о жизни Михаила. О трудностях, которые он преодолел. Многие потомки, у которых был доступ к его записям, удивлялись пометкам и некоторым документам, оставленным Михаилом. Прожив жизнь в новом мире, он смог выжить в нем, а также подняться до невиданных высот и помочь своим потомкам.

марик лернер крестьянский сын

Другие произведения автора

Конечно, Марик Лернер написал и такие произведения, которые не вошли ни в один цикл, а являются самостоятельными романами. К ним можно отнести следующие книги:

  • “Нестандартный вариант” (написано произведение в 2009 году).
  • “Совсем не прогрессор” (год написания произведения - 2013).
  • “Чеченец” (книга написана в 2010 году).
  • “Сепаратисты” (роман издан в 2014 году).
  • “Забег на длинную дистанцию” (произведение издано в 2012 году).

Заключение

Таким образом, Марик Лернер – это довольно перспективный писатель, который имеет свое видение (иногда очень неожиданное) на историю и некоторые мировые события. Его произведения довольно оптимистичны, практически всегда заканчиваются на мажорной ноте, но чтобы оценить их, для начала следует прочитать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.