Угрожающий аборт: причины, симптомы и особенности лечения

В течение всего срока беременности женщина сталкивается с разными вопросами и проблемами. Все чаще от врачей можно услышать диагноз "угрожающий аборт". Это состояние довольно опасно, если оставлять его без контроля. Однако большинство ситуаций заканчиваются положительно. Если вовремя обратиться к доктору, провести обследование и назначить лечение, угрожающий аборт никак не отразится на здоровье и развитии будущего малыша. Статья расскажет об этом состоянии. Причины, симптомы и способы коррекции будут описаны далее.

угрожающий аборт

Что это такое?

Угрожающий аборт – это патология, возникающая во время беременности. Проявляет она себя обычно на ранних сроках (до 8-10 недель). Но есть случаи, когда угрожающий выкидыш обнаруживается уже во втором триместре. После 22-25 недель беременности такая картина именуется иначе: угроза преждевременных родов.

Угрожающий аборт – это состояние, когда возникает риск отхождения плодного яйца от слизистой поверхности матки. Это осложнение беременности должно обязательно корректироваться. В противном случае есть все шансы потерять ее. Лечение проводится в условиях стационара или амбулаторно. Все зависит от состояния женщины и прогнозов врачей.

самопроизвольный угрожающий аборт

Проявления: клиническая картина

Какие имеет угрожающий аборт симптомы? Проявления этого состояния делятся на два вида: первые из них женщина отмечает самостоятельно, вторые обнаруживает врач.

Главным симптомом угрозы прерывания беременности являются тянущие ощущения в нижней части живота. Если у женщины маленький срок беременности, то отмечаются прострелы в пояснице. Многие сравнивают это состояние с предменструальным синдромом. Во втором триместре беременности боль может сопровождаться непроизвольным окаменением живота: сокращениями матки. Угрожающий аборт характеризуется обычными выделениями из влагалища без примесей крови. Если вы обнаруживаете кровотечение, то речь идет уже о второй стадии патологии – начавшемся выкидыше.

Доктор может отметить больше симптомов угрожающего аборта: напряжение матки, деформация плодного яйца, утолщение стенок детородного органа (тонус). Все это прекрасно видно во время ультразвуковой диагностики. Цервикальный канал обычно остается закрытым, но в некоторых случаях отмечается расширение шейки матки в ее устье.

угрожающий аборт лечение

Почему возникает это состояние?

Самопроизвольный угрожающий аборт имеет массу причин. Но все пункты можно разделить на медицинские и социальные. В некоторых случаях так и не удается определить, почему же возникло это состояние.

Рассмотрим основные социальные причины:

  • неправильный образ жизни (курение, употребление алкоголя или наркотиков);
  • лечение запрещенными препаратами, самовольное применение медикаментов;
  • стрессовые ситуации, недостаточный отдых;
  • тяжелые физические нагрузки (в том числе и профессиональные);
  • возраст пациентки до 20 или после 35 лет;
  • укус зараженными животными или змеями;
  • неблагоприятные условия проживания (вдыхание химических веществ).

Все социальные причины угрожающего выкидыша можно устранить. Тем самым женщина обезопасит себя от возникновения подобной ситуации.

Если вести речь о медицинских причинах, то тут все несколько сложнее. Многие патологии не подлежат лечению или оно не может быть совмещено с беременностью. Рассмотрим их:

  • нарушение развития плода, хромосомные аномалии;
  • хронические заболевания у женщин (патологии сердечной системы, эндокринной функции);
  • гинекологические патологии (эндометриоз, эндометрит, кисты яичников, миома матки или наличие рубца на ней);
  • инфекции вирусного или бактериального характера (грипп, бронхит, ринит, отит, пневмония);
  • недостаток или избыток некоторых гормонов;
  • отягощенный акушерский анамнез.

Амбулаторно или в стационаре?

Если врачом диагностирован угрожающий аборт, лечение должно начаться незамедлительно. Каждой пациентке предлагаются условия стационара. Но большинство женщин принимают решение проводить коррекцию в домашних условиях. Это действительно возможно. Будущая мама должна принимать решение, отталкиваясь от собственного самочувствия.

Обратите внимание на то, что лечение будет включать в себя не только прием таблеток, но и постановку инъекций. Также необходимо соблюдать режим. Дома часто не получается этого сделать. Как корректируется угрожающий аборт? Доктор выписывает препараты, направленные на поддержание беременности и нормализацию состояния матери. Рассмотрим основные принципы терапии.

угрожающий аборт симптомы

Применение седативных средств

Угрожающий аборт требует обязательного использования успокоительных препаратов. Повышенная нервная возбудимость пациентки только провоцирует тонус матки. Поэтому нужно набраться сил и получать исключительно положительные эмоции.

Многие лекарства такого действия запрещены в период беременности. Безопасными считаются валериана и пустырник. Форма выпуска медикаментов бывает разная: таблетки, настои, отвары. Соблюдайте назначенную дозу препарата.

Спазмолитики

Каждый угрожающий аборт лечится препаратами, снимающими спазм и расслабляющими гладкую мускулатуру. Наиболее популярными лекарствами являются таблетки и раствороы «Но-шпа», «Дротаверин». Также будущим мамам прописывают ректальные суппозитории «Папаверин». Реже назначаются таблетки «Папазол», «Партусистен». Одновременно используется «Магнелис», «Магне Б6» и подобные средства. Они не только снимают спазм, но и улучшают работу нервной системы.

диагноз угрожающий аборт

Гормональная коррекция

Нередко угрожающий аборт спровоцирован недостаточностью желтого тела. При этом у женщины по анализу крови диагностируется малое количество прогестерона. Если вовремя не назначить лечение, беременность прервется.

Препараты, используемые для коррекции гормонального фона, применяются перорально, вагинально или внутримышечно. Наиболее популярными являются «Дюфастон», «Утрожестан», «Праджисан» и так далее. Они восполняют недостаток прогестерона, уменьшая сократительную способность матки. Средства оказывают расслабляющее действие. Принимать такие препараты нужно продолжительное время, а отменять постепенно.

Не всегда угрожающий аборт вызван прогестероновой недостаточностью. У женщин также может определяться избыток пролактина. Такое состояние требует медикаментозного лечения соответствующими препаратами, например, «Достинексом».

угрожающий аборт характеризуется

Дополнительно

Как проводится стационарное лечение пациенток с диагнозом "угрожающий аборт"? История болезни составляется врачом с момента оформления. В течение всего периода в документацию заносятся данные об использовании разных препаратов. Помимо указанных средств, женщине рекомендуется специальный режим.

  • Будущей маме полагается полноценный сон с дневным отдыхом. Нужно больше лежать. Категорически противопоказаны физические нагрузки и стрессовые ситуации.
  • Пациентке с угрожающим абортом необходимо полноценное питание. Оно включает в себя витамины и минералы: фрукты, овощи. Женщине нужно регулярно проводить время на свежем воздухе.
  • Во время лечения исключаются гинекологические осмотры. Они могут проводиться только по исключительным показаниям. Предпочтение стоит отдать ультразвуковому обследованию.
  • Терапия предусматривает профилактику запоров.

угрожающий аборт история болезни

Выписывается пациентка из стационара спустя 7-14 суток. При этом ее состояние должно улучшиться. Доктор дает женщине рекомендации и назначения, которые она будет соблюдать в домашних условиях.

В заключение

Угрожающий аборт – опасное состояние, если оставлять его без лечения. Чтобы сохранить беременность, обратитесь к доктору. Только врач сможет правильно подобрать коррекцию вашей патологии. После лечения угрожающего аборта женщина должна подвергаться особенному наблюдению специалистов. Следите за своим самочувствием и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.