Советский футболист Георгий Ярцев: биография

Георгий Ярцев – советский футболист, яркая, эмоциональная личность, нападающий не только на поле, но и в жизни. Выдающийся игрок и тренер, рисковый человек и боец, окончивший медучилище, но, вопреки всему, идущий навстречу своей мечте. Имеющий титулы лучшего бомбардира чемпионата СССР 1978 года, чемпион СССР 1979 года, серебряный призер чемпионата СССР 1980 года.

георгий ярцев

Ранние годы

Родился в поселке Никольское Костромской области. Поступил в медучилище и окончил его по специальности фельдшер, но стремление стать футболистом победило, а врачевание в его жизни ушло далеко на второй план. В семье Ярцева было девять детей, что, собственно, не отразилось на его личной жизни, так как у самого Георгия было всего лишь двое.

С юного возраста Георгий Ярцев, рост, вес которого 176 сантиметров и 71 килограмм соответственно, играл в командах второй лиги. Отыграв всего лишь матч в команде ЦСКА, на тренировке Ярцев получает травму и в этот футбольный клуб более не возвращается. Все свои перспективы он забрал с собой в смоленскую команду.

Спартаковец

Выдающимся ему суждено было стать уже ближе к тридцати годам, практически на закате карьеры, которая в это время только начала расцветать. В команду «Спартак» Георгия Ярцева пригласил Бесков - человек, который смог направить футболиста на дорожку победителей, сгладить его взрывоопасный характер. Как позже писал сам Георгий Александрович, первое знакомство с тренером команды прошло без логического завершения, его просто отправили домой. Диалог оказался недолгим, после взаимных рукопожатий Константин Бесков предложил Ярцеву дебютировать в своей команде, но после откровений о возрасте стороны распрощались. Футболист уехал, так и не побывав на матче сборной спартаковских команд, что, в свою очередь, огорчило знаменитого тренера. Далее поступил вызов Георгия в команду, и, несмотря на все свои страхи и сомнения, он все же согласился.

георгий ярцев рост вес

Многим был непонятен выбор Бескова, для чего брать в команду «старичка». Однако поразительные результаты Ярцева в матчах развеяли все недоразумения. Возвращение «Спартака» в высшую лигу ознаменовалось его девятнадцатью мячами за сезон и, соответственно, лично для Георгия статусом «лучший бомбардир».

Советский футболист Георгий Ярцев взобрался на высшую планку, поставив рекорд, не превзойденный до сих пор никем: семь забитых мячей в двух матчах подряд. Единственная попытка в Чемпионате России 2010 года не увенчалась успехом.

Не отыграв полностью ни одного матча в сборной, Ярцев все же выходил шесть раз на поле: то на замену, то на первый тайм. Не поражая свою цель, не забивая голов, он ответственно помогал своим коллегам в этом трудном деле.

После родного клуба

Покинул любимый клуб Георгий Ярцев в 1980 году. Со «Спартака» отправился в команду «Локомотив», которая на то время пыталась вернуться в высшую лигу. Но поскольку выбиться ей так и не удалось, долго в «Локомотиве» футболист не оставался. Тем более что, как бы ни строились отношения в последующих командах, «Спартак» для Ярцева навсегда остался больше чем просто командой.

георгий ярцев советский футболист

Став тренером, Георгий Александрович замечает, что были порицания на тяжелый характер Бескова, но каждый, кто прошел его «школу жизни» и впоследствии пошел по его стопам, вобрал в себя частичку того самого характера. Ведь тренировать и наставлять игроков, переживать за них и подсказывать - это совершенно другие чувства и эмоции, нежели бегать самому на поле.

Тренерский путь

В общих чертах, Георгий Ярцев как тренер очень уязвим эмоционально и суеверен в футбольных делах. Было дело: решил, что команда проиграла из-за его нового пиджака. Сразу же после матча пиджаку не повезло, и он был выброшен. Матч со сборной Швеции вообще запомнился бессонными ночами и похудением, так как обилие сигарет, кофе и ненормированный сон - не лучшие друзья любого человека.

За историю сборной России самый масштабный разгром Георгий наблюдал собственными глазами - сборная проигрывала португальцам 1:7. Такого ужасного зрелища он просто не смог выдержать и удалился с поля на восемьдесят шестой минуте, не досидев даже до конца матча. Ярцев тяжело переживал поражение и предпочел скрыться от мира на даче. И только когда смог прийти в себя, начал готовиться к новому матчу с Эстонией.

георгий ярцев биография

Президент клуба ветеранов «Спартака» - почетная должность для тренера. Однако спустя шесть месяцев Георгий Ярцев отдавал свои силы «Ротору», но однажды, уехав домой, в Волгоград, Ярцев уже не возвратился. С этой командой не срослось, и именно на ней тренерская карьера Георгия дала сбой. Как утверждал сам советский футболист и тренер, он не мог требовать от игроков хорошей игры, когда им задерживали зарплату. А уже через пару лет его назначили тренером национальной команды России.

Затем он отправился к своему другу Олегу Романцеву. Встреча состоялась на Чемпионате Мира в США, там же поступило предложение стать тренером. Поскольку в это время Романцев разрывался между постом главного тренера и должностью президента красно-белых, он передал руководство командой Ярцеву.

Достижения

И уже в 1996 году Георгий Александрович заслуженно получает приз лучшего тренера года. Он сумел выйти из сложной ситуации. Приняв командование в свои руки, Ярцев поставил на ноги талантливую молодежь и в самое короткое время «настроил» игру, что привело к блестящей победе в чемпионате.

В 2003 году сборная России с его подачи дошла до финальной части Чемпионата Европы по футболу, притом что времени было в обрез - тринадцать дней оставалось до решающего матча - команде не хватало ряда футболистов, но тренер справился и с этими трудностями. Чуть позже Георгий Ярцев, фото которого всегда демонстрирует уверенность, пошел тренером в ФК «Торпедо».

георгий ярцев фото

Ярцев в истории

За пройденные годы, несметное количество игр, сезонов, забитых голов, боли, радости, обид Георгий Ярцев, биография которого получилась очень яркой, смог запомниться фанатам и оставить свой след в спортивной истории, найти себе близких по духу людей и завести теплые, дружеские отношения. Открыл многим молодым футболистам дорогу в жизнь и помог укрепиться уже освоившимся в спортивном деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.