Суспензия "Сумамед" для детей: инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Сумамед» инструкцию по применению для детей.

Антибактериальные лекарственные средства, основное призвание которых заключается в угнетении жизнедеятельности тех или иных разновидностей вредных вирусов, бактерий и инфекций, в настоящее время являются самым эффективным способом лечения ряда серьезных патологии. При этом вид антибиотиков определяется расположением воспалительного процесса и типом его возбудителей.

Например, для лечения инфекционных поражений мягких тканей и кожи, а также респираторных инфекций выписываются макролиды. В данной группе хорошими терапевтическими свойствами, минимальными побочными проявлениями и удобством применения отличается суспензия «Сумамед». Инструкция для детей должна строго соблюдаться.

сумамед 200 для детей инструкция

Описание лекарственного средства

Препарат в настоящее время зачастую назначающийся педиатрами для лечения детей, также используется и взрослыми пациентами благодаря своим формам выпуска.

Лекарственное средство «Сумамед» является антибиотиком обширного спектра влияния. Активным веществом является азитромицин, входящий в его состав, производит бактерицидное воздействие при довольно высоком скоплении в воспалительном очаге. Препарат при этом является одним из современных, он доказал свою эффективность и широко применяется пациентами.

Правила приема при лечении детей

На основании того, что лекарственное средство «Сумамед» является очень сильным, то назначаться он должен исключительно врачом-педиатром, который подробно установит дозировку, а также количество и кратность применения.

Существует несколько рекомендаций, о которых должны знать родители, когда выписывается по инструкции «Сумамед» для детей 100 и 200 мг.

При получении малышом в течение последних шести месяцев данного средства запрещено повторное его использование. Это относится не только к «Сумамеду», но и к большей части антибиотиков.

Новорожденному препарат дается только после того, как масса его тела будет равна десяти и более килограммам (с полугода).

До шестнадцати лет нельзя делать инфузии данным лекарственным средством. Подобно любому другому препарату, «Сумамед» способен вызвать аллергические реакции у пациента, поэтому за состоянием ребенка нужно следить особенно тщательно.

Если антибиотик назначается врачом при предполагаемой вероятности развития какого-либо заболевания (пневмонии, например), то стоит поговорить с ним о замене его более щадящим лекарственным средством.

сумамед инструкция для детей

Что можно узнать из инструкции по применению к «Сумамеду» для детей?

Показания к назначению

Антибиотик обширного влияния, применяется при болезнях, которые вызваны рядом стрептококков групп G и CF, грамположительными кокками, анаэробными организмами и грамотрицательными бактериями.

Патологии, при которых выписывается «Сумамед», следующие:

  • инфекционные болезни ЛОР-органов, нижних и верхних отделов путей дыхательной системы: пневмония, бронхит, ангина, скарлатина, отит среднего уха, синусит, тонзиллит;
  • инфекционные патологии покровов кожи: импетиго (кожные гнойничковые воспаления, из-за которых появляются гнойные корочки), рожа, болезни эпидермиса, обусловленные инфекционным возбудителем;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка, причиной которой стала бактерия Helicobacter pylori;
  • инфекции половой и мочевыделительной системы – не гонорейные и гонорейные уретриты, болезнь Лайма, воспаление маточной шейки.
сумамед инструкция по применению для детей

Инструкция к «Сумамеду» для детей это подтверждает.

Естественно, при назначении лекарственного средства ребенку в идеале нужно сдать анализ на проверку чувствительности к нему, однако в большинстве случаев эта процедура и ожидание ответа требует времени, которое во время заболевания работает не на пациента. Именно поэтому специалист, проведя обследование, решает, нужно ли назначать больному препарат, отличающийся обширным спектром влияния в каждом конкретном случае.

Необходимо также сказать о том, что при ангине требуется проведение посева на установление болезнетворного возбудителя, так как не все ее возбудители чувствительны к данному препарату, а потом специалист сможет подкорректировать лечебный курс.

Согласно инструкции, «Сумамед» детям выписывается при терапии пневмонии, ларингитов, синуситов, фарингитов, бронхитов, хронических тонзиллитов, гнойных ангин и ряде прочих инфекционных болезней.

Форма выпуска лекарственного средства

Препарат производится в таких лекарственных формах, как:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Они глотаются целиком, оболочка ее не должна быть нарушена. Выпускается в таких дозировках, как 500 и 125 миллиграммов.
  • Капсулы в желатиновой оболочке и с дозировкой пятьсот миллиграммов.
  • В соответствии с инструкцией по применению «Сумамед» для детей 100 и 200 мг - это порошок для изготовления суспензии с бананово-вишневым запахом и приятным сладким вкусом. Также к флакону идет шприц-дозатор и/или мерная ложка. Инструкция для детей к «Сумамеду» 200 и 100 имеется в каждой пачке.
  • Средство также производится в форме лиофилизата для изготовления инфузионного раствора, то есть капельниц.

Используется только пациентами старше шестнадцати лет, при терапии тяжелых типов инфекционных патологии путей дыхательной системы (к примеру, внебольничная пневмония) и тяжелых воспалительно-инфекционных болезнях органов малого таза. Рассмотрим подробнее инструкцию по применению к «Сумамеду» для детей.

Как лекарственный препарат дается ребенку?

С целью удобства применения маленьким пациентам предназначается порошок «Сумамед» для изготовления суспензии, а также «Сумамед-форте», который отличается от обычного «Сумамеда» концентрацией действующего компонента. Сама суспензия изготавливается перед первым применением.

Во флакон, где лежит порошок, нужно добавить столько воды, сколько указано в инструкции, так как дозировка лекарства может отличаться, поэтому на разбавление потребуется разное количество воды, взбалтывается до достижения однородного состояния. Когда препарат готов, то объем полученной суспензии будет на пять миллилитров большей, чем написано в инструкции. Производитель предусмотрел это для того, чтобы компенсировать возможные потери.

сумамед 200 мг для детей инструкция

Как указывает инструкция, суспензия для детей «Сумамед» 200 и 100 мг в готовом виде может употребляться не дольше пяти дней, мерную ложку и/или шприц-дозатор следует разбирать и хорошо промывать после каждого применения.

Суспензия пьется один раз в день, что очень удобно родителям ребенка, в особенности тогда, когда малыш не любит принимать препараты.

Также важно помнить о том, что употребление суспензии должно быть по времени за час до приема пищи или через два часа после.

Дозировка может быть рассчитана и самостоятельно: на один килограмм веса тела ребенка десять миллиграммов суспензии.

Так сказано в инструкции по применению к «Сумамеду» для детей 200 и 100 мг.

При инфекционных болезнях дыхательных путей, мягких тканей и кожи принимается суспензия на протяжении трех дней раз в день. Лишь при кожной сыпи (мигрирующей эритеме), которая характерна для болезни Лайма, эта схема корректируется: в первый день на один килограмм веса двадцать миллиграммов, а со второго по пятый день – на один килограмм массы по десять миллиграммов.

Побочные эффекты от использования медикаментозного препарата

Среди побочных эффектов наблюдаются боль в животе, диарея, метеоризм, тошнота, рвота, дефекты ритма сердца, неврологические нарушения, усиление активности ферментов печени и сыпь на коже.

Как указывает инструкция к «Сумамеду» для детей 200 мг и 100 мг, маленькие пациенты преимущественно могут почувствовать следующие побочные проявления: рвота, высыпания на коже, тошнота, сонливость. В идеале педиатр перед назначением препарата должен установить, есть ли у малыша аллергические реакции, аллергики в семье, прием антибиотиков в течение последних шести месяцев.

Угнетение кишечной микрофлоры

Еще одним побочным проявлением от приема суспензии, как и любого антибиотика, является угнетение кишечной микрофлоры. Каждый антибиотик убивает микроорганизмы, которые полезны для человеческого кишечника. Хотя врачи выписывают «Сумамед» маленьким пациентам, считая его влияние на кишечную микрофлору менее агрессивным из-за краткого курса и частоты приема, зачастую на фоне приема суспензии у них начинается дисбактериоз. Именно поэтому наряду с препаратом выписывают пробиотик для поддержания баланса флоры кишечника.

Инструкция к «Сумамеду» для детей очень подробная.

сумамед 100 для детей инструкция

Родителям больного ребенка нужно помнить о том, что вирусные патологии, например, корь, грипп, гепатиты, ветряная оспа и пр. должны лечиться противовирусными препаратами. Назначение антибиотика педиатром при вирусных патологиях носит скорее предупредительный (превентивный) характер, чтобы избежать осложнений, обусловленных вирусом.

Во избежание эрготизма суспензию нельзя принимать одновременно с алкалоидами спорыньи.

В соответствии с инструкцией по применению к «Сумамеду» для детей, суспензия в большинстве случаев переносится отлично. Однако перед приемом необходимо ознакомиться с возможными побочными эффектами, которые отмечаются при клиническом исследовании. Например, при лечении частотность возникновения жалоб пациентов следующая:

  • очень часто наблюдается диарея;
  • средней частоты: слабость зрения, головная боль, рвота, боли в животе, снижение эозинофилов, бикарбоната, лимфоцитов, тошнота, повышение нейтрофилов, базофилов и моноцитов;
  • нечасто: повышение лабораторных показателей (мочевины, билирубина, бикарбоната, АлАТ, креатинина, калия, АсАТ), кандидоз, астения, фарингит, периферические отеки, ринит, усталость, бактериальные и грибковые инфекции, кровотечение из матки, пневмония, боль в груди, гастроэнтерит, дизурия, эозинофилия, остеоартрит, лейкопения, миалгия, ангиоотек, гипергидроз, анорексия, дерматит, бессонница, дисфагия, нейтропения, сыпь, головокружение, метеоризм, дисгевзия, отрыжка, вертиго, гастрит, шум и звон в ушах, запор, парестезия, диспноэ, приливы.
  • редко: фоточувствительность, дисфункция печени, ажитация, холестатическая желтуха.

Чтобы минимизировать развитие негативных реакций, нужно соблюдать инструкцию к суспензии «Сумамед» для детей.

сумамед 200 суспензия для детей инструкция

Взаимодействие лекарственного средства с другими препаратами

Препарат нельзя совмещать с «Гепарином».

При комплексном лечении усиливается влияние производных спорыньи, «Дигидроэрготамина».

Употребление средств тетрациклиновой группы и хлорамфеникола повышают эффективность азитромицина. Напротив, снижению его способствует применение линкозамидов.

Суспензия «Сумамед» останавливает экскрецию, повышая токсичность и концентрацию циклосерина, метилпреднизолона, фелодипина и непрямых антикоагулянтов.

Лекарственное средство замедляет экскрецию и рост токсичности таких медикаментов: гипогликемических пероральных, карбамазепина, фенитоина, гексобарбитала, ксантиновых производных, производных спорыньи, бромокриптина, кислоты вальпроевой, дизопирамида.

Интервал QT может удлиниться на фоне комплексного использования «Сумамеда» с дигоксином, зидовудином, цетиризином, диданозином и антацидами.

Аналоги медикаментозного средства

Препарат изначально производился в Хорватии, однако в 2007 году лицензия на его выпуск закончилась. Многие компании в разных странах выпускают аналоги с таким же активным компонентом.

В настоящее время есть следующие дженерики (аналоги) «Сумамеда»: «Азицид», «Сумамецин», «Хемомицин», «Сумазид», «Сумамокс» и прочие.

Однако стоит помнить о том, что аналоги могут отличаться от оригинального препарата количеством азитромицина, наличием в нем дополнительных примесей, временем растворения средства в организме. Именно поэтому перед приобретением в аптеке лекарства для ребенка необходимо проконсультироваться со специалистом, который подскажет эффективный аналог.

Отзывы о данном лекарственном препарате

«Сумамед» входит в группу макролидов обширного спектра влияния. Отличается удобством приема (только раз в сутки), длительным и быстрым лечебным эффектом. Побочных проявлений минимальное количество.

сумамед 200 инструкция по применению для детей

Стоимость его довольно высокая. «Сумамедом» родители пользуются очень часто. Старшие дети пьют в таблетках, младшие – в виде суспензии. Родителям очень нравится то, что препарат дается всего раз в день на протяжении 5-7 дней.

На стул ребенка влияния не оказывает, быстро борется с инфекционным очагом. Уже на следующий день после приема температура падает. При кишечной инфекции или ангине рекомендуется сдать анализ на чувствительность пациента к антибиотикам.

Препарат часто употребляется при обструктивных бронхитах, приятный на вкус, дети часто пьют его сами, без принуждения. Назначенного специалистом курса хватает для полного выздоровления пациента. Аллергические проявления отмечаются нечасто.

Мы подробно описали инструкцию по применению к «Сумамеду» 200 мг для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За здоровьем ребенка постоянно следить надо. Вот у нас тоже синусит был и гайморит. Сумамед принимали в комплексе с Циннабсином. Все обошлось. Нос дышать начал, прошла заложенность и отек.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.