Анатолий Найман: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Анатолий Найман. Биография этого человека и особенности его творческого пути будут описаны далее. Речь идет о русском поэте, переводчике, эссеисте, прозаике и мемуаристе.

Биография

анатолий найман
Анатолий Найман появился на свет в 1936 году, 23 апреля, в Ленинграде. Родился он в семье Генриха Копелевича - убеждённого толстовца, инженера, и Аси Давидовны, врача. Окончил 222-ю среднюю школу в 1953 г. Стал студентом Ленинградского технологического института. В 1958 г. окончил это учебное заведение. Далее Анатолий Найман проходил обучение на Высших сценарных курсах в Москве. Получил образование в США, в Стенфордском университете. Наш герой не входил в Союз Писателей СССР. С 1989 г. состоит во французском Пен-клубе. Пишет стихи с 1954 г. В качестве переводчика поэзии издается с 1959 г. В Советском Союзе до определенного времени печатались исключительно его переводы.

Наш герой с 1959 г. был знаком с Анной Ахматовой. С 1963 г. являлтся ее литературным секретарем и соавтором в переводах Леопарди. Получил широкую известность в самиздате. Здесь следует упомянуть произведения «Сентябрьская поэма», «Стихи по частному поводу» и «Сентиментальный марш». Является автором многочисленных переводов средневековой провансальской и французской поэзии. Здесь уместно упомянуть «Роман о Лисе». В 1970 г. написал стихи для песен детского фильма под названием «Удивительный мальчик». Картину снял Александр Орлов. Исполнителем песен выступила Алла Пугачёва.

Анатолий Найман работает и живет в Москве. В 2006 г. он написал книгу под названием «Роман с Самоваром». В произведении описываются истории создания, а также работы культурного центра России в США и нью-йоркском ресторане, создателями которого вместе с Романом Капланом, бизнесменом, являются Иосиф Бродский, поэт, и Михаил Барышников – танцор.

Поэзия нашего героя отражает личные духовные переживания и рассказывает об отношениях между людьми. Эти творения далеки от политики и публицистики, они имеют описательный и повествовательный характер. Иногда они диалогичны, подчас близки к прозе. Все внешние события и детали создают лишь фон для демонстрации внутренних переживаний: поисков покоя, уравновешенности, защиты, а также осознания этих возможностей в природе. Наш герой является обладателем Царскосельской художественной премии. Получил он ее в 2011 году. Так была отмечена его книга рассказов, посвященная великой поэтессе двадцатого века, а также преданность поэзии.

Друзья об авторе

анатолий найман стихи
Марк Зайчик подчеркивает, что Анатолий Найман – невероятно одаренный человек, также у него есть другие положительные качества. Некоторые этого человека боятся. Даже для друзей он остается загадкой. Сергей Довлатов отмечал, что наш герой – это "интеллектуальный ковбой", который успевает нажать на спусковой крючок намного раньше, чем это сделает его оппонент. При этом шутки его могут быть ядовитыми.

Стихи

Вы уже знаете, кто такой Анатолий Найман. Стихи его весьма разнообразны. Далее будут приведены основные поэтические сборники. В 1989 году была издана книга «Стихотворения». В 1993 г. вышли «Облака в конце века». В 2000 г. был опубликован «Ритм руки». В 2002-м выходят сразу две книги нашего героя - Львы и гимнасты» и «Софья». В 2012 г. публикуется сборник «Незваные и избранные».

Проза

анатолий найман биография
Анатолий Найман в 1997 г. написал произведение «Б. Б. и др.». Также его перу принадлежит следующая проза: «Убить -^--^--^-'а», «Оксфорд, ЦПКиО», «Сэр», «О статуях и людях», «Каблуков», «Все и каждый», «Неприятный человек», «Любовный интерес», «Славный конец бесславных поколений», «Поэзия и неправда», «Рассказы об Анне Ахматовой». Совместно с Галиной Наринской нашим героем была издана книга под названием «Процесс еды и беседы». Читатели высоко ценят произведения этого автора как в стихотворной, так и прозаической форме

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.