Двигатель ВАЗ 21179: технические характеристики, особенности и отзывы

Двигатель ВАЗ-21179, характеристики которого уже известны и будут приведены в данной статье, стал необычным нововведением "АвтоВАЗа". На замену старым "шестнадцатиклапанникам" объемом 1,6 литра пришел 1,8-литровый мотор с изменяемыми фазами газораспределения и многими другими новшествами. Кроме того, двигатель будет производиться на конвейере путем селективной сборки, что прежде никогда не применялось. Мощность агрегата – внушительные 122 лошадиные силы, а внешность сильно напоминает современные ВАЗовские двигатели. Однако стоит отметить, что двигатель абсолютно новый: разработкой занимались инженеры отечественного автозавода.

«Гаражный тюнинг»

Если любому современному владельцу отечественного авто рассказать о мощности, которую развивает новый двигатель ВАЗ-21179, он, вероятно, усмехнется, - мол, и современный «шестнадцатиклапанник» можно «разогнать» до 122 сил путем расточки блока, заливки новой прошивки и установки кованых поршней. Но стоит знать, что этот самый "гаражный тюнинг" внушительно отстает от заводских разработок. А все потому, что поставить на конвейер мотор, который будет серийно устанавливаться в современные автомобили, притом увеличив отдачу и ресурс, - процесс трудоемкий и затратный.

ваз 21179

Можно сколько угодно говорить о том, что прежний 1,6-литровый «рядник» даст более высокие показатели при грамотном тюнинге. Но при этом не стоит забывать, что после долгих и упорных трудов инженеров автолюбители получат двигатель ВАЗ-21179, особенности которого позволяют говорить о намного большем потенциале.

История разработки

История агрегата, который станет топовым в линейке "АвтоВАЗа" уже в ближайшее время, пережила немало событий, взлетов и падений. Но самый главный этап разработки начался в 2006 году, когда за мотор взялись основательно. Тогда в планах главного конструкторского бюро был выпуск совершенно нового класса автомобилей ВАЗ-2116 (он же проект «Силуэт», или «С-класс АвтоВАЗа»).

двигатель ваз 21179

А, собственно, ВАЗ-21179 должен был стать верхним в линейке и устанавливаться (помимо моделей «Силуэт») еще и на внедорожники. Однако разработку прикрыли, так как руководство не одобрило С-класс, но позже с новыми силами вернулись к ней в 2008 году. Уже тогда было решено собирать новый агрегат на основе старых 1,6-литровых, так как создание абсолютно нового двигателя обошлось бы в копеечку. Итогом исследований и раздумий стало подписание контракта с концерном Ricardo, базирующимся в Великобритании и занимающимся системами регулировки фаз газораспределения.

Первые испытания

Весь 2009 год шло проектирование и доработка чертежей, а в августе были собраны первые опытные образцы ВАЗ-21179. Двигатели были переданы британцам на испытания, и через несколько месяцев те подтвердили все показатели проекта, после чего АвтоВАЗ начал доводку агрегата. Несмотря на успешность испытаний и желание быстрого запуска мотора в серию, проект несколько раз замораживали и вновь запускали. Причина крылась в смене правления автозавода и в некоторых материальных трудностях. Однако, неожиданно для всех, в феврале 2016 года двигатель ВАЗ-21179 пошел на конвейер и начал выпускаться серийно.

Техническая составляющая и основа

Проектирование двигателя происходило таким образом, чтобы агрегат мог беспрепятственно быть запущен в производство на уже имеющихся мощностях завода. Понятное дело, нужно было сделать выбор в пользу того или иного мотора, чтобы он стал базой для нового. Выбор пал на ВАЗ-21127 объемом 1,6 литра (также используется индекс 21129).

новый двигатель ваз 21179

Как и было указано выше, новый ВАЗ-21179 развивает мощность в 122 л. с. (в противовес 106 л. с. у базового мотора). Крутящий момент же остановился на отметке в 170 Нм, тогда как 21127-й развивал 148 Нм. Хочется отметить, что внушительные 127 Нм на новом агрегате достигаются уже при 1000 об/мин, что позволит наслаждаться хорошей динамикой при разгоне. Таких показателей старые моторы не могли достигнуть даже на максимальных оборотах, соответственно, уже здесь можно увидеть эффективность доработок.

Что выбрать: экономичность, мощность или стоимость?

Вопрос непростой, и, чтобы ответить на него, инженерам "АвтоВАЗа" пришлось изрядно поднапрячь мозги. Первым и самым простым решением было увеличение хода поршня и, как следствие, объема двигателя ВАЗ-21179. 200 «кубиков» - небольшой прирост, однако его хватило, чтобы добавить лишних «лошадей». Но в данном случае вопрос упирался в большее сопротивление газовых каналов потребления воздуха, поэтому здесь пришлось вмешаться Ricardo. Они помогли инженерам в динамике рассчитать и разработать уникальную систему, которая изменяет фазы газораспределения. Если быть точнее, в определенный момент работы двигатель «заглатывает» именно то количество воздуха, которое ему нужно, топливо также впрыскивается в необходимом количестве.

мотор ваз 21179

Кроме того, скомбинировав вертикальные и горизонтальные вихри в цилиндрах, инженеры Ricardo смогли добиться оптимально быстрого и эффективного сжигания смеси. Детонация? Тоже не проблема! Мотор ВАЗ-21179 получил оптимальную форму камеры сгорания, другое расположение свечей и полностью переработанную рубашку охлаждения ГБЦ. Титанический и невероятный труд!

Блок цилиндров

Если присмотреться внешне, то можно заметить практически полное сходство нового агрегата со старым, и это действительно так. Но разница есть, и она просто колоссальная. Первое отличие – новый масляный канал между первыми двумя цилиндрами, дублирующий тот, что находится между цилиндрами номер два и три.

двигатель ваз 21179 характеристики

Стоит отметить и наличие специальных V-образных каналов для охлаждения мест перемычек цилиндров, которые позволили исключить износ колец на ранних этапах. Была добавлена и трехуровневая классификация постелей коренных подшипников, коленвала и вкладышей. На данном этапе присутствует интересный момент селективной сборки, когда специальное устройство слежения считывает информацию о размерных классах с блока цилиндров и коленвала, после чего сигнализирует сборщику о необходимости установки того или иного вкладыша. Предусмотрели также и возможность размещения ВАЗ-21179 на полноприводных автомобилях.

Коленвал и прокладка ГБЦ

Доработки не обошли и коленчатый вал, который получил увеличенное колено размером 84 мм, а шатунные шейки уменьшились в диаметре, что позволило сократить потери на трение. Были исключены масляные каналы, которые раньше перекрывались заглушками, так как они представляли потенциальную опасность как места скопления стружки.

ваз 21179 цена

Прокладка ГБЦ – металлическая, это позволило добиться наименьшей деформации стенок цилиндра в процессе сборки агрегата. Проблемой любой «мягкой» прокладки являлось наличие высокой окантовки цилиндров, что создавало «колено», через которое можно погнуть стенку цилиндра при затягивании болтов крепления. Как результат – кольца ходят по искривленным стенкам цилиндра, повышая расход масла, показатель образования картерных газов и токсичность. Применение твердой прокладки позволило избежать значительного искривления стенок цилиндра и, соответственно, многих негативных эффектов в той или иной мере.

ГБЦ

Не менее важная часть двигателя ВАЗ-21179, характеристики которого просто не позволяют верить в отечественное происхождение агрегата (а это так!), головка блока цилиндров также подверглась доработкам, хотя по своей сути переняла многие характеристики от базовой. Основная «фишка» - добавление дополнительного подвода масла в ГБЦ между первыми двумя цилиндрами (раньше таковой был один, находился он между 3-м и 4-м цилиндрами).

Не обошли стороной и охлаждение головки, создав абсолютно новую «водяную рубашку» для более эффективной работы системы. Ну и, конечно, изменения коснулись газовых каналов, которые были попросту разработаны с нуля, учитывая все требования экономичности.

двигатель ваз 21179 особенности

Дополнительной и самой долгожданной опцией стала система изменяющихся фаз газораспределения, которая позволила добиться невероятных результатов в динамике двигателя. Кроме того, за счет данной системы удалось понизить расход топлива и повысить комфортность езды. Ведь практически при любом темпе движения система VVT позволит вовремя сорваться с места, придав необходимую прыткость агрегату.

Экологические требования

Сложно поверить в то, что отечественное производство может соответствовать современным экологическим стандартам, ведь в РФ законы, касающиеся экологии, более мягкие, чем в странах ЕС и Америки. Но уже с самого начала производства двигатель ВАЗ-21179, цена которого практически не повлияет на общую стоимость автомобиля, имеет экологический класс "Евро-5". А небольшая партия Lada 4x4, недавно поставленная в страны Западной Европы, соответствовала экологическим нормам "Евро-6"! Не исключено, что в ближайшее время данный стандарт будет использован и на автомобилях, предназначенных для продажи на территории РФ и стран ближнего зарубежья.

Несмотря на долгую разработку и большой период ожидания, все же можно похвалить отечественных инженеров. Вложив кучу времени, знаний и средств в свое новое детище, они обеспечили хорошее будущее автомобилям, которыми по праву может гордиться каждый. Конечно, стоит дождаться первых мнений владельцев авто с новым мотором, но уже сейчас становится понятно, что "АвтоВАЗ" проделал огромную работу для улучшения качества производимых транспортных средств практически любого класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доработки очевидны и многие очень хороши! Но как всегда есть проблемы, важные запчасти; масляный насос, помпа, распредвалы, и главное механизм изменения фаз газораспределения на впуске мадэ ин КОРЕЯ, их стоимость в запчестях запредельная! Клапана поршни кольца пальцы шатуны немцы делают! Длина шатуна 129 - короткий, а значит потери на перекладке. А в остальном .... всё хорошо!
Копировать ссылку
0
Подскажите пожалуйста дату выпуска доработанного ДВС 21179 без масложера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.