Что делать если "Симс 3" зависает при игре?

«Симс 3» сразу полюбилась миллионам игроков, ведь это был значительный прорыв после предыдущей версии игры «Симс 2». Теперь и графика стала лучше, и действий больше, и мир интереснее. Кроме того, вышло множество дополнений и каталогов, которые скрасили базовую игру. Чего только стоит обновление с «Питомцами» и «Погодой». Еще есть «Мир Приключений», «Карьера», «Все возрасты», «Университет» и так далее. Но радость поклонников «Симс» омрачилась тем, что игра стала медленно загружаться. Предлагаем узнать, почему зависает «Симс 3», что делать, когда это происходит, и как не допустить возникновения подобных неприятностей.

Самая распространенная ошибка – системные требования

Часто люди покупают или скачивают игры, не посмотрев на системные требования. А они пишутся не просто так. Подобные действия можно сравнить с такой ситуацией, когда аллергик съел продукт, не поинтересовавшись его составом.

что делать если симс 3 зависает
Каждая конкретная игра разрабатывалась с учетом определенных характеристик компьютера. Сюда входит операционная система, особенности видео- и звуковой карты, процессора и так далее. Все эти показатели имеют определенный диапазон значений. Если он не совпадает с указанным в описании к игре, то компьютер может не запустить ее, либо в процессе вы столкнетесь с такими проблемами, как торможение и зависание.

Что делать, если «Симс 3» зависает? Для начала проверьте системные требования игры. Они написаны на упаковке либо в описании. Для того чтобы базовые показатели «Симс 3» работали в адекватном режиме, минимальные характеристики компьютера должны быть следующими:

  • Для «Виндоус ХР»: частота процессора - 2,0 ГГЦ, 1 Гб оперативной памяти, видеопамяти - 128 Мб, на жестком диске - 6,1 Гб и еще 1 Гб для сохранений.
  • Для «Виндоус Виста»: частота процессора - 2,4 ГГЦ, оперативной памяти - 1,5 Гб, видеопамяти - 128 Мб, на жестком диске - 6,1 Гб и дополнительно 1 Гб.
  • Для «Мак ОС»: OS X 10.5.7 Leopard, оперативной памяти - 2 Гб, на жестком диске - 6,1 Гб и 1 Гб для сохраненной информации.

Новые аддоны и характеристики компьютера

С выходом новых обновлений минимальные системные требования увеличились. Теперь можно играть с использованием таких операционных систем, как Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и MAC OS X.

что делать если симс 3 завис
Тактовая частота процессора требуется от 2,0 и выше. А оперативной памяти нужно не менее 3 Гб. Характеристики видеокарты также увеличились: от 1 Гб и более.

Места на жестком диске, чтобы установить все существующие дополнения и каталоги, нужно от 25 до 35 Гб. Это зависит от того, будете ли вы устанавливать дополнительный контент. А для сохранений требуется дополнительно 7 Гб.

Если какая-то из этих характеристик на вашем компьютере ниже, то игра будет зависать, а возможно, не запустится.

Дополнительный контент

В ближайший период после выхода игры обычно пользователям всего достаточно: предметов одежды, видов причесок, косметики, мебели, декора, автомобилей и так далее. Но в скором времени того, что находится в наличии, уже не хватает. Поэтому многие покупают дополнительный контент в магазине «Стор» или скачивают у других пользователей.

в симс 3 завис персонаж что делать
Если вы установили немного дополнительных вещей (до 10), то ничего страшного не произойдет и это на качестве игры никак не скажется. Но большинство вопросов типа: «В «Симс 3» завис персонаж, что делать?» – относится именно к тем, кто скачал более двух десятков позиций.

Дополнительный контент также требует определенных характеристик компьютера. Чем они выше, тем менее будут заметны какие-то сбои в игре. Но если системные требования находятся на минимуме, то воздержитесь от установки дополнительных материалов. Попытайтесь разнообразить интерьер и стиль вашего персонажа при помощи новых раскрасок и типов текстур: в «Симс 3» можно перекрашивать все что угодно.

Некачественный дополнительный контент

Что делать, если «Симс 3» зависает, но количество дополнительных материалов невелико? Тогда проблема не в количестве, а в качестве.

что делать если зависла игра симс 3
Если вы скачали дополнительный контент не из официального магазина «Стор», а на сайте непроверенного источника, то вполне вероятно, что предмет будет некачественным. То есть файл с контентом может быть поврежден или содержит вредоносную программу, что еще хуже.

В таком случае надо немедленно удалить установленные материалы и обойтись без них.

Недостаточно места на диске

Количество свободного пространства – это одно из системных требований «Симс 3». В данном случае речь идет не о том месте, куда вы установили игру, а имеется в виду пространство для сохранений.

завис сим в симс 3 что делать
Количество свободного места для сохранения необходимых материалов будет зависеть от таких факторов:

  • Используемый контент.
  • Продолжительность игры.
  • Состав сим-семьи.
  • Количество виртуальных городов, посещенных игроком.
  • Частота изготовления скриншотов или видео.

Поэтому, когда у вас возникает вопрос, что делать, если «Симс 3» зависает при игре, то проверьте, есть ли свободные гигабайты на диске, поскольку причина может быть именно в этом.

Зависла игра и появилась «Ошибка 12»

Многие пользователи, занятые размышлениями о том, что делать, если «Симс 3» завис, забывают сохранить прогресс, достигнутый ими на протяжении игры. Если программа закроется, то все достижения в мире симов потеряются. Но в процессе сохранения игра может выдать «Ошибку 12». Что это такое?

почему зависает симс 3 что делать
Данный сбой появляется тогда, когда игре не хватает оперативной памяти. То есть для решения проблемы необходимо установить более 3 Гб ОП. В случае невозможности этого действия можно попытаться увеличить ее искусственным путем.

Если у вас операционная система «Виндоус ХР», то необходимо совершить следующие шаги:

  • Кликните правой кнопкой мыши на иконке «Мой компьютер».
  • Выберите пункт меню «Свойства».
  • Затем откройте вкладку «Дополнительно».
  • Выберите «Параметры» в строке «Загрузка и восстановление».
  • Там, где написано «Загрузка ОС», выберите «Правка».
  • Откройте файл через «Блокнот».
  • Найдите фразу [Operating Systems].
  • После слов /fastdetect напишите /3GB /userva=2560 (если у вас ОП 3 Гб) или /3GB (если ОП 4 Гб).

Если вы пользуетесь операционной системой «Виндоус Виста», седьмой или восьмой версией, то действия будут такими:

  • Нажмите «Пуск».
  • Кликните на вкладку «Все программы».
  • Затем раскройте ветку «Стандартные» и найдите пункт «Командная строка».
  • Наведите на него мышку и кликните правой кнопкой.
  • Откройте программу при помощи «Запуска от имени администратора».
  • В открывшемся окне пропишите такую фразу: bcdedit /set {current} IncreaseUserVA 2560 (если ОП равняется 3 Гб) или bcdedit /set {current} IncreaseUserVA 3072 (если ОП 4 Гб).
  • Затем нажмите Enter и перезагрузите компьютер.

Бесконечная загрузка в режиме игры

Помимо того, что игра зависает, возможны и такие проблемы, как бесконечная загрузка. Это происходит, когда вы заходите в режим изменения стиля или персонажа (гардероб, прически и косметика).

симс 3 что делать если завис мудлет
Причины такого явления следующие:

  • некачественный дополнительный контент;
  • слишком много сохраненных материалов;
  • недостаточно свободного места на диске;
  • нехватка ресурсов видеокамеры;
  • слабая видеокарта;
  • слабый процессор.

Действия, помогающие решить, что делать если «Симс 3» зависает на моменте загрузки режима изменения, следующие:

  • Улучшите характеристики своего компьютера.
  • Удалите лишний дополнительный контент.
  • Увеличьте объем оперативной памяти.

Бесконечная загрузка при входе в игру

Вам знакома ситуация, когда вы хотите поиграть и уже запустили игру, но загрузочный экран не уходит? Эта проблема так же, как и большинство других, вызвана низкими характеристиками компьютера. Так что проверьте их соответствие заявленным требованиям.

что делать если симс 3 зависает при игре
Решение вопроса, что делать, если «Симс 3» зависает при загрузке, зависит также и от того, качественный ли у вас файл с установкой. То есть, если вы установили игру, воспользовавшись непроверенным источником, то программа может не запускаться. В этом случае необходимо либо приобрести лицензионную версию игры, либо загрузить новую.

Завис сим в «Симс 3»: что делать, когда все рекомендации соблюдены?

Бывает и такое, когда системные требования совпадают, характеристики вашего компьютера выше необходимых, свободного места достаточно, дополнительного контента нет либо исключительно лицензионный, а любимая игра все равно зависает и тормозит.

что делать если симс 3 зависает при загрузке
Тогда проблема заключается в том, что сбой произошел в процессе установки программы. В этом случае необходимо проделать такие действия:

  • Скопируйте файлы сохранений в другое место (например, на диск D).
  • Удалите «Симс 3» посредством установщика программ.
  • Удалите сохранения, оставшиеся ранее, а не скопированные.
  • Перезагрузите компьютер.
  • Запустите заново процесс установки игры, проверив все пути сохранения и дополнительные программы.
  • Перенесите обратно файлы сохранений на диск С.
  • Запустите игру.

Обновление версии

Иногда проблемы с игрой вызваны не системными требованиями или качеством контента, а версией программы. То есть разработчики знают о возможных дефектах «Симс 3» и стараются их исправить путем ее усовершенствования. Обычно список багов можно узнать на сайте с лицензионной игрой.

что делать если симс 3 зависает

Там же постоянно выкладывают обновления определенного аддона (базовой игры или какого-то дополнения) с перечнем исправленных ошибок и проблем. И чтобы у вас больше не возникало зависаний, рекомендуется скачивать и устанавливать эти обновления.

Не забывайте, что загрузка новых версий требует дополнительного места на диске, а посмотреть номер обновления можно в лаунчере загрузки.

«Симс 3»: что делать, если завис мудлет?

Помимо самой игры, могут зависать также и мудлеты. Это иконки, которые находятся в окошке справа от изображения сима. Они отображают факторы, влияющие на настроение вашего персонажа. Например, приятная обстановка, переизбыток физических упражнений, мусор и грязь вокруг, новые предметы, автомобиль, беременность, рождение ребенка, первый поцелуй, свадьба, много алкоголя, болезнь, аллергия, холодно, жарко и так далее. Всего в игре более ста мудлетов.

Они могут быть как ограничены по времени (например, радость от переезда на новый пустой участок длится 24 часа), так и не ограничены. То есть заканчиваться лишь тогда, когда сим выполнит определенное действие (например, мудлет «Любовь» будет возникать всегда, когда рядом с вашим симом находится любимый персонаж).

 что делать если симс 3 завис
Если ограниченный по времени мудлет не исчез, значит у вас зависла игра. Причины такого положения следующие:

  • Нехватка оперативной памяти (решение смотрите выше).
  • Срок мудлета продлился по соответствующим причинам, а вы этого просто не заметили (например, вы еще раз прокатились на новой машине).
  • Ошибка, вызванная версией игры (разработчики не исправили баг, поэтому, чтобы избавиться от проблемы, дождитесь нового обновления).

Скрытые объекты также вызывают определенный мудлет. Например, у сима плохое настроение из-за мусора, но вы не видите ни грязной посуды, ни белья и ничего похожего. Тогда войдите в режим строительства и проверьте все места: отодвиньте мебель, уберите ковры, посмотрите в фундаменте здания. Может произойти такое, что возникли проблемы с текстурой и мусор «провалился». Поэтому его и не видно.

Если вы будете использовать все приведенные рекомендации, то вопросов, связанных с тем, что делать, если зависла игра «Симс 3», у вас не возникнет и вы сможете нормально поиграть в любимой реальности. Также не забывайте проверять количество запущенных одновременно программ. Ведь это также влияет на возможности компьютера и оперативную память. Возможно, чтобы поиграть, нужно какие-то из них закрыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребят киньте ссылку на скачку симс 3! Так как купленая зависает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.