666 - почему число дьявола? "Чертово число" - интересные факты

Таинственная цифра 666… Почему число дьявола? Что под ним скрыто? Эти вопрос интересуют многих людей, и можно понять, почему. Ведь нумерология – сама по себе интересная наука, а здесь ещё и заложен особый смысл. Что ж, стоит разгадать тайну трех шестерок.

666 почему число дьявола

Обращаясь к Библии

Рассказывая о том, почему 666 является числом дьявола, нельзя не затронуть тему религии. Ведь именно оттуда всё и идёт.

Говорят, что самый нечестивый демон, Антихрист, перед повторным пришествием на землю Иисуса будет противодействовать этому любыми способами. И самое главное, он начнет пытаться уничтожить христианство. Однако вместо этого его самого настигнет гибель. Кстати, сейчас можно услышать, что любой неверующий человек (отвергающий учение Иисуса) – и есть Антихрист.

Так вот, этот нечестивый демон в Библии изображается в виде апокалиптического зверя. В его облике постоянно старались уловить число из трех шестерок. Правда, многие уверяют, что на самом деле там не 666, а 616.

почему 666 число дьявола

Зашифровка

И всё-таки, по какой причине именно эти три цифры – 666? Почему число дьявола составлено именно из них? Интересно, что в самом начале нашей эры все человеческие имена шифровали. И, естественно, для этого использовались цифры. Каждая буква имела своё число. И потом эти значения в словах суммировались между собой. И если учесть, что алфавитным буквам соответствовали цифры, то нетрудно догадаться, что три шестерки тоже являлись именем. А составляли его буквы, сумма числовых значений которого равнялась 666.

Можно предположить, что автор “Апокалипсиса” подверг шифровке имя жестокого римского императора, который навсегда остался в истории как тиран, поджигатель, человек с нездоровыми наклонностями сексуального характера и убийца собственной матери. Интересно, что в те времена уже производилась чеканка монет. И на каждой из них виднелась такая надпись: “נרון קסר”. Переводилось это как “Император Нерон”. И, рассмотрев числовые значения букв, можно понять, что конечная сумма как раз и составляет 666. Почему число дьявола? Что ж, узнав, кем был этот император, нетрудно будет догадаться. Он ударил свою беременную жену ногой в живот, будучи нетрезвым, и она умерла. Потом он нашел себе другую, но она была замужем. Тогда он заставил её мужа совершить самоубийство и женился на ней. В общем, действительно вел себя, как дьявольское отродье.

Арифметика

К этой науке стоит обратиться, рассказывая о том, почему 666 – число дьявола. Итак, сумма первых 36 чисел равняется трем шестеркам. В то же время считается, что в 36 лет каждый человек начинает обретать разум и укрощать свои страсти. Еще стоит отметить, что сложенные квадраты первых простых семи чисел также в итог дают 666. И ни для кого не является секретом, что три семерки – это символ гармонии. Так вот, шестьсот шестьдесят шесть – число, символизирующее несовершенство и разложение.

Это обычный анализ, а ведь сколько интересной информации остается за его пределами?

почему число 666 считается числом дьявола

События

Рассказывая о том, почему 666 – число дьявола, можно обсудить события, которые с ним связаны каким-либо образом. Например, 6 июня 2006 года – это было практически ровно 10 лет назад. Согласитесь, 06.06.06 – дата, представляющая собой роковое сочетание. Но ничего плохого не произошло. Хотя многие люди были в панике. Беременные женщины обращались за консультацией в больницу, чтобы узнать, как действовать, если в этот день начнутся роды. Другие и вовсе запирались на все замки – сидели дома, чтобы ничего не произошло. Остальные спорили, разразится ли в этот день апокалипсис. А другие шутили: мол, и в Библии есть 666-я страница.

На самом деле в дни, отмеченные “шестерочным” кодом, происходило немало хороших событий. К примеру, в 1906 году, 6 июня, на заседании первой Госдумы, был одобрен закон, отменяющий смертную казнь. В 1956-м, в этот же день, родился Бьерн Борг, ставший знаменитым теннисистом. А 6 июня 1996 года умер Пол Пот, являвшийся кровавым лидером кампучийской революции.

Правда, был один весьма странный случай. В далеком 1096-м году, 6 июня, звезды мелькали по небу, словно пыль. Странный феномен, но отрицательных последствий не наблюдалось.

почему 666 является числом дьявола

18-й стих, 13-я глава

Этот отрывок из книги Откровения тоже нельзя не отметить вниманием. Именно этот стих во все времена являлся лидером по количеству толкований и разнообразных трактовок. Даже в XXI веке его "примеряют" к современным реалиям особо верующие, ну или увлеченные мистической темой, люди. Возможно, именно эти строки и являются ответом на вопрос о том, почему 666 называют чертовым числом, или числом дьявола. Во всяком случае, на источник похоже. И звучат они следующим образом: “Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его — шестьсот шестьдесят шесть”.

Во все времена люди пытаются "подставить" под это сочетание антихристов и максимально точно стараются расшифровать их имена. К слову, кандидатов немало. Каждый церковный реформатор был подвергнут расшифровке, не обошла сия участь даже нескольких Пап Римских. Что уже говорить про Лютера, Наполеона и Гитлера. Даже Лев Толстой удостоился такой "чести".

почему 666 называют чертовым числом или числом дьявола

Интересные факты

В общем, немного есть информации о числе 666. Почему число дьявола именно оно – со стопроцентной уверенностью сказать трудно. Но вот зато интересных фактов о нём – хоть отбавляй.

Например, есть немало людей с психологическими заболеваниями, которые выражаются именно в боязни цифры 666. В результате этому недугу даже дали название - гексакосиойгексеконтагексафобия.

А в Европейском Парламенте есть место, нумерованное тремя шестерками. И его никто никогда не занимает. А рулетка? Кто-нибудь задумывался о том, почему её нередко называют не иначе как чертово колесо? Многие пожимают плечами – наверное, из-за многочисленных проигрышей и безумств людей, которым не удавалось выиграть. Отнюдь. Дело в том, что если сложить абсолютно все цифры, имеющиеся в рулетке, то получится именно три шестерки. Есть даже легенда: якобы Франсуа Бланк, французский маг, отдал свою душу демону, чтобы узнать секреты рулетки. Вот, возможно, ответ на вопрос о том, почему именно 666 – число дьявола. Но это лишь одна из версий.

почему именно 666 число дьявола

Другие совпадения

Интересно, что Шоссе № 666 в Америке переименовали не столько из-за пресловутых суеверий, сколько по причине “шальных рук” – многие элементарно крали знаки с номером трассы для подарков. К слову, трасса эта известна слишком высокой статистикой аварий, да еще и с летальным исходом. Шоссе переименовали в 491-е – смертей меньше не стало.

В городе Ривз раньше был телефонный код 666. Сменили его тоже по настоянию жителей. Первый Apple продали за сумму в 666 долларов и 66 центов. Почему? Потому что Стив Возняк выбрал этот номер, так как его было удобно печатать лишь одним пальцем. А еще наценка была в размере 30 процентов от оптовой цены. К слову, ширина банкноты доллара составляет 6,66 сантиметра.

А еще мало кто знает, но сочетание WWW равно трем шестеркам! Поскольку еврейская цифра “6” – это “W”. А слово VISA? В нем зашифрованы три шестерки! Ведь VI – это римская 6, S – греческая, A – вавилонская. Итого – цифра демона.

В общем, сколько мнений касательно того, почему число 666 считается числом дьявола, столько и интересных совпадений. В любом случае не стоит слишком поддаваться суевериям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
666 не существует, кто-то придумал и люди стали боятся!
Копировать ссылку
2
666 - электичество и его магнитные свойства. https://youtu.be/3T6WG2uTplM
Овсянников Виктор Андреевич - ведущий научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе. Доктор технических наук (по биофизике), кандидат физико-математических наук.
Развитие радио и телевидения - влияние на организм радиочастот электромагнитного излучения, спровоцировало увеличение количества "болезней"...
"И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убивае
Копировать ссылку
0
...
Копировать ссылку
0
а что если апокалипсис уже был
Копировать ссылку
-1
666-обозначает антихрист-но анти обозначает вместо а это обозначает вместо Христа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.