Процессор Mediatek MT8382: отличное решение для планшета начального уровня

MediaTek MT8382 - это отличный процессор для планшетов начального уровня. Он может похвастаться наличием сразу 4-х вычислительных модулей, также поддержкой мобильных сетей вплоть до стандарта 3G. Все это в сумме позволяет на его основе реализовывать недорогой, но при этом очень и очень функциональный планшетный компьютер.

mediatek mt8382

Ниша ЦПУ

Именно на сегмент наиболее доступных мобильных решений нацелен MediaTek MT8382. Характеристики данного чипа это лишний раз доказывают. Всего лишь четыре ядра, которые, в первую очередь, ориентированы на энергоэффективность и лишь только затем на производительность. Поэтому в планшетах на базе этого полупроводникового решения на первый план выходит автономность. И в этом плане они действительно выделяются на фоне конкурентов. Важным плюсом этой модели ЦПУ является наличие GSM-модуля, который также поддерживает мобильные сети третьего поколения. В итоге получается, что этот центральный процессор предназначен для планшетов бюджетного сегмента, для которых важна автономность и необходимо прямое подключение к сотовым сетям.

Аппаратные параметры

Чип MediaTek MT8382 включает 4 вычислительных ядра на основе архитектуры Cortex A7. В первую очередь они ориентированы на энергоэффективность и лишь только потом на производительность, приемлемый уровень которой достигается лишь только за счет увеличенного количества вычислительных блоков. В программном пакете «AnTuTu» это процессорное решение показывает результат порядка 17000 балов. По этому показателю этот ЦПУ является типичным представителем устройств бюджетного уровня.

mediatek mt8382 отзывы

Графический ускоритель

В качестве графического ускорителя в данном случае выступает Mali – 400MP2. Тактовая частота у него равна 500МГц, а максимальное поддерживаемое разрешение равно 1280рх х 720рх. Конечно, выдающимся уровнем производительности он точно не может похвастаться, но одного его наличия уже достаточно для того, чтобы освободить центральное процессорное устройство от обработки графической информации. Это позволяет при незначительном увеличении стоимости кремниевого кристалла получить существенный прирост быстродействия.

Возможные значения частоты

Значение частоты динамически изменяет MediaTek MT8382 в зависимости от сложности решаемой в текущий момент времени задачи и от того, насколько нагрелся полупроводниковый кристалл центрального процессора. Как было отмечено ранее, в состав чипа входит четыре вычислительных блока. Если приложение оптимизировано под 1 или 2 потока информации, то незадействованные вычислительные ресурсы автоматически выключаются. Минимальная частота этого кремниевого продукта составляет 420МГц, а максимальная — 1,3ГГц. Включение и отключение вычислительных блоков, а также динамическое изменение тактовой частоты каждого из них обеспечивает высокую энергоэффективность этого ЦПУ.

Кеш - память

Процессор MediaTek MT8382 оснащен двухуровневым кешем. Первый уровень имеет общий размер в 128кб. Он разделен на 4 равные части по 32кб. Которые, в свою очередь, физически привязаны к определенному ядру. То есть в определенной части этого кеша храниться лишь информация, с которой работает только один вычислительный блок. Суммарный размер кеша второго уровня равен 256кб. Он разделен уже на две части, которые могут обмениваться информацией лишь только с определенной парой вычислительных ядер.

mediatek mt8382 характеристики

Технологический процесс

Данный полупроводниковый кристалл производиться по технологии 28нм. На сегодняшний день этот техпроцесс устарел. Наиболее передовые кремниевые решения изготавливаются уже с допусками 20нм или даже 14нм. Но не забываем о том, что это решение начального уровня. Соответственно ожидать передовых технологий в данном случае не приходиться. На первый план выходит более низкая стоимость продукта. А именно это преимущество и дает хорошо отработанный и прекрасно себя зарекомендовавший технологический процесс с нормами допуска в 28нм. Поэтому в этом случае его использование более, чем оправданно.

Цена и мнение владельцев мобильных устройств

Для решения наиболее простых и самых распространенных задач отлично подходят планшетные ПК на базе Mediatek MT8382. Отзывы пользователей говорят о том, что просмотр видео, простенькие игрушки, серфинг сайтов, прослушивание музыки — все это выполняется на таких устройствах без особых проблем. Более требовательные же программные приложения тоже идут, но при этом приходиться устанавливать минимальные настройки. Но это бюджетное решение и ожидать «высокой прыти» от него при решении более требовательных задач не приходиться. С другой стороны в этом случае есть целый ряд существенных плюсов. Это и низкая стоимость, это и высокая энергоэффективность ЦПУ, это и конечная автономность мобильного устройства. Также в состав этого чипа входит GSM – модуль, который не в каждом планшете этого ценового диапазона есть.

процессор mediatek mt8382

Итоги

MediaTek MT8382 — это отличное процессорное устройство для планшетных ПК начального уровня. Его возможностей в этом случае более чем достаточно. Ну а если требования к аппаратному обеспечению существенно возрастают, то нужно уже смотреть в сторону более дорогих гаджетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.