Инструмент для зачистки проводов. Стриппер для снятия изоляции

В электротехнических мероприятиях особенно важна точность и аккуратность при обработке материалов. Качество проводящего ток элемента обуславливается надежностью соединений и отсутствием дефектов на линии. Как показывает практика, немалая часть неполадок в работе сетевых коммуникаций такого типа возникает именно по причине допущения ошибок в монтаже. Залогом же качественной работы является использование подходящих инструментов. К примеру, в вопросе о том, как зачистить провод, не стоит прибегать к подручным средствам, не предназначенным для подобных операций. Чисто и ровно, без повреждения рабочих элементов, снять изоляцию позволят специальные приспособления.

Разновидности инструмента для снятия изоляции

инструмент для зачистки проводов

Традиционное устройство для таких задач – это специальный вид плоскогубцев, имеющих прецизионные отверстия с разным диаметром. Также в инструменте предусматриваются рифленые губки и прямые лезвия. Можно сказать, это универсальный инструмент для зачистки проводов, поскольку он также позволяет выполнять захват и резку кабелей разного калибра. Если важна не функциональность, а высокая скорость и удобство в работе, то стоит обратиться к семейству кусачек и клещей. Всего несколько манипуляций требуется для подстройки устройства под размер конкретного провода, после чего так же легко производится снятие изоляции.

Уже отмечалось, что подручные инструменты использовать в таких работах не стоит. В первую очередь данное правило распространяется и на обычные ножи, но это не значит, что в принципе данная категория хозяйственной утвари не может применяться в электромонтажной работе. Например, существует кабельный нож для проводов, характеристики которого как раз ориентированы на удаление наружных покрытий. Инструмент отличается серповидной формой лезвия, а также применением высокопрочных инструментальных сталей в основе.

нож для проводов

Особенности и преимущества стипперов

Отдельного внимания заслуживает категория стипперов, которые предназначены для точечного удаления изоляционных слоев с кабелей разного типа. Конструкция устройства представлена двумя рукоятками и губками, которые формируют лунки различных типоразмеров. В процессе работы мастер размещает провод в одном из свободных проемов, зажимает губки и тянет кабель в сторону от точки захвата. Острые лезвия вводятся в изоляционное покрытие, отсекая его от основной части и оставляя голым металлический сердечник. В целях повышения функциональности стриппер для снятия изоляции с проводов может оснащаться лунками не только в рабочей области основных губок, но и на рукоятках. С точки зрения эксплуатации, использование стипперов оправдано по двум причинам. Во-первых, обеспечивается высокое качество среза изоляции без нанесения вреда внутренностям кабеля. Во-вторых, пользователь имеет дело с готовыми лунками, ориентированными на работу с конкретными типоразмерами проводов – это избавляет его от хлопотной подготовки инструмента для работы с определенным форматом материала.

стриппер для снятия изоляции с проводов

Для чего нужен кримпер?

Зачистка кабеля производится в рамках общего монтажного мероприятия, результатом которого должно стать сформированное соединение. То есть удаление клеммы – это подготовительная операция перед дальнейшим сведением или двух проводов или подключения кабеля к прибору. Для выполнения этой процедуры оголенный сердечник должен иметь вид цельного стержня, в который будут включены отдельные усики. В таких работах и пригодится кримпер, который позволит насадить и правильно зажать электротехническую гильзу на окончание кабеля. Обычно стриппер для снятия изоляции с проводов поставляется в одном комплекте с кримпером, так как они дополняют функцию друг друга, экономя время мастера.

Производители инструмента для зачистки проводов

как зачистить провод

Специализированные устройства для работы с проводами широко представлены на рынке. В частности, под маркой KNIPEX выпускаются кусачки, клещи и монтерные ножи, предназначенные как раз для удаления изоляционных слоев. Многие изготовители успешно совмещают в таких устройствах несколько функций. Так, стриппер WS 04B "КВТ", кроме зачистки провода, также позволяет выполнять опрессовку втулочных наконечников. Модели от производителей SHTOK и KRAFTOOL по умолчанию могут справляться и с резкой толстых проводов – в этом отношении данную продукцию также можно назвать универсальной. В большинстве своем новые модели отличаются надежностью и высокой эргономичностью, но есть и другие нюансы, которые стоит учитывать при покупке инструмента.

Как выбирать инструмент для зачистки проводов?

Опытные электрики отмечают, что лучше всего не рассчитывать на преимущества многофункциональных устройств с широкими диапазонами доступных для резки диаметров, а отдавать предпочтение конкретным узким диапазонам. К примеру, для базовых нужд подойдут модели, работающие с кабелями сечением от 0,05 до 10 мм2. Если же требуется профессиональное устройство, способное работать в более широком спектре, то есть смысл выбирать инструмент для зачистки проводов среди универсальных моделей. При этом учитывать стоит не только размеры доступных изделий, но и тип материала изготовления – это может быть витая пара, оптическое волокно и т. д.

стриппер ws 04b квт

Заключение

Особенностью электромонтажных работ является и высокий риск поражения током. Разумеется, он присутствует не в каждом рабочем процессе, но для тех, кому нужен специальный инструмент для зачистки проводов, стоит учитывать этот аспект. Работу в условиях высокого напряжения в кабеле следует выполнять только устройствами, имеющими диэлектрическое покрытие. Обычно с такой оболочкой выпускаются стипперы, не пропускающие напряжение в 1000 В. Эти же требования к безопасности следует предъявлять к плоскогубцам, кабельным ножам и кримперам. Также не стоит забывать и о правилах эксплуатации элекротехнического инструмента, котрые в том числе направлены на обеспечение качественного результата в монтаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.