Вино из черноплодной рябины: рецепт приготовления в домашних условиях

На многих участках сегодня можно встретить такое растение, как черноплодная рябина. Пришло оно к нам из Северной Америки, где носит название «арония». Плоды культуры помогают при многих заболеваниях в виде лечебных сиропов и витаминных комплексов, но в домашних условиях из черноплодки легко сделать домашнее вино.

Выбор ягод

Чтобы напиток получился качественным и вкусным, необходимо знать, когда лучше собирать ягоду. Наливается темным цветом она уже в конце августа, но спелой к этому моменту еще не считается.

Выбор ягод

Только после первых заморозков в октябре арония получает сладковатый привкус и может использоваться для приготовления вина или настойки. Сок спелой ягоды обязательно должен быть насыщенным рубиновым, а сама она быть гладкой, блестящей и крупной.

Что понадобится?

Чтобы вино из черноплодной рябины получилось без лишних привкусов, следует правильно выбирать посуду для брожения. Лучше всего подойдет стеклянная или деревянная, но можно использовать и эмалированную. Для промежуточных переливов вина в процессе приготовления подойдет и пластмассовая тара. Алюминиевая, медная или железная посуда для приготовления вина не годится. Напиток в ней получит неприятный привкус и осадок из примесей металлов.

Традиционной тарой считается деревянная емкость из дуба. Она защищает напиток от света, резких перепадов температуры и в то же время позволяет вину «дышать». Конечно, найти сегодня дубовую бочку трудно и большинство использует стеклянные емкости.

Традиционная тара

В них можно свободно наблюдать за процессом брожения, но напиток сильно поддается температурным изменениям, поэтому многие дополнительно укутывают бутыли тканью.

Разнообразие вариантов

Арония очень полюбилась виноделам за свой терпкий особенный вкус и насыщенный рубиновый цвет. Напиток, приготовленный из собранных в сентябре ягод, будет на порядок светлее, но вкуса своего не потеряет. Сухое вино из черноплодной рябины готовят крайне редко, поскольку такой напиток имеет тяжелый вкус. Чаще всего виноделы отдают предпочтение сладким десертным сортам, а для придания вину мягкости смешивают ягоды с другими соками или листьями культурных растений. Ниже приведены самые популярные и проверенные рецепты домашнего вина из аронии.

Классический вариант

Чтобы получить максимальный аромат и букет вкуса из ягод черноплодки, готовят вино по классическому рецепту домашнего виноделия. Необходимо приготовить:

  • рябины – 5 кг;
  • непромытого изюма – 50 г;
  • сахара – 2 кг;
  • воды очищенной – 1 л.

У тех, кто уже готовил виноградное вино у себя дома, все процессы будут налажены. Ягоды нужно максимально размять руками или с помощью толкача так, чтобы каждая лопнула и пустила сок. После этого в полученную массу всыпается половина сахара и весь изюм, тара накрывается и оставляется на 7 дней в теплом месте для брожения. Мезга будет постоянно подниматься, поэтому ежедневно нужно перемешивать смесь. Через неделю нужно аккуратно слить вино в стеклянный бутыль, чтобы вся мезга и осадок остались в первой емкости.

Остатки перебродившей рябины нужно засыпать остатком сахара, залить подготовленной водой и оставить бродить еще на неделю. Слитое первое вино из черноплодной рябины оставляется в теплом месте с надетой на горловину бутыли резиновой перчаткой.

Вино под перчаткой

Через неделю ее надо снять и долить в емкость второй сок. Каждые пару дней вино нужно фильтровать и переливать, оставляя под перчаткой до тех пор, пока не остановится брожение. Готовый напиток нужно разлить по бутылкам и оставить в темном месте для дозревания еще на 8-16 недель, после чего можно пробовать.

Вино из сока

Чтобы вино из черноплодной рябины сразу не занимало много места при приготовлении, можно не использовать в брожении ягоды вовсе. Для этого их необходимо перекрутить через мясорубку и использовать в дальнейшем только сок плодов. Итак, понадобится:

  • сок аронии – 1 л;
  • вода – 0,4 л;
  • сахар – граненый стакан;
  • винные дрожжи – 30 г на каждый литр.

Все компоненты нужно смешать между собой и оставить для брожения в посуде под ватной пробкой. Когда интенсивность брожения немного спадет, следует надеть на тару резиновую перчатку и по завершении процедить вино в бутылки и оставить дозревать в подвале на пару месяцев.

С вишневыми листьями

Чтобы вино из ягод черноплодной рябины приобрело в процессе приготовления усиленный вкус и аромат, в рецепт следует добавить вишневые листья. Напиток получится не крепким, но, по сути, естественного брожения в нем не будет, поэтому правильно называть такой продукт наливкой. Приготовить нужно:

  • ягод – 1 стакан;
  • листьев вишневых – 0,1 кг;
  • сахара – стакан;
  • кислоты лимонной – 5-7 г;
  • пол-литра водки.

Сначала ягоды и листья нужно залить приготовленной водой и проварить на слабом огне четверть часа. После этого из посуды вынимаются листья, добавляется лимонная кислота, сахар и жидкость снова ставится на огонь для варки в течение еще 20 минут. В конце полученную концентрированную смесь следует остудить, процедить и смешать с водкой. Пить напиток можно уже на следующий день.

Рецепт в банке

Если в наличии имеется небольшое количество ягод черноплодной рябины, вино из них можно сделать прямо в банке. Для этого литровую банку ягод необходимо насыпать на четверть, засыпать сверху 0,7 кг сахара и 100 г изюма. После этого смесь заливается водой, не доходя до края на пару пальцев. После этого банка заливается и ставится в темное место. Ежедневно нужно встряхивать емкость, чтобы жидкость внутри хорошо перемешивалась. Через неделю добавить в банку еще 300 г сахара и еще через неделю еще столько же. Через месяц после последнего добавления нужно всыпать в вино еще 0,1 кг сахара и оставить до тех пор, пока на дно не осядут все ягоды.

Рецепт в банке

После этого продукт можно пить.

Классический вкус

Чтобы вино из черноплодной рябины в домашних условиях приобрело более привычный для большинства людей вкус, его необходимо готовить с добавлением винограда. Такой напиток будет менее терпким и придется по вкусу многим. Для его приготовления необходимо:

  • ягод рябины – 5 кг;
  • винограда – 2 кг;
  • винных дрожжей – 30 г на литр продукта;
  • сахар.

Все ягоды измельчаются и оставляются в емкости для брожения под крышкой на 6 дней. После этого сок аккуратно сцеживается, а оставшаяся мезга заливается небольшим количеством воды и также сцеживается в общую посуду. На 1 литр жидкости нужно добавить 200 г сахара и оставить для дальнейшего брожения. В конце можно по вкусу добавить сахар и после осветления вина разлить его по бутылкам.

Чтобы любой напиток из предложенных вариантов был более концентрированным, заливать жмых повторно не нужно, вино следует готовить только из первого сока.

С яблоками

Можно приготовить вино из черноплодной рябины без дрожжей и с добавлением яблок. Такой продукт будет сладким и нежным, полностью уравновесив терпкость аронии. Для рецепта нужно:

  • ягод рябины – 2 кг;
  • яблок – в 2 раза меньше;
  • сахара – 3 кг.

Фрукты нужно измельчить, засыпать треть сахара и, поместив в бутыль, залить шестью литрами воды. После ежедневного перемешивания и недельного брожения в теплом месте в смесь добавляется еще 1 кг сахара.

Брожение вина

Жидкость также оставляется на неделю, после чего всыпается последний сахар. Неделю после этого вино постоянно перемешивается, а потом оставляется на некоторое время для дозревания, пока осадок не опустится на дно полностью, а жмых не поднимется. Теперь вино с помощью трубочки аккуратно сливается и готово к употреблению.

Медовое вино

Быстро и легко позволит приготовить вино из черноплодной рябины рецепт с водкой. Для этого понадобится:

  • стакан ягод;
  • воды – 1 л;
  • кислоты лимонной – 0,5 ч. л.;
  • вишневых листьев – 70-90 шт.;
  • пол-литра водки;
  • меда – 1 стакан или больше по вкусу.

Мед придаст конечному продукту необычайный аромат и пользу, а сделать такой напиток очень просто. Сначала нужно проварить на медленном огне листья и ягоды, после чего остудить, процедить жидкость и добавить в нее лимонную кислоту и мед.

Мед вместо сахара

Полученную смесь снова поставить на огонь, проварить четверть часа, остудить и смешать с водкой. После настаивания в течение пары недель напиток можно пить.

Крепкая настойка

Как делать домашнее вино из черноплодной рябины, теперь понятно, и каждый может выбрать для себя понравившийся вариант, но ведь ягоды могут стать отличной основой и для более крепких напитков. Спиртовую настойку из аронии можно приготовить из следующих компонентов:

  • ягоды рябины – 2 кг;
  • сахар – 800 г;
  • водка – 1 литр.

Для приготовления плоды нужно обдать кипятком и измельчить через мясорубку, чтобы легче было сцедить сок. Полученный сок смешивается с сахаром и водкой, после чего отправляется на хранение в темное прохладное место.

Второй вариант предусматривает добавление плодов сливы. Для этого нужно:

  • сливы – 0,3 кг;
  • рябины – 0,7 кг;
  • спирта – 1,5 л.

При этом ягоды просто промываются и заливаются спиртом на 2-3 недели. В итоге жидкость сцеживается, разводится до 400 и может употребляться.

Польза и вред продукта

Абсолютно любое вино помогает при проблемах с пищеварением, а свойства вина из черноплодной рябины позволяют получить и дополнительный положительный эффект. Так продукт улучшает отток желчи, нормализует работу печени, защищает от радиоактивного излучения и помогает при болезнях щитовидной железы. Его богатый витаминный состав помогает повысить иммунитет, снизить уровень холестерина и нормализовать давление. Пить вино для этого нужно не более чем по 100 мл в день.

Польза вина

Конечно, алкогольный напиток имеет и противопоказания. Так, пить его не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудка, язвой, гастритом, гипертонией и варикозным расширением вен. Кроме этого, вино способно навредить при тромбофлебите.

Распространенные проблемы

Выбрав из предложенных даже самый простой рецепт вина из черноплодной рябины, любой новичок может столкнуться с проблемой остановки брожения. Чаще всего это случается из-за разгерметизации емкости с вином. В лучшем случае углекислый газ будет выходить из других отверстий и брожения просто не будет видно, хотя оно будет идти своим чередом. В худшем, через отверстия в бутыль проникнет кислород и спровоцирует уксусное брожение, что приведет к порче всего продукта. Для профилактики следует тщательно закупорить все отверстия еще при установке вина на брожение. Можно промазать края перчатки пластилином или тестом.

Следует помнить и то, что для начала брожения должно пройти несколько дней и, возможно, процесс просто еще не начался.

Остановка брожения

Самой большой проблемой при виноделии является поддержание достаточной стабильной температуры. Дрожжи активизируются только при 10-30 градусах и, если они начали свою деятельность при 25, то следует поддерживать такую температуру весь процесс. Перепадов не должно быть, при низкой температуре бактерии теряют активность, а при высокой вообще погибают. Для усиления процесса можно добавить винные дрожжи.

Остановиться брожение может и при слишком густой консистенции. В таком случае нужно добавить в сусло воды. Слишком сладкое сусло также будет тормозить брожение, требуется разбавление водой, а при кислой среде нужно добавить по 50-100 г сахара на каждый литр.

Если на поверхности вина появилась плесень, можно попробовать перелить напиток в другую емкость с помощью трубки и добавить винные дрожжи или закваску из раздавленных ягод винограда или изюма. Такое обычно происходит при попадании в продукт испорченных ягод или плохо вымытой посуде для приготовления.

Если процесс шел хорошо, а потом просто остановился, то, возможно, вино доиграло раньше срока. Дело в том, что при естественном брожении, когда напиток достигает крепости в 12-14 градусов, дрожжи погибают. Именно поэтому получить в домашних условиях более крепкое вино невозможно. Длительность брожения обычно составляет 2-4 недели, после чего напиток должен отстояться для осветления и на дне емкости появится осадок, называемый еще винным камнем.

По завершении всех процессов можно наслаждаться терпким вкусом вина, но следует помнить, что чем дольше оно хранится, тем более интенсивным становится его аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.