Старший лейтенант милиции Петушков Василий Тимофеевич: биография и подвиг

Улицы городов часто носят фамилии известных всей стране людей. Но бывает и так, что они знакомы не всем, а только местным жителям, которые чтят память своих героев. Старший лейтенант милиции Петушков Василий Тимофеевич – один из тех, чьё имя хорошо знают в Южном Тушине (Москва) благодаря старожилам и курсантам колледжа полиции, равняющимся на лучших в профессии.

петушков василий

Детские годы

Весь жизненный путь героя – это биография тысяч таких же девчонок и мальчишек, рождённых в 20-е годы, которые росли и переживали трудности вместе со своей страной. Только был он чуть совестливее и честнее многих. Его родина – Калужская область, небольшое село Сергеево. Рождённый в 1925 году, он с детства привык к труду, помогал старшим и в поле, и на ферме. Рано потеряв родителей, отправился в Ленинград поступать в ФЗУ, чтобы выучиться на слесаря. Здесь его застала война, и с 16 лет парень трудился на заводе, участвуя в оборонительных работах. За это впоследствии его наградят медалью «За оборону Ленинграда».

В 1942 году училище эвакуируют в Ярославль. Петушков Василий, биография которого описана Н. Сизовым в книге «Код «Шевро», очень хорошо запомнит, как во время обстрела на железной дороге мастера закрывали своими телами воспитанников. И будет жить, соизмеряя каждый шаг с человеческим подвигом старшего поколения. После войны юноша начал трудовой путь на заводе «Вымпел» в Москве, стал лидером комсомольской ячейки.

петушков василий тимофеевич

Путь в милицию

Проработав на заводе 4 года, Петушков Василий женился на девушке по имени Лидия. Ему, как секретарю комитета комсомола, предложили перебраться из общежития в собственную квартиру. Но он уступил её тем, кто томился в очереди более десяти лет. Возможно, именно этот поступок стал определяющим, когда жена принимала решение уйти к другому. Ей хотелось жить обеспеченно, а ему – честно. Об этом шаге любимой женщины он узнает в армии, куда отправится по комсомольскому набору, чтобы стать кадровым военным. Проходя службу в Смоленске, он получит звание капитана, возглавляя комсомольцев батальона, а потом полка.

Вернувшись в Тушино, которое в те годы входило в состав Московской области, Петушков направился в горком партии. Шёл 1956-й. Секретарь горкома партии Василий Пушкарёв рассказал о засилье хулиганства и сложностях в работе с молодёжью, порекомендовав бывшему солдату пойти работать в милицию. Служба участковым помогала решить и жилищный вопрос, поэтому Петушков Василий оказался в 129-м отделении милиции, став инспектором на одном из самых сложных участков, который между собой люди часто называли «зоной».

Служба в милиции

Темноволосый красавец с загорелым лицом, на котором выделялись внимательные глаза под шапкой густых бровей, недолго оставался один. Вскоре он женился. Новая супруга Любовь Андреевна родила сына Юрия, которому накануне трагических событий исполнилось три года. Петушков Василий с головой окунается в работу. Ему нравится чёткость, немногословность, воинская дисциплина. Досконально изучив особый контингент на своём участке, он понимает, что в одиночку справиться с пьяницами, дебоширами и хулиганами невозможно, поэтому делает ставку на добровольные народные дружины (ДНД) и общественные суды, к которым привлекает рабочую молодёжь.

За несколько лет Петушков Василий превращается в незаурядного оперативника. По горячим следам ему удаётся расследовать кражу, снять обвинения в убийстве с одного из своих подопечных, выявить расхитителей на чулочной фабрике. Его авторитет среди населения становится столь значительным, что он не решается обмануть ожидания людей и сменить работу. На территории начинает работать лекторий правовых знаний, ибо участковый убеждён: главное, не покарать преступника, а предотвратить правонарушение.

старший лейтенант милиции петушков василий тимофеевич

Описание подвига

13.01.1962 г., в преддверии праздника, который страна традиционно отмечала долгие годы, Петушкова срочно вызвали в общежитие, находящееся на его участке, где дебоширил гражданин Г. Его жене удалось убежать, но в заложниках у пьяного супруга осталось двое детей. Уходя из дома, Петушков набрал телефон Любови Андреевны, чтобы сообщить, что оставляет дома спящего ребёнка в надежде на её скорое возвращение с работы. Никто не знал, что это будет их последний в жизни разговор.

Вместе с оперативником и дружинниками они прибыли в общежитие, где соседи в страхе рассказали о наличии у хулигана охотничьей двустволки. Переговоры не дали результата. Напротив, услышав о приходе милиции, гражданин Г. начал угрожать расправой над детьми. Послышался их плач. Не раздумывая ни секунды, старший лейтенант вышиб дверь топором и ворвался в комнату. Выстрелом в упор он был смертельно ранен, но оперативникам удалось обезвредить негодяя.

петушков василий биография

Послесловие

Посмертно Петушков Василий Тимофеевич будет награждён орденом Красной Звезды, а Фабричная улица переименована в улицу его имени. Но важнее наград та людская любовь, которую снискал рядовой участковый инспектор у жителей своего микрорайона. На его похороны пришли тысячи сограждан, которые потом соберутся и в Доме Культуры, где будет проходить суд над гражданином Г., чтобы поддержать решение об исключительной мере наказания для убийцы.

Удивительно, но жена и сын пойдут по стопам дорогого им человека. Любовь Андреевна начнёт работать в милиции и дослужится до звания полковника. Юрий, отец троих детей, окончит высшую школу милиции в Омске, но продолжительное время будет работать директором детского дома. На территории микрорайона расположен колледж полиции, где чтят память всех героев, пожертвовавших своими жизнями при исполнении профессионального долга и где есть уголок их памяти. А на сайте размещены стихи неизвестного автора:

«У нас не принято молиться за ментов,
Их за людей порою не считают.
Но где-то палец нажимает на курок,
И чью-то пулю опер принимает…»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.