"Гевискон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Гевискон» инструкцию и отзывы.

Он является одним из сильнейших препаратов, входящих в группу альгинатов. Основное его отличие – способность не всасываться. Используется с целью терапии обширного ряда заболеваний, которые сопровождаются повышением кислотности. Наиболее часто «Гевискон» назначается пациентам, если отмечена кислая отрыжка и беспокоит сильная изжога. После перорального приема препарата терапевтический эффект наступает уже спустя полчаса.

Как указывает инструкция, «Гевискон» обладает уникальной формулой, которая позволяет медикаменту обволакивать желудочные слизистые и создавать на них пленку-протектор. В результате агрессивная среда, сформированная желудочным соком, перестает пагубно воздействовать на формирующие слизистую клетки.

гевискон суспензия инструкция

По своей сути «Гевискон» является антацидом, однако он способен незначительно воздействовать на уровень кислотности в полости желудка, постепенно и мягко ее снижая. В то же время под его воздействием не нарушается процесс пищеварения, что характерно многим другим антацидам.

Наибольшая эффективность «Гевискона» проявляется при терапии гастрита, явлений изжоги, расстройств ЖКТ.

Фармакологические формы, состав

В настоящее время производители предлагают «Гевискон» в нескольких фармакологических формах. Препарат может иметь форму суспензии, а также предназначенных для разжевывания таблеток. Помимо этого, существуют такие разновидности медикамента, как «Гевискон Двойное Действие» и «Гевискон форте». Рассмотрим их более подробно:

  1. В соответствии с инструкцией таблетки «Гевискон» предназначены для разжевывания, могут иметь мятный или лимонный вкус. Каждая упаковка вмещает в себя 16 или 32 жевательных таблетки. Внутри таблетки содержится кальция карбонат, натрия бикарбонат, альгинат и ряд вспомогательных компонентов, таких как усилитель вкуса, калия ацесульфам, ароматизатор, маннитол, макрогол, аспартам.
  2. «Гевискон» в виде суспензии. Суспензия имеет мятный привкус. Выпускается во флаконах, каждый из которых может вмещать в себя 150 и 300 мл вещества. Основные и вспомогательные компоненты в его составе аналогичны таковым в таблетированном лекарстве. Инструкция к суспензии «Гевискон» есть в каждой пачке.
  3. «Гевискон Двойное Действие». Производится также в форме суспензии. Каждая упаковка вмещает в себя 12 продолговатых саше. Активными компонентами суспензии являются те же вещества, однако содержание карбоната кальция в данной форме выпуска вдвое выше. Инструкция к «Гевискону Двойное Действие» это подтверждает.
  4. «Гевискон форте». Представляет собой суспензию, фасуется в пакетики небольшого размера, каждый из которых вмещает 10 мл лекарства. Каждая коробка медикамента содержит 20 таких пакетиков. В продаже имеется также объемом 150 мл флакон «Гевискон форте». Инструкция указывает, что в данной форме медикамента карбонат кальция отсутствует вовсе, то есть активные компоненты – натрия бикарбонат и альгинат, причем содержание последнего вдвое выше, нежели в других формах.

Благодаря активным компонентам «Гевискон» воздействует на кислотность среды, снижая ее показатели, делает содержимое желудка более вязким, предотвращая тем самым его выброс в пищевод.

гевискон инструкция отзывы

Фармакологическое воздействие

Как нам сообщает инструкция, «Гевискон» является альгинатом, а данные вещества имеют в своем составе маннуровую и гиалуроновую кислоты. В результате взаимодействия данных кислот с соляной возникает реакция, при которой в качестве основного продукта образуется альгиновая кислота, способная защищать слизистые покровы желудка.

При регулярном приеме «Гевискона» возникают следующие терапевтические эффекты:

  1. Улучшается состояние иммунитета.
  2. Снижается риск возникновения запоров.
  3. Подавляется активность потенциально патогенных микроорганизмов.
  4. Происходит адсорбирование вредных кислот и веществ.
  5. Угнетается воспалительный процесс, возникающий на фоне гастрита.
  6. Происходит заживление участков слизистой, которые подверглись повреждению.
  7. Образуется надежная защита стенок пищевода и слизистых покровов желудка. Нормализуется деятельность толстого отдела кишечника.

Таким образом, «Гевискон» создает защитный слои на слизистых желудка, не нарушая при этом баланс кислот и щелочей. В результате пищеварительная деятельность воздействию не подвергается и, соответственно, не нарушается. Если наблюдается наращение перистальтики, входящие в состав медикамента активные компоненты нормализуют деятельность кишечника.

гевискон инструкция аналоги

Медпрепарат абсолютно безопасен в использовании, его применение не провоцирует привыкания.

Показания к использованию

«Гевискон» имеет довольно широкий спектр применения. Однако важно учитывать, что он является препаратом, предназначенным для симптоматической терапии и облегчения состояния. То есть при некоторых заболеваниях выздоровления на фоне приема «Гевискона» ожидать не стоит. Этим обусловлена необходимость дополнительной консультации со специалистом перед началом использования медикамента.

Согласно инструкции к «Гевискону», чаще всего средство назначается, если у пациента отмечаются следующие заболевания:

  1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  2. Язвенные поражения.
  3. Гастрит с острой формой течения.
  4. Гастрит с хронической формой течения, характеризующийся повышенной кислотностью.

Практически каждое из этих заболеваний сопровождается явлениями изжоги, болезненными ощущениями в эпигастрии, расстройствами диспепсического характера. Именно такую симптоматику позволяет устранить «Гевискон».

Противопоказания к использованию

Невзирая на практически полную безопасность лекарства, у «Гевискона» все же имеется ряд некоторых противопоказаний, наличие которых препятствует его использованию. Среди них:

  1. Детский возраст. Не следует применять «Гевискон» при терапии детей до 6 лет.
  2. Наличие индивидуальной гипервосприимчивости к любому из компонентов, входящих в состав медикамента.
  3. Недостаточность почечной функции. Под воздействием натрия в организме возникает задержка жидкости, что накладывает на почки дополнительную нагрузку.
  4. Заболевания ССС. Содержащийся в составе медикамента натрий способен вызывать осложнения у пациентов, страдающих от отклонений в деятельности сердца. Одно из вероятных осложнений – увеличение риска возникновения приступа острой формы сердечной недостаточности.

Следует проявлять особую осторожность при назначении лекарства пациентам, у которых отмечено повышенное содержание в крови кальция, а также мочекаменная болезнь. В силу того, что в «Гевисконе» содержится много кальция, он способен провоцировать приступы и осложнения.

Не рекомендуется использование препарата пациентам со сниженной секрецией желудочного сока. Антацид может привести к усилению нарушений пищеварения. В результате непереваренные остатки пищи могут начать загнивать, вызывая при этом отравление организма.

Детям «Гевискон» может назначаться с 12 лет. Однако если врач считает использование препарата целесообразным, то допускается его прием с 6 лет. Лечение в этом случае должно осуществляться с использованием тщательно подобранной дозировки и под наблюдением специалиста.

Важно отметить, что беременность не является противопоказанием к терапии «Гевисконом».

гевискон форте инструкция

Использование, дозировка

В соответствии с инструкцией, «Гевискон» является препаратом, предназначенным для перорального использования. Принимать его рекомендуется сразу же после еды, а также перед сном. Если наблюдается сильная изжога, суспензию следует принимать неразведенной, водой запивать не следует. Таблетированный медикамент необходимо разжевывать с особой тщательностью, если потребуется, можно запить малым количеством воды.

Дозировка определяется специалистом исходя из степени тяжести заболевания, возраста пациента:

  1. Детям от 12 лет назначают по 5-10 мл препарата в форме суспензии на один прием, в форме таблеток – до двух штук. Максимальная общая дозировка в сутки не должна превышать 40 мл или 8 таблеток.
  2. Пациентам взрослого возраста за один прием рекомендуется использовать до 20 мл суспензии или до 4 таблеток. Максимальное суточное количество – 14 таблеток, либо 80 мл.
  3. Пациентам пожилого возраста после 60 лет дозировка должна подбираться врачом после консультации. Связано это с уменьшением секреции желудочного сока в силу возраста.
  4. При терапии детей от 6 лет рекомендовано снижение дозировки вдвое.
гевискон двойное действие инструкция

Негативные воздействия

Побочные воздействия на фоне приема «Гевискона» практически не развиваются. Тем не менее они имеют место – не исключено развитие аллергических реакций, таких как кожная сыпь и зуд. При подобных негативных проявлениях пациенту следует воздержаться от использования медикамента, а также сообщить об аллергии лечащему врачу.

Взаимодействие с другими медикаментами, с алкоголем

Клинические исследования показывают, что «Гевискон» может совмещаться с алкоголем. При приеме производных этилового спирта воздействие препарата не уменьшается, химическая реакция не возникает. Помимо этого, лекарство может быть использовано, чтобы устранить симптомы изжоги, появившейся на фоне употребления спиртных напитков.

гевискон инструкция по применению таблетки

Взаимодействие с другими лекарственными средства также не отмечалось.

Однако важно помнить, что находящиеся в составе препарата активные компоненты образуют на слизистых желудка защитную пленку, которая препятствует нормальному всасыванию медикаментов. В связи с этим специалисты не рекомендуют использовать другие препараты одновременно. Оптимальное время их приема – за пару часов до или после антацида. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Гевискон».

Стоимость

Препарат отпускается в аптечных пунктах свободно, рецепт от врача не требуется. Средняя его стоимость составляет 150 рублей за упаковку жевательных таблеток, 250 рублей – за флакон суспензии. Цена может варьироваться в зависимости от производителя и региона распространения.

Аналоги

«Гевискон» имеет множество аналогов со схожим составом и терапевтическим эффектом. Наиболее известными препаратами являются: «Алмагель», «Фосфалюгель», «Маалокс», «Гастал», «Ренни».

Несмотря на схожесть указанных препаратов, «Гевискон» имеет перед ними ряд преимуществ.

гевискон таблетки инструкция

Отзывы о «Гевисконе»

Многие пациенты, использовавшие «Гевискон», сообщают о его высокой эффективности. Отдельно отмечено такое достоинство препарата, как разнообразие форм выпуска и упаковки, к примеру, «Гевискон» в саше очень удобно брать с собой на случай экстренного возникновения изжоги. Помимо этого, препарат имеет довольно демократичную стоимость, хотя некоторые потребители считают, что в сравнении с аналогами она неоправданно завышена. Множество положительных отзывов поступает от беременных женщин.

Негативные отзывы касаются в основном таблетированного «Гевискона». Пациенты сообщают, что действие их кратковременное, при разжевывании образуется вязкая масса, сильно липнущая к зубам, вкус малоприятный.

Несмотря на то что положительные отзывы преобладают, пациенту на них опираться не следует – важно проконсультироваться с врачом и определить целесообразность использования именно этого компонента.

Мы рассмотрели к препарату «Гевискон» инструкцию, аналоги и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.